4

5

1:4

Зона комфорта

«Юниор» одержал волевую победу над «Прогрессом» и увеличил отрыв от преследователей в борьбе за второе место на Востоке до двенадцати очков.

Наставник «Юниора» Кирилл Брагин перед домашней игрой с «Прогрессом» решил не менять сочетания звеньев, которые неделей ранее обеспечили разгромную победу в Челябинске над «Мечелом».

В стартовом периоде курганцам удалось в два раза перебросать соперника, но заметного преимущества на льду они не имели. Напротив, самые опасные моменты создавали хоккеисты «Прогресса» в большинстве. В одной из таких попыток гости дважды в упор расстреливали ворота «Юниора», но наилучшим образом себя проявил Артур Малков.

Однако после перерыва глазовчанам все-таки удалось открыть счет: Константин Красильников и Руслан Семакин разыграли лихую атаку, последний завершил ее хлестким броском сходу – 0:1. Ответ от «Юниора» созрел к середине матча, когда хозяева имели численное преимущество. В возникшей сутолоке у ворот Филиппа Долганова самым расторопным оказался Андрей Безносов, он же стал автором гола – 1:1. А за пару минут до конца игрового отрезка «юниоры» и вовсе вырвались вперед. Юрий Сычев со второго добивания огорчил вратаря «Прогресса». 2:1.

Тем не менее, подопечные Сергея Кутявина сдаваться были не намерены. На 45-ой минуте Алексею Баженову удался сольный проход и точный щелчок со средней дистанции – 2:2. Но и этот счет на табло долго не продержался. Вскоре «Прогресс» остался в меньшинстве и курганцы быстро использовали этот шанс. Пока Александр Юшков закрывал видимость вратарю, Константин Черников точно зарядил от синей линии. 3:2. Затем «Юниор» перешел к игре от обороны и так хозяева смогли удержать победный результат, несмотря на то, что шайба практически не покидала их зону в оставшееся время.

11 декабря команды проведут повторный поединок, начало в 15:00.

«Юниор» (Курган) – «Прогресс» (Глазов) 3:2 (0:0; 2:1; 1:1)

10 декабря. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 317 зрителей.

Главные судьи: Константин Косарезов, Геннадий Бакин. Линейные судьи: Дмитрий Мавропуло, Артем Рыбин.

«Юниор»: Малков; Шастов (К) – Семенов, Безносов – Юшков – Черников; Грязнов – Кириллов, Перегудов – Вотинцев – Шевнин; Сычев – Брагин, Фасахутдинов – Мехоношин – Курилов; Родионов – Соловьев, Купцов – Биюнов – Недбайлов.

«Прогресс»: Долганов (59:33-60:00, пустые ворота); Мусалимов – Тукаев, Маландин – Афанасьев – Семенихин; Башлыков – Шампаров, Макаров – Семакин – Красильников; Туров – Седов, Ведерников (К) – Баженов – Ахметов; Кунаев – Мерзляков, Шереметьев – Лушников – Устинов.

Голы: 0:1 – Руслан Семакин (Красильников, 21:31). 1:1 – Андрей Безносов (Черников, Юшков, 33:39, бол). 2:1 – Юрий Сычев (Брагин, 37:37). 2:2 – Алексей Баженов (44:18). 3:2 – Константин Черников (Шастов, Безносов, 47:05, бол).

Штраф: 10 (Шастов – 2, Перегудов – 2, Безносов – 2, Фасахутдинов – 4) – 10 (Афанасьев – 2, Ахметов – 2, Ведерников – 2, Семенихин – 2, Седов – 2).

Броски в створ: 31 (12-12-7) – 20 (5-9-6).

Выигранные вбрасывания: 18 (5-6-7) – 22 (5-9-8).