4

5

1:4

Трудности закаляют

В повторном матче на тамбовском льду «Юниор» вновь проиграл местному коллективу.

Очередное поражение и затянувшаяся серия сложных матчей обязывали команду из Кургана приложить максимум усилий для того, чтобы увезти из Тамбова хотя бы минимальное количество очков. Несмотря на то, что в прошлом поединке игра «Юниора» не вызывала недовольства, результат все-таки был неутешителен. Именно поэтому во второй тройке нападения тренерский штаб курганцев принял решение заменить Дмитрия Иванова на Артема Трухачева.

Старт встречи выдался скупым на моменты. Первая по-настоящему опасная ситуация возникла у ворот Сергея Бронникова на 11-ой минуте – Никита Макарицкий остался один на пятачке, но вратаря пробить не смог. Вскоре неожиданное удаление за задержку игры получил голкипер «Тамбова» Вадим Орехов, однако хозяевам это пошло на пользу. Алексей Ефимов подобрал шайбу в центре площадки, обыграл сразу трех соперников, а затем отдал отличный пас на дальнюю штангу, куда уже накатывался Никита Свинцицкий. 31-ый номер броском в одно касание открыл счет – 1:0. Далее как таковых шансов у «Юниора» отыграться в первом периоде не было, поэтому до перерыва тамбовчане преимущество удержали.

Следующую двадцатиминутку хоккеисты «Юниора» начали с глупого удаления за то, что опоздали с выходом на лед. К середине игрового отрезка Бронникову пришлось дважды проявить свои вратарские навыки и выручить команду. Сначала он нейтрализовал расстрел ворот Свинцицким, а следом спас после того, как Савченко замыкал прострельную передачу. Курганцы же отличились во втором периоде лишь одним опасным моментом и удалением Александра Шастова, который получил 2+10 за атаку сзади.

Финальная треть для курганской команды складывалась оптимистично вплоть до 46-ой минуты – гости провели серию бросков по воротам Орехова и заработали большинство. Однако снова повторилась печальная история, и тамбовчане забили вчетвером. Филипп Савченко успел первым на добивание после щелчка Александра Пукса и беспрепятственно отправил снаряд в створ – 2:0. А всего через 65 секунд «Тамбов» в третий раз огорчил Бронникова, что повлекло за собой его замену на Артема Леонтьева. У хозяев же автором гола стал Никита Макарицкий, реализовавший выход «1 на 1». 3:0. На какое-то время игра успокоилась, и это оказалось на руку курганцам. В одном из эпизодов Тимофей Меньщиков пасом из-за ворот вывел на прекрасную ударную позицию Даниила Сероуха и форвард со всего размаху положил снаряд в верхний угол – 3:1. Большего коллективу Кирилла Брагина добиться не удалось, а вот «волки» до финальной сирены внесли еще одно изменение в счет матча. Когда «Юниор» уже действовал вшестером, Максим Вешуткин поразил в пустые ворота – 4:1.

Выездная серия «юниоров» продолжится 2 и 3 декабря в Ростове-на-Дону, где их будет ждать «Ростов». Обе встречи начнутся в 15:00 по Кургану.

ХК «Тамбов» (Тамбов) – «Юниор» (Курган) 4:1 (1:0; 0:0; 3:1)

29 ноября. Тамбов. ЛДС «Кристалл», 800 зрителей.

Главный судья: Денис Соловьев. Линейные судьи: Дмитрий Богомолов, Максим Кунов.

ХК «Тамбов»: Орехов; Карпов – Зимин, Ефимов – Свинцицкий – Жилов; Яковлев – Дорофеев, Савченко – Пукс (К) – Ластовецкий; Абрамов – Ногин, Селезнев – Шутов – Гриф; Стеценко – Козлов, Тапильский – Глухов – Усов.

«Юниор»: Бронников (Леонтьев, 46:08; 59:33-59:50, пустые ворота); Шастов – Луканин, Юшков – Самсонов – Черников; Мингазов – Сычев, Иванов – Мехоношин – Луппов; Вараница – Щеголев, Сероух – Т. Меньщиков – Шевнин; Мусалимов – Скурихин, Петухов – Трусов – Гильманов (К).

Голы: 1:0 – Никита Свинцицкий (Ефимов, 15:27, мен). 2:0 – Филипп Савченко (Пукс, Карпов, 45:03, мен). 3:0 – Никита Макарицкий (46:08). 3:1 – Даниил Сероух (Т. Меньщиков, 53:11). 4:1 – Максим Вешуткин (Пукс, 59:50, в пустые ворота).

Штраф: 6 (Орехов – 2, Карпов – 2, Стеценко – 2) – 20 (командный – 2, Скурихин – 2, Шастов – 12, Мингазов – 2, Гильманов – 2).

Броски в створ: 39 (14-13-12) – 18 (6-6-6).

Выигранные вбрасывания: 30 (12-10-8) – 24 (7-8-9).