1:4

Через сопротивление

«Юниор» дома одолел «Батыр», несмотря на то, что нефтекамцы трижды отыгрывались.

Кирилл Брагин продолжает доверять тем хоккеистам, которые в последних играх дают максимальный результат, поэтому состав «Юниора» не претерпел каких-либо изменений по сравнению со второй встречей против «Прогресса».

В стартовом периоде команды сыграли в настоящий молодежный хоккей, где нашлось место множествам атак, ошибок и голов. Все началось с удаления у нефтекамцев на первых секундах, которое быстро реализовал Юрий Сычев, подставивший клюшку под наброс Сергея Вотинцева – 1:0. «Батыр» достаточно быстро отыгрался благодаря Никите Самойлову, чей прямой и хлесткий щелчок не оставил шансов Артуру Малкову. 1:1. На 9-ой минуте курганцы снова вышли вперед: Денис Недбайлов огорчил вратаря соперника броском с дальней дистанции. 2:1. И спустя некоторое время гости произвели замену голкипера – вместо Анвара Сулейманова в игру вступил Артур Гильмутдинов. Это позволило подопечным Бориса Тимофеева остановить результативную поступь курганцев и незадолго до перерыва они во второй раз сравняли счет. На этот раз сбой дала оборона «Юниора», позволившая Даниилу Калмыкову буквально затолкать шайбу в створ – 2:2.

В следующей двадцатиминутке на площадке стало прослеживаться небольшое преимущество курганской «молодежки» и на исходе 24-ой минуты хозяева в третий раз зажгли красный свет за воротами Гильмутдинова, реализовав лишнего. Артем Курилов шикарной передачей вывел Дмитрия Мехоношина на пустой угол и 93-й номер с такой позиции не промахнулся – 3:2. Вскоре «юниоры» остались вчетвером и «батыры» отыгрались в третий раз, дубль оформил Никита Самойлов. 3:3. И все же коллектив Кирилла Брагина нашел в себе силы, чтобы снова вырваться вперед, наказав гостей за грубость. Точку в прекрасно разыгранной комбинации поставил Александр Юшков – 4:3.

Заключительная треть началась с серии атак «Батыра» и здесь на первую роль вышел Малков. Голкипер курганцев несколько раз выручил своих партнеров, не позволив гостям в четвертый раз удачно завершить погоню. Выстояв в обороне, «Юниор» стал посмелее выходить в атаку и это принесло успех: Дмитрий Мехоношин сделал дубль и создал комфортное преимущество – 5:3. Затем нефтекамцы совершили обратную замену вратаря, а потом и вовсе заменили его, выпустив шестого полевого игрока. Все в итоге закончилось тем, что Егор Кириллов подкидкой из своей зоны поразил пустые ворота – 6:3.

15 декабря команды вновь сыграют в Кургане, встреча начнется в 18:30.

«Юниор» (Курган) – «Батыр» (Нефтекамск) 6:3 (2:2; 2:1; 2:0)

14 декабря. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 305 зрителей.

Главный судья: Станислав Веско. Линейные судьи: Дмитрий Мавропуло, Артем Рыбин.

«Юниор»: Малков; Семенов – Шастов (К), Безносов – Юшков – Черников; Сычев – Грязнов, Перегудов – Вотинцев – Шевнин; Кириллов – Брагин, Курилов – Мехоношин – Фасахутдинов; Соловьев – Родионов, Недбайлов – Биюнов – Купцов.

«Батыр»: Сулейманов (Гильмутдинов, 12:42-53:59; 55:27-57:54, пустые ворота); Мухутдинов – Богачонок; Самойлов – Среднев – Богданов (К); Абдеев – Заседа, Данилов – Чурмаев – Равилов; Самигуллин – Кашапов, Дудошкин – Белорусов – Галимов; Анискин – Кондратьев, Калмыков – Идиуллин – Васильев.

Голы: 1:0 – Юрий Сычев (Грязнов, Вотинцев, 1:16, бол). 1:1 – Никита Самойлов (Богданов, Среднев, 3:24). 2:1 – Денис Недбайлов (Родионов, 8:54). 2:2 – Даниил Калмыков (Идиуллин, 16:56). 3:2 – Дмитрий Мехоношин (Кириллов, Курилов, 23:25, бол). 3:3 – Никита Самойлов (Богданов, Среднев, 26:43, бол). 4:3 – Александр Юшков (Семенов, Безносов, 35:30, бол). 5:3 – Дмитрий Мехоношин (Фасахутдинов, Недбайлов, 52:42). 6:3 – Егор Кириллов (Курилов, 57:54, в пустые ворота).

Штраф: 4 (Шевнин – 2, Фасахутдинов – 2) – 10 (Богачонок – 2, Данилов – 4, Среднев – 2, Калмыков – 2).

Броски в створ: 33 (12-14-7) – 27 (11-6-10).

Выигранные вбрасывания: 27 (11-10-6) – 32 (8-13-11).