4

5

1:4

«Красноярские Рыси» – «Юниор». 3:1

Игроки «Юниора» оказались слабее «Красноярских Рысей» в четвертом выездном поединке.

Тренерский штаб «Юниора» резко отреагировал на вчерашнее разгромное поражение, поэтому внес изменения во все сочетания пятерок, вернув заодно в заявку Егора Долотова и Дмитрия Аржанова – они появились на льду вместо Никиты Крутова и Ивана Бунова. Позицию основного вратаря, несмотря на прошлый неудачный матч, за собой вновь застолбил Николай Шашков.

Начало встречи получилось обескураживающим для курганцев, так как уже на 19-ой секунде в их воротах побывала шайба. Павел Синявский точным броском с ползоны вынудил капитулировать голкипера «Юниора» – 1:0. Однако подопечные Алексея Денисова быстро собрались с мыслями и не позволили красноярскому коллективу развить успех, а потом забили сами. На 8-ой минуте Адель Галиуллин неотразимо зарядил с кистей из центра круга вбрасывания, реализовав большинство – 1:1. Далее «юниоры», наладив игру в обороне, выглядели чуть предпочтительнее хозяев площадки, но вырваться в лидеры им не удалось. На первый перерыв команды ушли при ничейном результате.

Старт второй трети остался за «Красноярскими Рысями», которые заработали численное преимущество и затем воспользовались им. Даниил Тютчев ловко подставил клюшку под наброс Дмитрия Зайцева от синей линии и снаряд юркнул в сетку – 2:1. Курганская команда, снова очутившись в роли догоняющей, едва не отыгралась ближе к середине поединка. Дмитрий Аржанов выдал отличный сольный прорыв и завершил его не менее отличным броском – шайба, казалось, проскользнула под вратарем и закатилась за ленточку, но судьи после очень затяжного видеопросмотра этого не увидели и гол не зафиксировали. Еще один прекрасный шанс сравнять счет «Юниор» упустил под занавес периода, когда на скамейку штрафников присели сразу два хоккеиста «рысей».

В дебюте третьей двадцатиминутки курганцы при игре «5 на 3» и «5 на 4» не сумели преодолеть защитную линию красноярского соперника. Вскоре «юниоры» сами оказались в меньшинстве и за это были наказаны Павлом Синявским. Правда, его результативное действие под воротами Николая Шашкова какое-то время рассматривалось арбитрами на предмет высокоподнятой клюшки, но в конце концов гол был засчитан – 3:1. Курганский коллектив в дальнейшем пытался выпутаться из столь сложной ситуации, однако «Красноярские Рыси» максимально грамотно сыграли на удержание счета и не позволили гостям даже организовать финальный штурм с выходом шестого полевого. Итог – поражение «Юниора» в последнем поединке регулярного чемпионата.

Курганская команда, заработав 20 очков за 40 матчей, заняла шестое место в турнирной таблице и в четвертьфинале Кубка Федерации встретится с «Кристаллом». Первые игры серии состоятся 1 и 2 марта в Саратове.

«Красноярские Рыси» (Красноярск) – «Юниор» (Курган) 3:1 (1:1; 1:0; 1:0)

21 февраля. Красноярск. СЗК «Платинум Арена», 230 зрителей.

Главные судьи: Илья Величко, Сергей Макашов. Линейные судьи: Валентин Зайцев, Павел Сморчков.

«Красноярские Рыси»: Кузьмин (10:39-11:00, пустые ворота); Смирнов (К) – Шульга, Цыбин – Попов – Синявский; Чеботарев – Мякишев, Князев – И. Кожухов – Ю. Кожухов; Зайцев – Пучков, Томилов – Тютчев – Лебедев; Сафонов – Богатырев, Уколов – Бурмаго – Ефимов.

«Юниор»: Шашков (6:34-6:51, 38:15-38:17, пустые ворота); Долотов – Яргаев, Галиуллин – Дроздецких – Пятин; Копылов – Холоденин (К), Столяров – Храпский – Абдуллин; Ашихмин – Цибин, Аржанов – Новиков – Авксентьев; Мишаков – Торопов, Коломаров – Кокшаров – Кравцов.

Голы: 1:0 – Павел Синявский (Цыбин, 0:19). 1:1 – Адель Галиуллин (Дроздецких, Пятин, 7:49, бол). 2:1 – Даниил Тютчев (Лебедев, Зайцев, 23:14, бол). 3:1 – Павел Синявский (Князев, Чеботарев, 44:28, бол).

Штраф: 14 (Смирнов – 2, Цыбин – 2, Пучков – 2, Зайцев – 2, Уколов – 2, Сафонов – 2, И. Кожухов – 2) – 14 (Галиуллин – 2, Храпский – 2, Пятин – 2, Аржанов – 2, Торопов – 2, Шашков – 2, Дроздецких – 2).

Броски в створ: 29 (15-6-8) – 31 (10-9-12).

Выигранные вбрасывания: 33 (14-8-11) – 23 (13-4-6).