5

1:4

Недостаток концентрации

Молодежная команда «Юниор» в овертайме уступила «Мечелу».

Перед повторной встречей с челябинцами Кирилл Брагин совершил одну замену в четвертом звене: вместо Кирилла Перегудова на площадку вышел Антон Грязнов. Место в воротах с первых минут вновь занял Егор Евстафьев.

В стартовой двадцатиминутке «Юниор» имел подавляющее преимущество над гостями, подолгу кружа в зоне челябинской команды. А страж ворот курганцев практически весь игровой отрезок простаивал без работы, по его воротам было нанесено два броска в створ. Тем не менее, всего лишь раз за спиной Александра Алферова загорелась красная лампа: с броском Сергея Вотинцева в упор вратарь справился, но на добивание подоспел Александр Шастов и шансов сопернику не оставил – 1:0.

А вот после перерыва работы у Евстафьева добавилось, так как «Мечел» заметно взвинтил скорости и стал чаще бросать по воротам, но голкипер «Юниора» играл уверенно, сумев пару раз сорвать аплодисменты с трибун Ледового. Курганцы же никуда не торопились, но сильно увлекались позиционными атаками, редко доводя их до бросков.

Третий период оказался интереснее двух предыдущих вместе взятых. Все началось с удаления Дениса Недбайлова, реализованного Петром Гришановым – ему удался отменный щелчок от синей линии. 1:1. «Юниор» буквально сразу же пришел в себя и, немного добавив в движении, снова вышел вперед, также воспользовавшись возникшим численным преимуществом. Андрей Безносов грамотно закрыл вратарю обзор и Константин Черников из круга вбрасывания точно попал в пространство между Алферовым и каркасом ворот – 2:1. На этом, казалось, шансы «Мечела» на какие-либо очки окончательно растаяли, но курганская «молодежка» сама создала себе проблемы. При игре в большинстве «Юниор» грубо ошибся и пропустил контратаку, которая закончилась удачным подставлением клюшки от Сергея Кривопустова под бросок Радика Фахриева – 2:2. На табло тогда оставалась 51 секунда.

А первый в истории «Юниора» овертайм в формате «3 на 3» продлился всего полминуты. Поймавший кураж Кривопустов оформил дубль и принес победу «Мечелу» – 2:3.

Следующие матчи коллектив Кирилла Брагина проведет 1 и 2 февраля в Глазове, соперником станет местный «Прогресс».

«Юниор» (Курган) – «Мечел» (Челябинск) 2:3 ОТ (1:0; 0:0; 1:2; 0:1)

25 января. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 335 зрителей.

Главные судьи: Григорий Рыжиков, Александр Степучев. Линейные судьи: Дмитрий Мавропуло, Артем Рыбин.

«Юниор»: Евстафьев; Шастов (К) – Кириллов, Безносов – Юшков – Черников; Мингазов – Семенов, Сероух – Мехоношин – Чубатов; Брагин – Соловьев, Недбайлов – Проскура – Панов; Грязнов – Купцов, Шевнин – Вотинцев – Фасахутдинов.

«Мечел»: Алферов; Кузин – Саетхужин, Фахриев (К) – Лучевников – Кривопустов; Ашихмин – Гуров, Зайцев – Гришанов – Муниров; Каримов – Хисматулин, Абрамов – Беспалов – Юртеев; Колесников – Удалов, Котов – Капитуров – Магамедов.

Голы: 1:0 – Александр Шастов (Шевнин, Вотинцев, 9:37). 1:1 – Петр Гришанов (Муниров, 46:40, бол). 2:1 – Константин Черников (Мингазов, Юшков, 50:55, бол). 2:2 – Сергей Кривопустов (Фахриев, 59:09, мен). 2:3 – Сергей Кривопустов (Кузин, Беспалов, 60:29).

Штраф: 8 (Фасахутдинов – 2, Соловьев – 2, Мехоношин – 2, Недбайлов – 2) – 8 (Юртеев – 2, Котов – 2, Гришанов – 2, Лучевников – 2).

Броски в створ: 37 (15-8-13-1) – 29 (2-18-7-2).

Выигранные вбрасывания: 33 (8-11-14-0) – 26 (8-10-7-1).