5

1:4

«Кристалл» – «Юниор». 5:4

Подопечные Алексея Денисова в сезоне 2020/2021 остановились на стадии первого раунда плей-офф.

Перед пятой четвертьфинальной игрой в заявочный лист курганского коллектива вернулись Антон Цибин и Адель Галиуллин – в резерв по решению тренерского штаба теперь переместились Егор Торопов и Данил Пятин. Кроме того, основным вратарем «Юниора» стал Николай Шашков и в качестве капитана команды на лед вышел не Алексей Богданов, как было в двух предыдущих поединках с саратовцами, а Олег Холоденин.

Матч значительно лучше начали хоккеисты «Кристалла», которые явно стремились поскорее оформить путевку в следующий этап. Уже на 5-ой минуте они повели после контрвыпада «3 в 2» – Максим Дубовик поразил цель броском с неудобной руки. 1:0. Вскоре саратовцы сумели развить успех благодаря Александру Юшкову. Нападающий совершил перехват в чужой зоне, сблизился с Николаем Шашковым и хладнокровно катнул шайбу четко между щитков вратаря. 2:0. Однако курганцы быстро собрались с мыслями и всего через 21 секунду отставание сократили. Игорь Новиков в касание замкнул поперечную передачу Дмитрия Аржанова – 2:1. Затем скорости чуть упали, и игра постепенно выровнялась, но команды все равно продолжали обмениваться опасными моментами. Тем не менее, до окончания периода голов больше не было.

Перерыв очевидно пошел «Юниору» на пользу, так как во второй двадцатиминутке курганцы с огромным рвением полезли вперед и при этом вообще ничего не давали сделать сопернику. Ключевой эпизод всего штурма случился в середине поединка, когда подопечные Алексея Денисова, пребывая в меньшинстве, заработали буллит – Александру Шастову пришлось бросить свою клюшку в сторону Алексея Богданова, чтобы форвард не смог завершить контратаку. Выполнять буллит отправился Аким Коломаров, но он Михаила Шпакова не переиграл. После этого «Кристалл» чуть взбодрился и усилиями Никиты Любишкина реализовал то самое большинство – 3:1. Вслед за этим Алексей Лешков удачно убежал на рандеву с Николаем Шашковым, и в курганские ворота влетела четвертая шайба. Далее последний рубеж «Юниора» защищал уже Егор Трифонов.

Заключительную треть «юниоры» начинали вчетвером и хозяева численным преимуществом вновь воспользовались. Юрий Крамаренко точно щелкнул от синей линии – 5:1. Казалось, что дальше команды будут просто доигрывать встречу, но на 52-ой минуте Семен Столяров откликнулся на блестящий пас Акима Коломарова на дальнюю штангу и забил. 5:2. Тут же курганцы перехватили инициативу, и через несколько смен сам Аким Коломаров стал автором гола, пробив Михаила Шпакова с близкого расстояния – 5:3. Было заметно, что «Кристалл» сильно занервничал и хоккеисты курганского коллектива, почувствовав это, бросили все силы на спасение. За 60 секунд до сирены, когда Егор Трифонов уже находился на скамейке запасных, Константин Дубин увеличил шансы «Юниора» на камбэк, сделав счет 5:4. Однако добиться большего гостям не удалось. Саратовцы удержали победу, которая позволила им выйти в полуфинал Кубка Федерации – 5:4 в матче и 4:1 в серии.

Таким образом, для «Юниора» сезон подошел к концу и курганцы впервые с 2018 года не сумели пройти стартовый раунд плей-офф.

«Кристалл» (Саратов) – «Юниор» (Курган) 5:4 (2:1; 2:0; 1:3)

9 марта. Саратов. ЛДС «Кристалл», 1282 зрителя.

Главные судьи: Владислав Барулин, Евгений Потапов. Линейные судьи: Юрий Королев, Иван Гладышев.

«Кристалл»: Шпаков; Сахаров – Шастов, Юшков – Захаров (К) – Гиберт; Хафизов – Крамаренко, Лешков – Быков – Тимошин; Дубовик – Халимов, Жирнов – Любишкин – Миргалиев; Герасимов – Шаманин, Болдин – Кормилов – Подорожников.

«Юниор»: Шашков (Трифонов, 33:49; 58:27-59:00, 59:11-59:51, пустые ворота); Фильченков – Холоденин (К), Столяров – Храпский – Богданов; Ашихмин – Цибин, Аржанов – Новиков – Авксентьев; Мишаков – Копылов, Дубин – Дроздецких – Галиуллин; Долотов – Крутов, Козлов – Коломаров – Кравцов.

Голы: 1:0 – Максим Дубовик (Жирнов, Миргалиев, 4:23). 2:0 – Александр Юшков (8:20). 2:1 – Игорь Новиков (Аржанов, 8:41). 3:1 – Никита Любишкин (Миргалиев, Жирнов, 31:21, бол). 4:1 – Алексей Лешков (Хафизов, Подорожников, 33:49). 5:1 – Юрий Крамаренко (Быков, Лешков, 40:53, бол). 5:2 – Семен Столяров (Галиуллин, Коломаров, 51:07). 5:3 – Аким Коломаров (Галиуллин, Мишаков, 53:46). 5:4 – Константин Дубин (Столяров, 59:00).

Нереализованный буллит: Аким Коломаров (Юниор, 30:02).

Штраф: 2 (Подорожников – 2) – 4 (Дроздецких – 2, Новиков – 2).

Броски в створ: 23 (10-9-4) – 27 (5-11-11).

Выигранные вбрасывания: 35 (12-6-17) – 22 (7-5-10).

Счет в серии – 4:1 в пользу «Кристалла».