4

5

1:4

Камбэк был очень близок

Молодежная команда «Юниор» в Учалах проиграла «Горняку», едва не отыгравшись с 0:4.

К первой игре с «Горняком» подопечные Кирилла Брагина подходили с впечатляющей победной серией, которая достигла одиннадцати матчей.

Однако стартовый период показал, что добиться двенадцатой победы к ряду будет неимоверно сложно. Учалинцы с первых минут включили активный прессинг и хоккеистам «Юниора» выбраться из-под него было очень тяжело. Курганцы на это стали отвечать силовой игрой в рамках правил, что, несомненно, добавило антуража к встрече.

А вот вторая треть матча у курганской «молодежки» сильно не задалась. В начале игрового отрезка Герман Мурашов реализовал большинство, а спустя некоторое время Эмиль Нургалиев с интервалом в три минуты оформил дубль. Окончательно «Юниор», казалось бы, уже добил точный бросок Александра Юрьева и замена Артура Малкова на Степана Меньщикова. 4:0 – это приговор? Как оказалось, нет.

В заключительной двадцатиминутке курганцам удался маленький подвиг – к 59-ой минуте от громадного преимущества «Горняка» осталась лишь одна шайба. Начало погони положил Сергей Шевнин, отличившийся в меньшинстве, а через несколько минут уже при игре в большинстве Кирилл Перегудов во второй раз зажег красный свет за воротами Дробышевского. 4:2. «Юниор» сумел нащупать слабое место учалинцев еще раз и 110 секунд до сирены Андрей Безносов сократил отставание до минимума. Дальше началось все самое интересное. Кирилл Брагин взял тайм-аут, поменял вратаря на шестого полевого, но успеха добиться не удалось – Антон Косульников поразил пустые ворота, когда на табло еще оставалось 14 секунд. 5:3. Но «юниоры» сдаваться не думали даже в такой ситуации, и за 8 секунд до финальной сирены Кирилл Перегудов оформил дубль – 5:4. Тем не менее, времени на то, чтобы попытаться сравнять счет снова, уже совсем не было. Отметим, что двумя последними голами втиснулась драка между Александром Шастовым и Максимом Лужанским, по итогам которой оба игрока получили крупные дисциплинарные штрафы.

23 декабря команды проведут в Учалах повторный поединок, начало в 18:30 по Кургану.

«Горняк» (Учалы) – «Юниор» (Курган) 5:4 (0:0; 4:0; 1:4)

22 декабря. Учалы. ЛА «Горняк», 487 зрителей.

Главный судья: Григорий Рыжиков. Линейные судьи: Дмитрий Дроздов, Александр Станковский.

«Горняк»: Дробышевский; Мясников – Малмыгин, Каримов – Синдимиров – Остроухов; Антонов – Нургалиев, Приходько – Кошелев – Шарипов; Лужанский – Алентьев, Пищальников – Мурашов – Юрьев; Муратов – Лукошин, Кадырметов – Кирилин – Косульников.

«Юниор»: Малков (Меньщиков, 36:03; 59:00-59:46, пустые ворота); Семенов – Шастов (К), Безносов – Юшков – Черников; Сычев – Грязнов, Перегудов – Мехоношин – Шевнин; Брагин – Соловьев, Биюнов – Кунц – Фасахутдинов; Кириллов – Родионов, Недбайлов – Вотинцев – Лапин.

Голы: 1:0 – Герман Мурашов (Лужанский, Пищальников, 21:55, бол). 2:0 – Эмиль Нургалиев (Шарипов, Кошелев, 31:34). 3:0 – Эмиль Нургалиев (Шарипов, Кошелев, 34:25). 4:0 – Александр Юрьев (Пищальников, Алентьев, 35:15). 4:1 – Сергей Шевнин (Брагин, 45:36, мен). 4:2 – Кирилл Перегудов (Грязнов, 53:17, бол). 4:3 – Андрей Безносов (Юшков, 58:10). 5:3 – Антон Косульников (Лужанский, 59:46, в пустые ворота). 5:4 – Кирилл Перегудов (Сычев, 59:52).

Штраф: 72 (Пищальников – 2, Мясников – 2, Кошелев – 2, Антонов – 2, Малмыгин – 12, Алентьев – 2, Лужанский – 50) – 59 (Шастов – 29, Фасахутдинов – 2, Семенов – 2, Кунц – 12, Малков – 10, Перегудов – 2, Безносов – 2).

Броски в створ: 33 (12-12-9) – 15 (4-4-7).

Выигранные вбрасывания: 44 (11-16-15) – 31 (8-12-11).