4

5

1:4

«Кристалл» – «Юниор». 1:2

Курганский коллектив в гостях одолел «Кристалл» и повел в четвертьфинальном противостоянии.

Перевод Павла Фильченкова, Алексея Богданова и Константина Дубина из «Зауралья» в «Юниор» заметно укрепил коллектив Алексея Денисова перед первым поединком против «Кристалла» – эти хоккеисты сразу обосновались в верхних звеньях. В общем и целом тренерский штаб курганской команды серьезно перетряхнул многие игровые сочетания по сравнению с концовкой регулярного чемпионата, но защита ворот вновь была доверена Николаю Шашкову.

С определенными трудностями хоккеисты «Юниора» столкнулись уже в самом дебюте встречи, когда на скамейку штрафников отправился Адель Галиуллин. Пусть курганцы в меньшинстве и выстояли, однако в равных составах они ощутимо уступали хозяевам в активности, поэтому шайба редко покидала их зону. Большая нагрузка в первой трети выпала на Николая Шашкова, в то время как его визави Сергей Павлов крайне редко вступал в игру. И лишь благодаря надежным действиям голкипера «Юниора» саратовцы не сумели до перерыва хоть как-то оторваться в счете.

Во втором периоде преимущество «Кристалла» было полностью неоспоримым вплоть до 28-ой минуты – именно тогда Александр Юшков вывел саратовскую команду вперед, реализовав выход «1 на 1», который возник после очевидного провала защитников гостей. 1:0. Пропущенная шайба только подхлестнула «Юниор» и далее курганцы потихоньку начали перехватывать инициативу, все чаще нагружая бросками Сергея Павлова, причем угроза исходила от каждой из пятерок. Тем не менее, игроки «Кристалла» добытое лидерство продолжали удерживать.

Переломный эпизод в матче произошел на старте третьей двадцатиминутки. Аким Коломаров здорово подстроился под аккуратный наброс Павла Фильченкова от синей линии и с пятака поразил саратовский створ – 1:1. Затем курганцы организовали еще серию опасных атак, и одна из них оказалась результативной. Илья Дроздецких и Олег Холоденин совместно создали момент для Семена Столярова и с такой убойной позиции 62-ой номер «Юниора» не промахнулся. 1:2. Теперь уже хоккеистам «Кристалла» было необходимо что-то менять в своей игре, но «юниоры» в глухую оборону не садились и всячески досаждали саратовцам. Хозяева в долгу не оставались – у ворот Николая Шашкова тоже порой было очень жарко, однажды вратаря даже выручила перекладина. Под занавес поединка «Кристалл» заработал большинство и тут же выпустил шестого полевого вместо голкипера, однако курганский коллектив не позволил сопернику спастись и победу не упустил.

Таким образом, «Юниор» повел в четвертьфинальной серии Кубка Федерации – 1:0. Завтра в Саратове пройдет вторая встреча.

«Кристалл» (Саратов) – «Юниор» (Курган) 1:2 (0:0; 1:0; 0:2)

1 марта. Саратов. ЛДС «Кристалл», 1100 зрителей.

Главные судьи: Сергей Кондратьев, Ярослав Чернышов. Линейные судьи: Никита Бухаров, Дмитрий Тарасов.

«Кристалл»: Павлов (59:13-60:00, пустые ворота); Герасимов – Крамаренко, Юшков – Захаров (К) – Гиберт; Хафизов – Шаманин, Лешков – Быков – Тимошин; Дубовик – Халимов, Жирнов – Любишкин – Миргалиев; Булкин – Бухаров, Болдин – Кормилов – Подорожников.

«Юниор»: Шашков; Копылов – Холоденин (К), Галиуллин – Храпский – Богданов; Фильченков – Цибин, Дубин – Дроздецких – Пятин; Крутов – Яргаев, Аржанов – Новиков – Авксентьев; Мишаков – Торопов, Столяров – Коломаров – Абдуллин.

Голы: 1:0 – Александр Юшков (27:25). 1:1 – Аким Коломаров (Фильченков, Пятин, 41:35). 1:2 – Семен Столяров (Холоденин, Дроздецких, 46:35).

Штраф: 4 (Гиберт – 2, Любишкин – 2) – 10 (Галиуллин – 2, Столяров – 2, Аржанов – 2, Дубин – 2, Холоденин – 2).

Броски в створ: 34 (13-14-7) – 22 (4-6-12).

Выигранные вбрасывания: 22 (5-8-9) – 30 (8-11-11).

Счет в серии – 1:0 в пользу «Юниора».