5

1:4

Разогрев перед плей-офф

«Юниор» на родном льду одолел «Чебоксары».

Заявка курганцев на матч претерпела некоторые изменения, если сравнивать ее с предыдущими поединками в Набережных Челнах. Из «Зауралья» в команду Владислава Хромых были переведены Евгений Шакуров и Тимофей Меньщиков, они вытеснили из состава Антона Грязнова и Валерия Трусова. Также весьма необычным смотрелось появление защитника Александра Шастова на позиции центрфорварда четвертого звена, из-за этого в запасе оказался еще Максим Петухов.

В стартовой двадцатиминутке «Юниор» и «Чебоксары» не стали отсиживаться в обороне и быстро обменялись несколькими опасными выпадами. Постоянно в деле находились Сергей Бронников и Денис Мотошин, но в середине периода курганцы все-таки огорчили вратаря гостей. Даниил Сероух точным броском в упор завершил комбинацию, начатую Дмитрием Мехоношиным и Тимофеем Меньщиковым – 1:0. До перерыва у «горожан» соорудить достойный ответ не получилось. Кроме того, они были близки к тому, чтобы пропустить во второй раз, однако Артур Гильманов с нескольких метров угодил в Мотошина.

В следующей трети курганцы продолжили на равных действовать против четвертой команды лиги, а местами и вовсе переигрывали соперника. И к экватору поединка на табло горели приличные 3:0. Вначале Александр Юшков был удачлив на добивании, а затем Тимофей Меньщиков проскочил мимо четырех хоккеистов «Чебоксар» и оставил не у дел голкипера. После этого у коллектива Сергея Нуржанова сменился страж ворот – в рамку встал Юрий Николов. Вскоре «богатыри» отставание сократили: после броска Максима Попова шайба попала в Бронникова, потом отскочила в Камиля Мингазова и от защитника курганцев закатилась за ленточку. 1:3.

В третьем игровом отрезке «горожане» попытались достать «Юниор», но их погубили два удаления подряд. В большинстве Дмитрий Иванов воспользовался небольшим замешательством соперника на пятачке и размочил Николова – 4:1. Меньше чем через минуту Сергей Рябухин в касание замкнул передачу Дмитрия Созонова от борта и подарил надежду «Чебоксарам» на спасение. 4:2. В оставшееся время курганцы отошли в оборону, иногда контратакуя, а гости закрепились в чужой зоне. В итоге за 56 секунд до сирены Рябухин оформил дубль, однако решающий штурм у чебоксарцам не удался. Итог – победа со счетом 4:3.

Завтра, 4 марта, в ЛДС им. Н.В. Парышева состоится повторная встреча с «Чебоксарами», которая станет заключительной в регулярном чемпионате, начало в 15:00.

«Юниор» (Курган) – ХК «Чебоксары» (Чебоксары) 4:3 (1:0; 2:1; 1:2)

3 марта. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 120 зрителей.

Главный судья: Станислав Раминг. Линейные судьи: Илья Романов, Дмитрий Мавропуло.

«Юниор»: Бронников; Скурихин – Шакуров, Юшков – Самсонов – Черников; Пузатов – Вараница, Сероух – Мехоношин – Т. Меньщиков; Мингазов – Мусалимов, Иванов – Юмангулов – Гильманов (К); Сычев – Щеголев, Луппов – Шастов – Шевнин.

ХК «Чебоксары»: Мотошин (Николов, 30:36); Гущин – Дубровин, Старков – Горбенко – Иванов; Халимов – Беркутов, Созонов (К) – Тихомиров – Никулин; Колесников – Карп, Приступлюк – Захаров – Филин; Андрюков – Красноперов, Полукаров – Попов – Рябухин.

Голы: 1:0 – Даниил Сероух (Т. Меньщиков, Мехоношин, 11:09). 2:0 – Александр Юшков (Самсонов, 24:02). 3:0 – Тимофей Меньщиков (Вараница, 30:36). 3:1 – Максим Попов (Рябухин, 31:23). 4:1 – Дмитрий Иванов (Гильманов, Шастов, 51:29, бол). 4:2 – Сергей Рябухин (Созонов, 52:08). 4:3 – Сергей Рябухин (Созонов, Тихомиров, 59:04).

Штраф: 10 (Мехоношин – 2, Т. Меньщиков – 2, Пузатов – 2, Черников – 4) – 10 (Гущин – 4, Созонов – 2, Дубровин – 4).

Броски в створ: 27 (10-9-8) – 37 (12-13-12).

Выигранные вбрасывания: 26 (7-9-10) – 29 (6-11-12).