5

1:4

Победил опыт

В Тамбове хоккеисты «Юниора» уступили одноименной команде.

Когда эти коллективы встречались в начале октября, «Тамбов» был лидером, однако после двух поражений от курганской команды подопечные Андрея Лунева упустили лидерство в турнирной таблице. Сейчас же «волки» так и продолжают погоню за саранской «Мордовией», а «юниоры», в свою очередь, опустились на шестое место. Тем не менее, турнирное положение не означало отсутствие борьбы. Несмотря на безрадостную домашнюю серию, тренерский штаб «Юниора» обошелся даже без глобальных перестановок в звеньях, совершив лишь пару точечных замен. Спустя несколько матчей с первых минут на защиту ворот встал Сергей Бронников, заменивший Артема Леонтьева, а также вместо Дмитрия Соловьева на лед вернулся Артем Мусалимов.

Начался матч без раскачки. Уже в дебюте встречи оба вратаря успели вступить в игру – голкипера курганской команды проверили двумя бросками от синей линии, а его визави Вадим Орехов выручил «горожан» после опасного выпада гостей, который завершал Дмитрий Самсонов. При таком открытом хоккее было понятно, что гол не заставит себя долго ждать. Именно так и произошло. На четвертой минуте Алексей Ефимов выдал диагональную передачу из своей зоны на Василия Жилова, который, не встретив сопротивления, протащил шайбу чуть ли не до ворот «Юниора» и поделился снарядом с набегавшим по центру Никитой Свинцицким, который в одно касание поразил цель – 1:0. Дальше «Тамбов» не стал сбавлять темп, а коллективу Кирилла Брагина лишь изредка удавалось доводить свои атаки до чего-то серьезного.

Второй период активнее начали курганцы. Результатом этого стали несколько бросков в сторону створа соперника, только большой опасности для хозяев они не несли. Постепенно чаша весов выровнялась, а в середине поединка и вовсе склонилась в сторону тамбовчан. К счастью курганских болельщиков Сергей Бронников в нужные моменты спасал свою команду. Одной из таких ситуаций стал выход «2 в 1», когда Тапильский пытался в ближнем бою переиграть вратаря «Юниора», но неудачно.

Минимальное преимущество в счете не давало «Тамбову» никаких гарантий, поэтому хозяева в начале третьего периода атаковали агрессивнее. Эмоции стали копиться и это вскоре привело к стычке с участием Андрея Ногина и Артура Гильманова – оба затем присели на скамью штрафников. Игра в формате «4 на 4» не привела ни к чему серьезному, а вот следующее удаление сыграло важнейшую роль в матче. В большинстве тамбовчанам удалось отличиться – Александр Яковлев едва вкатился в зону гостей, со всей силы зарядил по воротам и, наверное, неожиданно даже для самого себя попал в «девятку». 2:0. Курганцы из игры все равно не выключились и смогли создать интригу. Дмитрий Самсонов получил передачу от Константина Черникова и с близкого расстояния пробил Орехова, забросив свою первую шайбу в Первенстве ВХЛ. 2:1. Концовка встречи выдалась нервной, но у «юниоров» не получилось организовать финальный штурм. Итог – поражение.

29 ноября противостояние «Тамбова» и «Юниора» продолжится в ЛДС «Кристалл», матч начнется в 20:30 по Кургану.

ХК «Тамбов» (Тамбов) – «Юниор» (Курган) 2:1 (1:0; 0:0; 1:1)

28 ноября. Тамбов. ЛДС «Кристалл», 700 зрителей.

Главный судья: Денис Соловьев. Линейные судьи: Дмитрий Богомолов, Максим Кунов.

ХК «Тамбов»: Орехов; Карпов – Зимин, Ефимов – Свинцицкий – Жилов; Яковлев – Дорофеев, Савченко – Пукс (К) – Ластовецкий; Абрамов – Ногин, Селезнев – Шутов – Гриф; Стеценко – Козлов, Тапильский – Глухов – Усов.

«Юниор»: Бронников; Шастов – Луканин, Юшков – Самсонов – Черников; Мингазов – Сычев, Иванов – Мехоношин – Луппов; Вараница – Щеголев, Сероух – Т. Меньщиков – Шевнин; Мусалимов – Скурихин, Петухов – Трусов – Гильманов (К).

Голы: 1:0 – Никита Свинцицкий (Ефимов, Жилов, 3:15). 2:0 – Александр Яковлев (47:56, бол). 2:1 – Дмитрий Самсонов (Черников, 53:46).

Штраф: 8 (командный – 2, Зимин – 2, Ногин – 2, Яковлев – 2) – 10 (Трусов – 2, Луппов – 2, Луканин – 2, Гильманов – 2, Т. Меньщиков – 2).

Броски в створ: 42 (13-12-17) – 20 (8-6-6).

Выигранные вбрасывания: 33 (11-12-10) – 36 (11-12-13).