5

1:4

Сложности продолжаются

Хоккеисты «Юниора» уехали из Ростова-на-Дону ни с чем, уступив местной команде и во второй встрече.

Несмотря на неудачный исход первого матча с «Ростовом», тренерский штаб «Юниора» решил провести только одну замену в составе, оставив в запасе Кирилла Вараницу. На его месте в третьей пятерке появился Дмитрий Соловьев.

Уже в начале встречи стало понятно, что хозяева площадки чувствуют себя намного увереннее. И после серии атак «кондоры» открыли счет на 8-ой минуте: трио Туник – Мякинин – Алтухов воспользовалось оплошностью Данила Щеголева при выходе из своей зоны и 9-ый номер «Ростова» завершил момент взятием ворот. 1:0. Далее у «Юниора» появился неплохой шанс, чтобы быстро отыграться в большинстве, и они даже смогли это сделать, однако по итогам долгого видеопросмотра гол Дмитрий Самсонова не был засчитан, так как шайба была заброшена рукой. Данный эпизод деморализовал курганцев, но они все равно продолжали рваться вперед. Как будто этого специально ждали ростовчане, сумевшие организовать контратаку и удвоить преимущество. Антон Попов не без помощи рикошета от клюшки соперника огорчил Артема Леонтьева – 2:0. А вскоре «юниоры» пропустили в третий раз, причем это случилось, когда игра шла в формате «5 на 4». При этом Владиславу Тунику тоже отличиться помог случай, а точнее рикошет от Савелия Скурихина. 3:0. И тут же произошла замена вратаря у гостей – в бой вступил Сергей Бронников.

Во втором периоде игра немного успокоилась, но это не помешало коллективу из Ростова-на-Дону увеличить разрыв. На этот раз подопечные Григория Пантелеева вновь поймали на ошибке курганскую оборону и провели успешный выпад «2 в 1», завершенный попаданием Андрея Леонова. 4:0. А спустя несколько минут все тот же Леонов, толкнувший перед этим в борт Максима Петухова, не на шутку сцепился с Артуром Гильмановым – оба получили по пять минут штрафа. Курганцев действия своего капитана по-хорошему завели и пару интересных моментов у ворот «Ростова» сумели они создать. В одном из эпизодов Артем Трухачев прорвался сквозь трех соперников, однако точным броском проход закончить нападающему не удалось.

Заключительную треть «Юниор» начал значительно лучше как в движении, так и в точности передач. Результатом более качественной игры стала реализация большинства – Трухачев отдал пас на Дмитрия Соловьева, который мощным броском прошил Сергея Горелова. 4:1. Размочив счет, курганцы недолго радовались, и уже через две минуты преимущество в четыре шайбы было восстановлено. Дубль оформил Василий Мякинин – 5:1. Остаток матча прошел в обоюдных атаках и на высоких скоростях, но голов больше не было.

«Юниор» в не самом радужном расположении духа возвращается домой, где 9 и 10 декабря сыграет с «Челнами». На данный момент команда из Набережных Челнов опережает курганцев всего на одно очко и в случае удачного исхода встреч коллектив Кирилла Брагина может вернуть себе шестую строчку в турнирной таблице. Оба поединка начнутся в 15:00.

«Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Юниор» (Курган) 5:1 (3:0; 1:0; 1:1)

3 декабря. Ростов-на-Дону. «Айс Арена», 380 зрителей.

Главный судья: Владимир Андрианов. Линейные судьи: Иван Рябов, Владислав Казимиров.

«Ростов»: Горелов; Орешкин – Савинов, Туник – Мякинин – Алтухов; Шевчук – Дударов, Власов – Прохоров – Мартынов; Лапин – Скалин, Наговицын – Леонов (К) – Чистяков; Попов – Сорокин, Матвейков – Аксютов – Кулаков.

«Юниор»: Леонтьев (Бронников, 14:33); Скурихин – Луканин, Юшков – Самсонов – Черников; Шастов – Сычев, Иванов – Мехоношин – Луппов; Соловьев – Щеголев, Сероух – Т. Меньщиков – Трухачев; Мусалимов – Мингазов, Петухов – Трусов – Гильманов (К).

Голы: 1:0 – Василий Мякинин (Алтухов, Туник, 7:13). 2:0 – Антон Попов (13:12). 3:0 – Владислав Туник (Орешкин, 14:33, мен). 4:0 – Андрей Леонов (Чистяков, 27:54). 4:1 – Дмитрий Соловьев (Т. Меньщиков, Трухачев, 41:24, бол). 5:1 – Василий Мякинин (Туник, 43:48).

Штраф: 13 (Мартынов – 2, Аксютов – 2, Леонов – 5, Прохоров – 2, командный – 2) – 11 (Черников – 2, Гильманов – 5, командный – 2, Бронников – 2).

Броски в створ: 30 (13-8-9) – 14 (3-6-5).

Выигранные вбрасывания: 35 (12-8-15) – 25 (8-9-8).