4

5

1:4

Кубок Поколения у «Востока»

В Глазове состоялся шестой в истории матч за Кубок Поколения, в котором сыграли лучшие хоккеисты НМХЛ.

В составе сборной Восточной конференции на лед вышли сразу пять игроков «Юниора» – Артур Малков, Александр Шастов, Константин Черников, Александр Юшков, Андрей Безносов. Одним из тренеров «Востока» стал наставник курганской «молодежки» Кирилл Брагин.

Стартовый игровой отрезок, несмотря на подвижность и некоторую жесткость обоих команд, рисковал остаться без заброшенных шайб. Ситуацию спас Даниил Кочнев, который за секунду до перерыва поразил дальний угол ворот «Запада» – 1:0.

Во втором периоде инициативой плотно завладели номинальные хозяева – хоккеисты «Востока». Им удалось увеличить свое преимущество достаточно быстро: на 23-й минуте Вячеслав Шарипов реализовал первое большинство в матче, а на экваторе встречи Василий Шаламов сделал счет 3:0. Сразу после этого у сборных Востока и Запада сменились вратари – в игру вошли Артур Малков и Артем Мельников.

В начале заключительной трети «Запад» попытался хоть как-то возродить интригу, но несколько сейвов от Малкова и последовавший затем гол Федора Ведерникова окончательно разрушил надежды гостей. И до финальной сирены в воротах команды Алексея Ваулина побывало еще две шайбы, автором одной из которых стал форвард «Юниора» Константин Черников, ассистентом выступил Александр Юшков. Окончательный результат установил Кирилл Афанасьев – 6:0.

Сборная Восточной конференции второй год подряд завоевывает Кубок Поколения, не пропустив ни одной шайбы. Общий счет противостояния «Запада» и «Востока» сравнялся – 3:3.

«Восток» – «Запад» 6:0 (1:0; 2:0; 3:0)

Голы: 1:0 – Даниил Кочнев (Тукаев, 19:59). 2:0 – Вячеслав Шарипов (Пищальников, 22:20, бол). 3:0 – Василий Шаламов (30:00). 4:0 – Федор Ведерников (Кочнев, Мусалимов, 45:36, бол). 5:0 – Константин Черников (Юшков, Богачонок, 56:01). 6:0 – Кирилл Афанасьев (58:01).

Лучшие игроки матча: Артем Мусалимов («Прогресс») – Артем Мельников («Локо-Юниор»).

Штраф: 10 (Безносов – 2, Лужанский – 4, Юшков – 2, Самойлов – 2) – 12 (Моисеев – 2, Саяпин – 2, Грибов – 4, Захаров – 2, Козлов – 2).

Броски в створ: 45 (13-18-14) – 22 (6-6-10).

Выигранные вбрасывания: 36 (8-16-12) – 26 (7-7-12).