5

1:4

Результативный хоккей в Учалах

«Юниор» дал настоящий бой действующему чемпиону Первенства, но уступил.

Вторая выездная серия сезона для курганской «молодежки» началась с заезда в Учалы, где хозяйничает «Горняк» – действующий обладатель Кубка Регионов. В нынешнем сезоне подопечные Сергея Могильникова, судя по солидному для Первенства подбору игроков, рассчитывают защитить чемпионство. Но курганцы оказались не лыком шиты и показали «Горняку», что могут с ними бороться на равных.

В первом периоде небольшим преимуществом владел «Юниор» и именно курганской команде удалось открыть счет на 7-ой минуте, отличился Дмитрий Аникин – 0:1. Но вот положительное для гостей положение продержалось всего несколько минут. В середине стартового игрового отрезка Антон Косульников огорчил Артура Малкова, и счет на табло сравнялся – 1:1.

Следующая двадцатиминутка шла под диктовку учалинцев и при игре в формате «4 на 4» Александр Алентьев вывел хозяев площадки вперед. 2:1. Тем не менее, курганцы в долгу не остались и еще до перерыва успели отыграться усилиями Александра Юшкова – 2:2.

Заключительная треть матча получилась самой результативной и эмоциональной. Все началось с дуплета от «Горняка» в начале периода, когда два подряд броска по воротам Малкова достигли цели, заброшенными шайбами отметились Вячеслав Шарипов и Александр Юрьев. Затем игра немного успокоилась, но за две минуты до сирены пожар страстей разгорелся с новой силой. Коллектив Кирилла Брагина продолжал настырно лезть в атаку, и он был вознагражден за старание голом Сергея Шевнина, который возродил интригу в матче – 4:3. Курганцы уже было хотели менять вратаря на шестого полевого игрока, однако Антон Косульников поразил ворота Малкова, и, казалось, похоронил едва ожившую интригу. 5:3. Даже в такой ситуации «Юниор» руки не опустил и все-таки шестой полевой на льду у гостей появился, что привело к шестой шайбе учалицев в исполнении Дениса Каримова, отправившего каучуковый диск в пустые ворота – 6:3. Но и этот счет не стал окончательным. За 5 секунд до конца встречи Дмитрий Мехоношин застал врасплох Дениса Сурканова броском сразу после выигранного вбрасывания. Итог – 6:4 в пользу учалинской команды.

1 октября «Горняк» и «Юниор» сыграют между собой снова, начало поединка в 15:00.

«Горняк» (Учалы) – «Юниор» (Курган) 6:4 (1:1; 1:1; 4:2)

30 сентября. Учалы. ЛА «Горняк», 376 зрителей.

Главный судья: Станислав Веско. Линейные судьи: Александр Станковский, Дмитрий Дроздов.

«Горняк»: Сурканов; Мясников – Антонов, Шатохин – Кошелев – Приходько; Цайслер – Нургалиев, Кирилин – Мурашов – Пищальников; Алентьев – Богатырев, Галеев – Юрьев – Опалев; Муратов – Малмыгин, Шарипов – Каримов – Косульников.

«Юниор»: Малков (59:07-59:40, пустые ворота); Соловьев – Шастов (К), Безносов – Мехоношин – Черников; Сычев – Грязнов, Шевнин – Юшков – Аникин; Рябов – Купцов, Курилов – Вотинцев – Фасахутдинов; Панов – Лапин, Биюнов – Недбайлов – Котов.

Голы: 0:1 – Дмитрий Аникин (Шевнин, 6:35). 1:1 – Антон Косульников (Антонов, Кошелев, 10:08). 2:1 – Александр Алентьев (Кошелев, Приходько, 23:49). 2:2 – Александр Юшков (Шевнин, Шастов, 28:25). 3:2 – Вячеслав Шарипов (Антонов, Муратов, 43:45). 4:2 – Александр Юрьев (Галеев, Нургалиев, 45:31). 4:3 – Сергей Шевнин (Юшков, 57:59). 5:3 – Антон Косульников (Пищальников, Мурашов, 58:41). 6:3 – Данис Каримов (Кирилин, 59:36, в пустые ворота). 6:4 – Дмитрий Мехоношин (59:55, бол).

Штраф: 20 (Юрьев – 2, Алентьев – 2, Цайслер – 2, Пищальников – 10, Мурашов – 2, Богатырев – 2) – 14 (Малков – 2, Фасахутдинов – 2, Панов – 2, Мехоношин – 2, Недбайлов – 2, Шастов – 4).

Броски в створ: 41 (11-16-14) – 32 (13-10-9).

Выигранные вбрасывания: 49 (15-16-18) – 31 (10-8-13).