5

1:4

Победа нужна была как воздух

С трудом, но все же прервали хоккеисты «Юниора» свою серию неудач, одолев в овертайме «Кристалл».

Повторный матч с саратовским «Кристаллом» был последней возможностью для курганцев хоть как-то порадовать своих болельщиков в ходе этой домашней серии – за минувшие три поединка «Юниор» набрал лишь одно очко из девяти возможных. Отметим, что в составе не оказалось Андрея Безносова, получившего двухматчевую дисквалификацию за грубую игру в концовке прошлой встречи, его заменил Константин Черников, восстановившийся после болезни. Кроме того, днем ранее серьезные травмы получили Антон Грязнов и Павел Пищальников, вместо них на лед вышли Дмитрий Соловьев и Дмитрий Иванов. Также Артем Мусалимов и Артем Трухачев уступили место на льду Кириллу Варанице и Сергею Шевнину. Нетрудно догадаться, что и в звеньях произошли серьезные изменения.

Встреча началась бодро, команды не стеснялись атаковать. Тем не менее, шайба очень редко доходила до голкиперов, так как много потерь совершалось в средней зоне. И одна из таких оплошностей обернулась проблемами для «Кристалла». Тимофей Меньщиков удачно обокрал Сергея Болдырева, ускорился, без сопротивления убежал «1 на 1» с Павловым и в падении поразил створ. После короткого видеопросмотра судья гол засчитал – 1:0. Однако какого-то всплеска затем не произошло, и оставшееся время периода прошло в том же ключе.

Второй игровой отрезок получился намного интереснее предыдущего. На 28-ой минуте саратовцы сумели сравнять счет, несмотря на небольшое игровое преимущество хозяев – Илья Кондрашин воспользовался нерасторопностью защитников «Юниора» и решил момент в пользу «Кристалла». 1:1. Казалось, что этот эпизод как-то выбьет курганцев из колеи, но не тут-то было! На передний план вновь вышел Меньщиков, на этот раз он оказался самым проворным в толкучке на чужом пятаке и оформил дубль – 2:1. На кураже «юниоры» побежали вперед и организовали третью шайбу спустя всего 55 секунд. В результате контратаки «3 в 2» отличился Александр Юшков, которому никто не помешал технично бросить в верхний угол. 3:1. Такое положение дел явно не устраивало тренерский штаб «Кристалла», который решился на замену вратаря – в игру вступил Алексей Музалевский. И данная перестановка взбодрила гостей, за считанные мгновения до перерыва Сергей Болдырев подсократил отставание – 3:2.

В третьей двадцатиминутке ни одна из команд не смогла перехватить инициативу, что было больше на руку «Юниору». Но подопечным Анатолия Лукошина все-таки улыбнулась фортуна. Капитан курганцев Артур Гильманов заработал удаление, ставшее вообще первым в матче, и «Кристалл» его реализовал – отличился Дмитрий Тесленко. Правда, судье вновь пришлось прибегнуть к помощи видеоповтора, чтобы убедиться в правильности взятия ворот. И только потом главный арбитр уверенно показал на центр – 3:3. До сирены ничейный счет продержался, и выяснение отношений продолжилось за пределами основного времени.

В овертайме же все решило удаление у гостей. Денис Луканин выкатил снаряд на Александра Юшкова, который хлестким щелчком пробил молодого голкипера саратовцев – 4:3.

«Юниор» остался на шестой строчке в турнирной таблице, заработав 31 очко за 22 матча. Следующие игры у коллектива Кирилла Брагина состоятся 28 и 29 ноября в Тамбове, где он сразится с одноименным клубом.

«Юниор» (Курган) – «Кристалл» (Саратов) 4:3 ОТ (1:0; 2:2; 0:1; 1:0)

23 ноября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 140 зрителей.

Главный судья: Сергей Мисюрь. Линейные судьи: Роман Максимовский, Дмитрий Мавропуло.

«Юниор»: Леонтьев; Шастов – Луканин, Юшков – Самсонов – Черников; Мингазов – Сычев, Иванов – Мехоношин – Луппов; Вараница – Щеголев, Сероух – Т. Меньщиков – Шевнин; Соловьев – Скурихин, Петухов – Трусов – Гильманов (К).

«Кристалл»: Павлов (Музалевский, 31:37); Краснов (К) – Соловьев, Болдырев – Тесленко – И. Смирнов; Комаров – Шулев, Кондрашин – Серанов – Черепуха; А. Смирнов – Максимов, Крупкин – Рогов – Скаков; Боничев – Скачков, Николаев – Кокунько – Осин.

Голы: 1:0 – Тимофей Меньщиков (14:09). 1:1 – Илья Кондрашин (Черепуха, Шулев, 27:47). 2:1 – Тимофей Меньщиков (Сероух, 30:42). 3:1 – Александр Юшков (Луканин, Самсонов, 31:37). 3:2 – Сергей Болдырев (Тесленко, А. Смирнов, 39:43). 3:3 – Дмитрий Тесленко (Соловьев, Болдырев, 55:07, бол). 4:3 – Александр Юшков (Луканин, 62:36, бол).

Штраф: 2 (Гильманов – 2) – 2 (Комаров – 2).

Броски в створ: 36 (13-15-6-2) – 27 (8-11-7-1).

Выигранные вбрасывания: 28 (6-13-7-2) – 39 (14-14-11-0).