4

5

1:4

«Юниор» – «Кристалл». 2:3

Хоккеисты «Юниора», проиграв «Кристаллу» в третий раз подряд, находятся в шаге от вылета из Кубка Федерации.

В преддверии четвертого матча серии тренеры «Юниора» освежили и заметно перетряхнули состав. Впервые в этом плей-офф на площадке появились Егор Долотов, Максим Козлов и Александр Кравцов – они заменили Евгения Яргаева, Аделя Галиуллина и Байраса Абдуллина. Также в заявочный лист вернулся Олег Холоденин, вытеснив в резерв Антона Цибина, а защита последнего рубежа с первых минут была доверена Егору Трифонову.

Команды сразу включились в игру, и старт поединка прошел бодро. Хоккеисты «Юниора» и «Кристалла» действовали на приличных скоростях, смело обменивались острыми атаками, но отличиться никому не удавалось. Самый яркий шанс забить упустил Алексей Богданов – форвард разобрался с одним из защитников саратовцев, вытянул вратаря на себя и резко свернул за ворота, рассчитывая закатить шайбу в пустой угол, однако довести дело до победного конца он не смог, а на добивании Семен Столяров зарядил мимо створа. Ключевой момент всего периода произошел на 15-ой минуте, когда Александр Гиберт при ассистентской поддержке Александра Шастова и Александра Юшкова вывел «Кристалл» вперед – 0:1.

В начале второй трети саратовцы удвоили отрыв. Провал обороны «Юниора» и ошибка Егора Трифонова при выходе из ворот привели к тому, что Александр Юшков с передачи Антона Подорожникова беспрепятственно завел шайбу за ленточку. 0:2. Тем не менее, еще до экватора встречи курганцы вернулись в игру благодаря целеустремленности Максима Козлова, оформившего дубль всего за 104 секунды. Оба раза 19-летний нападающий несильно бросал по центру и оба раза был точен – 2:2. Далее «юниоры» добавили в активности и стали чаще запирать соперника в зоне, загружая работой вратаря «Кристалла» Сергея Павлова, однако саратовский коллектив отразил все последующие выпады хозяев. На перерыв команды ушли при ничейном счете.

В третьей двадцатиминутке все перевернулось с ног на голову и игровое преимущество «Юниора» неожиданно испарилось. Саратовцы этой ситуацией здорово воспользовались и одну из своих позиционных атак превратили в гол – Никита Тимошин с близкого расстояния пробил Егора Трифонова. 2:3. Времени на спасение у подопечных Алексея Денисова было достаточно, но концовку матча они провели крайне невразумительно и не сумели организовать внятный финальный штурм, потерпев в итоге еще одно поражение.

Счет в серии теперь – 3:1 в пользу «Кристалла». Пятый поединок в четвертьфинальном противостоянии состоится 9 марта в Саратове.

«Юниор» (Курган) – «Кристалл» (Саратов) 2:3 (0:1; 2:1; 0:1)

6 марта. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 410 зрителей.

Главные судьи: Владислав Кеслер, Алексей Светилов. Линейные судьи: Александр Царев, Дмитрий Лебедев.

«Юниор»: Трифонов; Копылов – Фильченков, Столяров – Дроздецких – Богданов (К); Крутов – Холоденин, Дубин – Коломаров – Пятин; Мишаков – Ашихмин, Аржанов – Новиков – Авксентьев; Долотов – Торопов, Козлов – Храпский – Кравцов.

«Кристалл»: Павлов; Сахаров – Шастов, Юшков – Захаров (К) – Гиберт; Хафизов – Крамаренко, Лешков – Быков – Тимошин; Дубовик – Халимов, Жирнов – Любишкин – Миргалиев; Герасимов – Шаманин, Болдин – Кормилов – Подорожников.

Голы: 0:1 – Александр Гиберт (Шастов, Юшков, 14:03). 0:2 – Александр Юшков (Подорожников, 23:56). 1:2 – Максим Козлов (Мишаков, Храпский, 26:58). 2:2 – Максим Козлов (Храпский, Холоденин, 28:42). 2:3 – Никита Тимошин (Быков, Крамаренко, 46:04).

Штраф: 6 (Копылов – 2, Фильченков – 2, Пятин – 2) – 6 (командный – 2, Лешков – 2, Быков – 2).

Броски в створ: 28 (9-15-4) – 36 (9-8-19).

Выигранные вбрасывания: 35 (12-13-10) – 23 (8-7-8).

Счет в серии – 3:1 в пользу «Кристалла».