4

5

1:4

«Юниор» – «Кристалл». 3:4

Курганская команда дома уступила «Кристаллу» в третьем четвертьфинальном матче и теперь проигрывает в серии.

Крупное поражение во втором поединке на саратовском льду особо не повлияло на состав «Юниора», хотя Алексею Денисову все равно пришлось сделать определенные перестановки. Из-за плохого самочувствия вне заявки на домашний матч с «Кристаллом» оказался капитан команды Олег Холоденин – в связи с этим в первую пятерку был переведен Павел Фильченков, во второй появился Ярослав Ашихмин, а литера «К» вернулась к Алексею Богданову.

Начало встречи курганцы провели крайне неудачно и позволили сопернику быстро создать отрыв. Уже на 21-ой секунде Никита Тимошин открыл счет – нападающий подобрал шайбу после выигранного Романом Быковым вбрасывания и поразил дальний угол. 0:1. А спустя несколько минут Алексей Лешков удвоил преимущество «Кристалла», с близкого расстояния пробив Николая Шашкова, которого тут же заменил Егор Трифонов – 0:2. Затем хоккеисты «Юниора» постепенно отошли от стартового шока и окончательно в себя они поверили в середине периода, когда двойной малый штраф заработал Александр Юшков. В большинстве хозяева сумели сократить отставание благодаря Алексею Богданову, сыгравшему расторопнее всех на пятачке. 1:2. До сирены «юниоры» вполне могли отличиться еще раз, но саратовцы отбились.

Во втором периоде курганский коллектив продолжил поддавливать «Кристалл», однако удаление Евгения Яргаева привело к третьей пропущенной шайбе – Роман Быков на дальней штанге в касание замкнул диагональную передачу Дмитрия Хафизова. 1:3. Далее подопечные Алексея Денисова полностью завладели инициативой, но постоянные и порой необъяснимые ошибки в средней зоне не давали им раскрыться в полной мере. Тем не менее, на 34-ой минуте «юниоры» забили после быстрой контратаки «2 в 1». Семен Столяров своим пасом на Илью Дроздецких отрезал защитника саратовцев, а 87-ой номер хладнокровно расстрелял Михаила Шпакова – 2:3. Концовку игрового отрезка курганцы выдали просто великолепную и только за счет самоотверженных действий в обороне гости сохранили лидерство.

В заключительной трети «Юниор» вновь очень не вовремя пропустил. Несильный бросок Александра Шастова от синей линии превратился в гол «Кристалла» – 2:4. Но сдаваться просто так курганцы все равно были не намерены, и вскоре Константин Дубин с пятака воткнул шайбу в сетку. 3:4. Интрига во встрече жила до самых последних секунд, несмотря на то, что за две с половиной минуты до завершения основного времени совершенно лишнее удаление схлопотал Александр Авксентьев. Курганская команда настырно лезла вперед даже в меньшинстве, а на излете поединка атаковала уже при игре «6 на 5», однако «Кристалл» выстоял. Итог – 3:4.

Саратовцы теперь повели в серии до четырех побед – 2:1. Завтра, 6 марта, пройдет очередной домашний матч с «Кристаллом» в рамках борьбы за выход в полуфинал Кубка Федерации, старт в 15:00.

«Юниор» (Курган) – «Кристалл» (Саратов) 3:4 (1:2; 1:1; 1:1)

5 марта. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 450 зрителей.

Главные судьи: Владислав Кеслер, Алексей Светилов. Линейные судьи: Александр Царев, Дмитрий Лебедев.

«Юниор»: Шашков (Трифонов, 3:26; 11:26-11:49, 59:45-60:00, пустые ворота); Копылов – Фильченков, Богданов (К) – Храпский – Абдуллин; Ашихмин – Цибин, Дубин – Коломаров – Пятин; Крутов – Яргаев, Аржанов – Новиков – Авксентьев; Мишаков – Торопов, Столяров – Дроздецких – Галиуллин.

«Кристалл»: Шпаков; Сахаров – Шастов, Юшков – Захаров (К) – Гиберт; Хафизов – Крамаренко, Лешков – Быков – Тимошин; Дубовик – Халимов, Жирнов – Любишкин – Миргалиев; Герасимов – Шаманин, Болдин – Кормилов – Подорожников.

Голы: 0:1 – Никита Тимошин (Быков, 0:21). 0:2 – Алексей Лешков (Тимошин, Крамаренко, 3:26). 1:2 – Алексей Богданов (Абдуллин, Храпский, 13:11, бол). 1:3 – Роман Быков (Хафизов, Крамаренко, 24:33, бол). 2:3 – Илья Дроздецких (Столяров, Торопов, 33:24). 2:4 – Александр Шастов (Гиберт, 46:22). 3:4 – Константин Дубин (Коломаров, 52:16).

Штраф: 6 (Яргаев – 2, Галиуллин – 2, Авксентьев – 2) – 12 (Юшков – 4, Халимов – 4, Шпаков – 2, Крамаренко – 2).

Броски в створ: 37 (13-14-10) – 23 (4-9-10).

Выигранные вбрасывания: 32 (11-9-12) – 19 (5-5-9).

Счет в серии – 2:1 в пользу «Кристалла».