5

1:4

Провальный хоккей

На родной площадке «Юниор» крупно проиграл «Кристаллу».

Два поражения от «Мордовии» поставили «Юниор» в затруднительное положение в плане борьбы за попадание в первую тройку и курганцам уже необходимо было обыгрывать саратовский «Кристалл», который до этого в Нижнем Тагиле обменялся победами с «Юниором-Спутником». Тренерский штаб «юниоров» обошелся минимальными изменениями в заявке: вернулся в состав капитан команды Артур Гильманов, заменивший приболевшего Константина Черникова, а также вышел на лед Максим Петухов, вытеснив в резерв Дмитрия Иванова.

Первый игровой отрезок для хозяев сложился неудачно, хотя в начале матча саратовцы заработали сразу два удаления, одно из которых превратилось для Ильи Кондрашина в штраф до конца поединка. Целых шесть минут «Юниор» провел в большинстве, успев даже проверить соперника в формате «5 на 3», однако курганцы за это время считанные разы выходили из своей зоны и, следовательно, практически не имели возможностей для взятия ворот. А когда подопечные Кирилла Брагина снова получили численное преимущество, «Кристалл» взял и отличился. Саратовцы выиграли вбрасывание, удачно поборолись у борта в центре площадки и организовали выход «2 в 1». Таким шансом воспользовался Сергей Болдырев – 0:1.

Во втором периоде у «Юниора» игра окончательно потеряла целостность, и коллектив Анатолия Лукошина этим воспользовался. На 29-ой минуте Илья Смирнов с передачи Дмитрия Тесленко реализовал большинство – 0:2. Но это были только цветочки. Далее саратовцы продолжили доминировать, и Егор Серанов вскоре реализовал выход «1 на 1», расстроив Артема Леонтьева – 0:3. Вслед за этим последовала замена вратаря у курганского коллектива, в калитку встал Сергей Бронников, однако это «Кристалл» не остановило, несмотря на то, что очень неприятную травму получил Тесленко, покинувший лед на носилках. Незадолго до перерыва шайба после броска Сергея Земцова слегка задела голкипера и заползла в ворота. 0:4.

В заключительной двадцатиминутке курганцам все-таки однажды улыбнулась удача. Максим Петухов вовремя подставил клюшку под дальний бросок Камиля Мингазова и резко замедлившийся снаряд проскочил под Сергеем Павловым – 1:4. Для самого молодого игрока в команде этот гол стал первым во взрослом хоккее. Данный эпизод растормошил «юниоров», которые провели серию атак, но в итоге пропустили второй в матче выход «1 на 1» к своим воротам. Бронников не смог исправить ошибку защитников и Илья Смирнов оформил дубль. 1:5. А на последних секундах грубой игрой еще отметился Андрей Безносов, за что досрочно отправился в раздевалку.

23 ноября «Юниор» снова сразится с «Кристаллом» и попытается прервать подзатянувшуюся серию неудач, которая теперь достигла трех матчей. Встреча стартует в 18:30.

«Юниор» (Курган) – «Кристалл» (Саратов) 1:5 (0:1; 0:3; 1:1)

22 ноября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 150 зрителей.

Главный судья: Сергей Мисюрь. Линейные судьи: Роман Максимовский, Дмитрий Мавропуло.

«Юниор»: Леонтьев (Бронников, 31:25); Сычев – Щеголев, Гильманов (К) – Самсонов – Сероух; Мингазов – Шастов, Юшков – Т. Меньщиков – Безносов; Мусалимов – Луканин, Пищальников – Мехоношин – Трухачев; Грязнов – Скурихин, Петухов – Трусов – Луппов.

«Кристалл»: Павлов; Краснов (К) – Соловьев, Болдырев – Тесленко – И. Смирнов; А. Смирнов – Земцов, Кондрашин – Серанов – Черепуха; Комаров – Шулев, Скаков – Рогов – Крупкин; Боничев – Максимов, Николаев – Кокунько – Скачков.

Голы: 0:1 – Сергей Болдырев (Тесленко, Шулев, 11:28, мен). 0:2 – Илья Смирнов (Краснов, Тесленко, 28:15, бол). 0:3 – Егор Серанов (Черепуха, Шулев, 31:25). 0:4 – Сергей Земцов (Скаков, Рогов, 37:34). 1:4 – Максим Петухов (Мингазов, Юшков, 48:44). 1:5 – Илья Смирнов (Соловьев, Кокунько, 56:35).

Штраф: 33 (Безносов – 27, командный – 2, Мингазов – 2, Трухачев – 2) – 29 (Краснов – 7, Кондрашин – 25).

Броски в створ: 21 (6-4-11) – 27 (4-17-6).

Выигранные вбрасывания: 31 (8-15-8) – 28 (5-9-14).