4

5

1:4

Позитивное окончание

Игроки «Юниора» во второй раз подряд справились с «Чебоксарами» и завершили регулярный чемпионат на шестом месте.

В составе курганского коллектива перед второй встречей с «богатырями» произошла одна серьезная замена – вместо Сергея Бронникова на защиту последнего рубежа вышел Ильяс Гафиуллин, который на время был переведен из «Зауралья». Небольшие перестановки Владислав Хромых сделал в парах защитников, образовав новые сочетания Мингазов – Вараница, Сычев – Мусалимов и Пузатов – Щеголев.

Первый игровой отрезок команды провели на высоких скоростях, не желая друг другу уступать. Уже на 3-й минуте Евгений Филин имел хороший шанс вывести «Чебоксары» вперед, но угодил в штангу. Курганцы, если получалось выбраться из-под плотного прессинга гостей, стремились отвечать сопернику интересными комбинациями. Незадолго до перерыва «Юниор» получил пятиминутное большинство после удаления Дмитрия Созонова до конца игры за колющий удар и даже отличился, однако Дмитрий Самсонов сделал это высоко поднятой клюшкой и судья гол не засчитал.

Второй период себе в актив могут смело занести «юниоры», которые не давали чебоксарцам подобраться к своим воротам и «богатырям» оставалось только бросать из средней зоны. Курганцы же шли напролом, и на 25-ой минуте Георгий Пузатов буквально втащил шайбу в створ Дениса Мотошина, продавив в одиночку оборону «Чебоксар» – 1:0. В дальнейшем инициативу «Юниор» не отдал и затем реализовал два подряд удаления у коллектива Сергея Нуржанова – дубль оформил Дмитрий Мехоношин. Сначала 93-й номер удачно подставил клюшку под наброс Константина Черникова, а потом первым успел на отскок от борта. 3:0.

В заключительной трети курганская команда постаралась сыграть на удержание победного счета, но понервничать болельщикам «Юниора» на трибунах Ледового все равно пришлось. Евгению Филину удалось дважды огорчить Ильяса Гафиуллина и оба гола получились как под копирку. Форвард в одно касание замыкал передачи от партнеров – 3:2. Тем не менее, в концовке поединка «юниоры» по рукам и ногам связали «горожан», не позволив им спастись.

Таким образом, «Юниор» по итогам регулярного чемпионата занял шестое место, набрав 55 очков за 48 матчей, и соперником подопечных Владислава Хромых в четвертьфинале Кубка Федерации будет ХК «Тамбов». Первые игры в серии до трех побед состоятся на площадке тамбовчан 10 и 11 марта.

«Юниор» (Курган) – ХК «Чебоксары» (Чебоксары) 3:2 (0:0; 3:0; 0:2)

4 марта. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 120 зрителей.

Главный судья: Станислав Раминг. Линейные судьи: Илья Романов, Дмитрий Мавропуло.

«Юниор»: Гафиуллин; Скурихин – Шакуров, Юшков – Самсонов – Черников; Мингазов – Вараница, Сероух – Мехоношин – Т. Меньщиков; Сычев – Мусалимов, Иванов – Шастов – Гильманов (К); Пузатов – Щеголев, Луппов – Юмангулов – Шевнин.

ХК «Чебоксары»: Мотошин (Николов, 40:00); Гущин – Дубровин, Старков – Горбенко – Иванов; Халимов – Беркутов, Полукаров – Тихомиров – Созонов (К); Колесников – Красноперов, Приступлюк – Захаров – Филин; Андрюков – Карп, Жданов – Попов – Рябухин.

Голы: 1:0 – Георгий Пузатов (24:29). 2:0 – Дмитрий Мехоношин (Черников, Юшков, 33:08, бол). 3:0 – Дмитрий Мехоношин (Шакуров, Скурихин, 38:20, бол). 3:1 – Евгений Филин (Захаров, Колесников, 45:54). 3:2 – Евгений Филин (Приступлюк, Красноперов, 53:35).

Штраф: 4 (Самсонов – 2, Щеголев – 2) – 31 (Созонов – 25, Андрюков – 2, Беркутов – 2, Приступлюк – 2).

Броски в створ: 26 (6-11-9) – 22 (7-9-6).

Выигранные вбрасывания: 29 (9-12-8) – 20 (7-9-4).