4

5

1:4

Волевая победа в Казани

Рассказ о том, как «Юниор» сумел сравнять счет на последней секунде матча и смог вырвать победу в конце овертайма.

Казанский «Ирбис», который проводит свой первый сезон в Чемпионате МХЛ («Барс» перешел в ВХЛ), начал сезон с трех поражении. Поэтому настрой команды на «Юниор» был понятен всем. С первых мгновений матча «Ирбис» взял инициативу в свои руки, но неопытность игроков подводила казанскую команду на завершающей стадии атак. Но в первом периоде хозяева смогли однажды отличиться, цели достиг бросок Артёма Валеева.

Во втором периоде «Ирбис» просто-напросто запер весь «Юниор» в их же зоне. Но курганская команда смогла выстоять, голкипер Никита Арютин отразил аж 23 броска по своим воротам. В то же время, подопечные Льва Бердичевского нанесли по воротам соперника всего три броска в створ и… забили дважды! Свои первые шайбы за «Юниор» забросили Дмитрий Берлет и Андрей Безносов, для Андрея эта шайба стала еще первой и в МХЛ.

На заключительный период казанская команда вышла по-спортивному обозлённая, и эту злость им удалось перевести в результат: уже на первой минуте «Ирбис» сравнял счет. А на 48-ой минуте Евгений Лызин вновь вывел хозяев вперед – 3:2. Уже казалось, что казанцы смогут довести дело до первой победы в сезоне, но Ренат Идятуллин за секунду (!) до конца периода сумел сравнять счет. Игра перешла в овертайм, где за четыре секунды до его окончания Иван Кочанов точным выстрелом принес «Юниору» вторую победу в этом сезоне!

Следующую игру «Юниор» проведет на своем льду, 14 сентября. Соперником будет «Реактор» из Нижнекамска.

«Ирбис» (Казань) – «Юниор» (Курган) 3:4 ОТ (1:0; 0:2; 2:1; 0:1)

9 сентября. Казань. «Татнефть-Арена».

«Ирбис»: Леонтьев (Каляев, 40:00); Абросимов – Алексеев, Алескаров – Галеев – Расулов; Рыженьков – Сергачёв, Протапович – Шабанов – Лызин; Дерзаев – Данилов, Редков – Валеев – Елисеев; Мингазов – Марин, Спиридонов – Орлов – Баин.

«Юниор»: Арютин (59:31 – 59:59 п.в.); Кочанов – Гапонов, Хромов – Ваганов – Безносов; Берлет – Идятуллин, Корелин – Егоров – Юшков; Демидов – Шастов, Власов – Ахметянов – Поплевин; Бабин – Кунц, Епишин – Шевнин – Валиев.

Голы: 1:0 – Артём Валеев (Протапович, Шабанов, 16:42). 1:1 – Дмитрий Берлет (26:31). 1:2 – Андрей Безносов (Берлет, Ваганов, 33:08). 2:2 – Андрей Алексеев (Галеев, Абросимов, 40:28, бол). 3:2 – Евгений Лызин (Данилов, Редков, 47:43). 3:3 – Ренат Идятуллин (Власов, Юшков, 59:59). 3:4 – Иван Кочанов (Хромов, Гапонов, 64:56).

Штраф: 8 (Редков – 2, Сергачёв – 2, Абросимов – 2, Расулов – 2) – 26 (Поплевин – 6, Власов – 2, Гапонов – 2, Егоров – 2, Берлет – 2, Идятуллин – 4, Ваганов – 2, Бабин – 2, Корелин – 2, Шевнин – 2).