4

5

1:4

Снова хватило трех шайб

В повторной игре «Юниор» оказался сильнее «Прогресса», одержав девятую победу подряд.

Тренерский штаб курганской «молодежки» внес лишь одно изменение в состав перед второй встречей с глазовчанами, поменяв местами защитников Антона Грязнова и Егора Кириллова. Антон оказался во второй пятерке, а Егор – в третьей.

Матч начался на низких скоростях, лишь на 9-ой минуте произошло первое заметное событие – двойное удаление у «Юниора». Гости целых две минуты отыграли впятером против троих курганцев, но ничего толкового у ворот Малкова не создали. Через некоторое время уже «Прогресс» остался в меньшинстве и Сергей Вотинцев открыл счет, замкнув передачу Кирилла Перегудова на дальнюю штангу – 1:0.

Во втором периоде коллектив Сергея Кутявина прибавил в движении и «Юниору» приходилось долгое время играть в обороне. Достаточно долго глазовчане не могли пробить Артура Малкова, только ближе к перерыву Данила Семенихин в последний момент подставил клюшку под бросок Георгия Тукаева, и шайба проскочила над плечом курганского вратаря. 1:1. После пропущенного гола «Юниор» заметно встрепенулся и всего через пару минут Артем Курилов броском по центру в одно касание заставил капитулировать Владислава Гладкова – 2:1. А за несколько мгновений до конца игрового отрезка «юниоры» могли увеличить удвоить отрыв от соперника, но Александру Юшкову немного не хватило точности.

Заключительная треть стала самой тяжелой для «Юниора» в этом матче. «Прогресс» стал агрессивнее действовать в атаке, и долгое время игра проходила в зоне курганской команды. В такой сложный момент на выручку пришел Артур Малков, спасший несколько раз свою команду. Благодарность от полевых игроков в полной мере выразил Константин Черников, его точный бросок за пять минут до финальной сирены установил окончательный счет – 3:1.

Две победы над «Прогрессом» позволили подопечным Кирилла Брагина сократить отставание от «Горняка» до семи очков, но лидер Востока провел на две игры меньше. Следующие матчи «Юниор» также проведет на домашнем льду 14 и 15 декабря, соперником станет нефтекамский «Батыр».

«Юниор» (Курган) – «Прогресс» (Глазов) 3:1 (1:0; 1:1; 1:0)

11 декабря. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 395 зрителей.

Главные судьи: Константин Косарезов, Геннадий Бакин. Линейные судьи: Дмитрий Мавропуло, Артем Рыбин.

«Юниор»: Малков; Семенов – Шастов (К), Безносов – Юшков – Черников; Грязнов – Сычев, Перегудов – Вотинцев – Шевнин; Кириллов – Брагин, Курилов – Мехоношин – Фасахутдинов; Родионов – Соловьев, Купцов – Биюнов – Недбайлов.

«Прогресс»: Гладков (59:17-59:32, 59:48-60:00, пустые ворота); Мусалимов – Тукаев, Маландин – Афанасьев – Семенихин; Башлыков – Шампаров, Макаров – Семакин – Красильников; Туров – Седов, Ведерников (К) – Баженов – Ахметов; Кунаев – Мерзляков, Шереметьев – Лушников – Фертиков.

Голы: 1:0 – Сергей Вотинцев (Перегудов, 15:01, бол). 1:1 – Данила Семенихин (Тукаев, Маландин, 34:15). 2:1 – Артем Курилов (Фасахутдинов, Мехоношин, 37:35). 3:1 – Константин Черников (Безносов, 54:35).

Штраф: 24 (Безносов – 6, Шастов – 12, Кириллов – 2, Перегудов – 2, Семенов – 2) – 10 (Ахметов – 2, Семенихин – 2, Лушников – 4, Макаров – 2).

Броски в створ: 29 (11-9-9) – 29 (3-12-14).

Выигранные вбрасывания: 27 (8-7-12) – 32 (9-11-12).