5

1:4

Непорядок в атаке

Игроки «Юниора» на выезде оказались слабее «Ростова».

В преддверии первого поединка с «кондорами» тренерский штаб курганцев совершил несколько корректировок в составе: в воротах оказался Артем Леонтьев, сменивший Сергея Бронникова, а также на льду появился Артем Трухачев. Игравший в прошлом матче Сергей Шевнин в заявку не попал. К тому же были изменены сочетания сразу трех пар защитников.

В стартовые минуты ни одна из команд не владела очевидным преимуществом, однако на 4-ой минуте «Ростов» открыл счет. Егор Кулаков вылез с шайбой из-за ворот, без помех объехал вратаря и хладнокровно поразил цель – 1:0. Гости же подавляющее число своих моментов у владений Егора Оселедца создавало при игре в большинстве, но реализовать хотя бы одну из таких возможностей у «Юниора» не вышло. Когда противостояние протекало в формате «5 на 5», все основные действия разворачивались в средней зоне, где было много единоборств.

Второй треть началась с гола хозяев. Все пошло с выпада курганцев, который нейтрализовали «кондоры» и шайба была выброшена из зоны. Вдогонку за ней устремился Кирилл Власов и далее снаряд транзитом через Алексея Прохорова попал к Александру Дударову – форвард броском с кистей огорчил Леонтьева, не увидевшего завершающей стадии атаки, так как был закрыт своим же защитником. 2:0. В остальное время сохранялось доминирование «Ростова», а у «юниоров» достаточно редко получалось серьезно напрячь оборонительные редуты соперника. Тем не менее, подопечные Кирилла Брагина отдавались борьбе, несмотря на большое количество потерь.

Третий период прошел примерно по тому же сценарию. «Юниор» пытался что-то придумать впереди, но все заканчивалось безрезультатно. Ростовчане, контролировавшие ход поединка, не сильно спешили и уверенно вели дело к очередной победе, но довести счет до крупного они все-таки могли. Хорошей возможностью, например, не сумел воспользоваться Анатолий Наговицын, не попавший по шайбе, которая летела перед пустым углом ворот. Так спокойно и доиграли – 0:2.

3 декабря «Юниор» и «Ростов» снова сразятся на площадке последних, матч начнется в 15:00 по курганскому времени.

«Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Юниор» (Курган) 2:0 (1:0; 1:0; 0:0)

2 декабря. Ростов-на-Дону. «Айс Арена», 420 зрителей.

Главный судья: Владимир Андрианов. Линейные судьи: Иван Рябов, Владислав Казимиров.

«Ростов»: Оселедец; Орешкин – Савинов, Туник – Угаров – Алтухов; Шевчук – Дударов, Власов – Прохоров – Мартынов; Лапин – Скалин, Наговицын – Леонов (К) – Чистяков; Попов – Сорокин, Аксютов – Радчук – Кулаков.

«Юниор»: Леонтьев; Скурихин – Луканин, Юшков – Самсонов – Черников; Шастов – Сычев, Иванов – Мехоношин – Луппов; Вараница – Щеголев, Сероух – Т. Меньщиков – Трухачев; Мусалимов – Мингазов, Петухов – Трусов – Гильманов (К).

Голы: 1:0 – Егор Кулаков (3:02). 2:0 – Александр Дударов (Прохоров, Власов, 21:29).

Штраф: 20 (Кулаков – 4, Савинов – 2, Попов – 12, Леонов – 2) – 6 (Иванов – 2, командный – 2, Луппов – 2).

Броски в створ: 31 (9-13-9) – 18 (8-5-5).

Выигранные вбрасывания: 39 (13-17-9) – 24 (7-10-7).