5

1:4

Пропускаем мало, но совсем не забиваем

Первая выездная игра с «Челнами» завершилась для «Юниора» поражением.

В Набережные Челны курганская команда приехала практически в оптимальном составе и с целью подняться повыше в турнирной таблице, однако для этого нужно побеждать и набирать очки, а также ждать осечек со стороны «Алтая». Из-за проблем со здоровьем дома остался только Павел Пищальников, а участвовавшие в прошлой игре с «Кристаллом» Ильяс Гафиуллин, Евгений Сулимов, Денис Луканин и Тимофей Меньщиков были вновь подняты в «Зауралье».

С первых минут «Юниор» был вынужден обороняться, так как «Челны» сразу включили высокий прессинг и практически не давали курганцам подобраться к воротам Вячеслава Волкова. Сами же хозяева с разных позиций обстреливали владения Сергея Бронникова и все-таки однажды добились своего – Тимерхан Гайнуллин удачно подправил снаряд в цель после того, как Антон Кавера бросил от синей линии. 1:0. Тем не менее, незадолго до перерыва «юниоры» вполне могли отыграться, но они не использовали выход «2 в 1».

Во второй двадцатиминутке подопечным Владислава Хромых стало еще сложнее, так как «сине-желтые» ослаблять хватку были явно не намерены, и они продолжали контролировать шайбу в чужой зоне. «Челнам», казалось, удалось в середине встречи увеличить преимущество, огорчив стоявшего стеной Бронникова, однако после затяжного видеопросмотра судья гол не засчитал. А единственный стоящий момент курганцы создали за несколько секунд до конца периода, когда Роман Луппов щелкнул с нескольких метров по центру, и лишь реакция Волкова уберегла хозяев от проблем.

В заключительном игровом отрезке «Юниор» практически сразу перешел к активным атакующим действиям и «Челнам» пришлось работать с оглядкой на свои ворота. Такая тактика принесла коллективу Айдара Мусакаева итоговый успех, хотя концовка поединка вышла жаркой. Курганцы сменили голкипера на шестого полевого и даже смогли в общей сутолоке забросить шайбу, но влетела она в сетку в тот момент, когда челнинский створ был сдвинут. Итог – поражение «юниоров» со счетом 0:1.

25 февраля команды вновь встретятся в Набережных Челнах, этот матч станет для «Юниора» последним выездным в этом регулярном чемпионате. Начало в 15:00 по Кургану.

«Челны» (Набережные Челны) – «Юниор» (Курган) 1:0 (1:0; 0:0; 0:0)

24 февраля. Набережные Челны. Ледовый дворец спорта, 1306 зрителей.

Главный судья: Андрей Томилов. Линейные судьи: Максим Прохоров, Артур Сафиуллов.

«Челны»: Волков; Богачонок – Ашрапов, Исмайлов (К) – Кутявин – Швецов; Шафигуллин – Морев, М. Кузнецов – Юшин – А. Кузнецов; Орлов – Тукаев, Файзуллин – Опалев – Ханнанов; Кавера – Исрафилов, Павлов – Гайнуллин – Демчев.

«Юниор»: Бронников (59:08-60:00, пустые ворота); Пузатов – Скурихин, Юшков – Самсонов – Черников; Мингазов – Мусалимов, Иванов – Мехоношин – Гильманов (К); Сычев – Вараница, Сероух – Трусов – Луппов; Грязнов – Шастов, Петухов – Юмангулов – Шевнин.

Голы: 1:0 – Тимерхан Гайнуллин (Кавера, Демчев, 12:46).

Штраф: 6 (Морев – 2, Исмайлов – 2, Опалев – 2) – 14 (Иванов – 2, Луппов – 4, Самсонов – 2, Вараница – 2, Пузатов – 2, Мехоношин – 2).

Броски в створ: 32 (15-10-7) – 21 (5-1-15).

Выигранные вбрасывания: 46 (14-14-18) – 20 (7-6-7).