4

5

1:4

Победный рывок

Хоккеисты молодежной команды «Юниор» одержали волевую победу над «Батыром», забросив все три шайбы в третьем периоде.

В составе «Юниора» произошло два изменения по сравнению с первой встречей. В матче не приняли участие Сергей Вотинцев и Егор Купцов, их места в заявке заняли Владимир Кунц и Иван Панов. Кроме того, на игру команда вышла без Кирилла Брагина. Наставник «Юниора» утром отбыл в Москву на тренерский семинар в рамках международного хоккейного форума, поэтому курганской «молодежкой» руководил Михаил Дудин.

Первый период прошел в равной борьбе, команды действовали строго от обороны и с этим обстоятельством связано столь малое количество опасных моментов. Тем не менее, игра смотрелась достаточно интересно. Основную угрозу со стороны «Батыра» нес Никита Самойлов, вышедший днем ранее в лидеры бомбардирского зачета лиги. Ему удалось совершить парочку сольных проходов, но голевыми бросками они не увенчались. У курганцев же выделялись игроки первого звена, однако они также не смогли отличиться.

После перерыва на площадке изменений практически не произошло. Разве что бросать хоккеисты «Юниора» и «Батыра» стали еще меньше, но они успели обменяться удалениями. И только на 35-ой минуте нефтекамцы открыли счет: со щелчком Ильдара Абдеева вратарь «юниоров» Артур Малков справился, а вот при добивании от защитника он ничем уже помочь не смог – 0:1. Заброшенная шайба заметно взбодрила гостей, и буквально в следующей атаке Евгений Мирошниченко едва не удвоил преимущество «батыров» – шайба попала в штангу. Правда, судья взял видеопросмотр, чтобы удостовериться в этом. Вскоре курганцы могли сравнять счет, но Динар Фасахутдинов угодил в каркас ворот.

Зато в начале заключительной трети «Юниор» наконец-то отыгрался. Всего 56 секунд потребовалось первой атакующей тройке, чтобы пробить Анвара Сулейманова. Андрей Безносов выполнил всю черновую работу и сбросил шайбу на Константина Черникова, который был точен – 1:1. Затем игра приобрела затяжной характер, и поднять градус встречи сумели Владимир Кунц и Сергей Шевнин. Владимир поборолся за хоккейный снаряд в окружении трех соперников, отдал пас на Сергея и он мощным выстрелом по центру вывел курганцев вперед – 2:1. Окончательно вопросы о победителе за полторы минуты до финальной сирены снял Кирилл Перегудов. 3:1.

Курганская молодежная команда набрала максимум очков за домашнюю серию и приблизилась к лидирующему «Горняку» на расстояние одного очка, но учалинская команда имеет в запасе аж четыре игры. Следующие матчи «Юниор» в рамках Первенства НМХЛ проведет как раз против «Горняка» на выезде 22 и 23 декабря.

«Юниор» (Курган) – «Батыр» (Нефтекамск) 3:1 (0:0; 0:1; 3:0)

15 декабря. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 379 зрителей.

Главный судья: Станислав Веско. Линейные судьи: Дмитрий Мавропуло, Артем Рыбин.

«Юниор»: Малков; Семенов – Шастов (К), Безносов – Юшков – Черников; Сычев – Грязнов, Перегудов – Кунц – Шевнин; Брагин – Кириллов, Курилов – Мехоношин – Фасахутдинов; Соловьев – Родионов, Недбайлов – Биюнов – Панов.

«Батыр»: Сулейманов; Мухутдинов – Богачонок; Самойлов – Среднев – Богданов (К); Абдеев – Ковтун, Дудошкин – Васильев – Галимов; Заседа – Белорусов, Данилов – Чурмаев – Равилов; Анискин – Самигуллин, Калмыков – Идиуллин – Мирошниченко.

Голы: 0:1 – Ильдар Абдеев (34:21). 1:1 – Константин Черников (Безносов, Юшков, 40:56). 2:1 – Сергей Шевнин (Кунц, Перегудов, 53:14). 3:1 – Кирилл Перегудов (Мехоношин, 58:28).

Штраф: 4 (Шастов – 2, Грязнов – 2) – 2 (Дудошкин – 2).

Броски в створ: 26 – 24.

Выигранные вбрасывания: 25 – 22.