4

5

1:4

Не хватило семи секунд…

Хоккеисты молодежной команды «Юниор» смогли отобрать очки у лидера регулярного чемпионата МХЛ.

Начало матча осталось за гостями, которые практически сразу смогли расположиться на половине площадки «Юниора». Курганцы действовали крайне осторожно в обороне, практически не помышляя об атаке, и только к середине периода, когда стартовый натиск «Белых Медведей» сошел на нет, они стали создавать опасности у ворот Павла Нечистовского. Несколько нереализованных выходов «2 в 1», которые получились у хозяев, быстро дали челябинцам понять, что «юниоры» так просто сдаваться не собираются.

Второй период получился насыщенным на различные стычки, удаления. Место нашлось даже штрафному буллиту, который нападающий «Белых Медведей» Максим Кориневский не сумел реализовать. А когда период уже близился к завершению, первая тройка атаки «Юниора» провернула голевую атаку, которую точным броском завершил Максим Епишин.

В третьем периоде челябинцы начали показывать тот хоккей, благодаря которому они являются лидерами чемпионата. А вот подопечные Льва Бердичевского ни в какую не желали пропускать, отлично действовала оборона во главе с голкипером Никитой Арютиным. Но все-таки курганцы серьезно ошиблись ровно посередине двадцатиминутки, оставив никем не прикрытого Илью Зиновьева возле ворот. Таким подарком Зиновьев воспользовался, спокойно переиграв Арютина – 1:1. После этого «Белые Медведи» продолжили свое давление, но выиграть в основное время у лидера не получилось. В овертайме «Юниор» сыграл с желанием дотерпеть до серии буллитов, но им не хватило всего семи секунд. В последней атаке победу гостям принес Артём Мелихов.

В ближайшие дни курганская «молодежка» отправится на четырёхматчевую выездную серию игр, которая станет последней для «Юниора» в этом регулярном чемпионате. Первая остановка у коллектива Льва Бердичевского состоится 2 февраля в Уфе, где курганцы сразятся с местным «Толпаром».

«Юниор» (Курган) – «Белые Медведи» (Челябинск) 1:2 ОТ (0:0; 1:0; 0:1; 0:1)

27 января. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева.

«Юниор»: Арютин; Берлет – Кочанов, Епишин – Власов (К) – Кондратьев; Родионов – Антонов, Ваганов – Хромов – Поплевин; Демидов – Шастов, Ахметянов – Юшков – Валиев; Безносов, Шевнин – Идятуллин – Вопилов.

«Белые Медведи»: Нечистовский; Забавин – Назаркин, Кориневский – Шаров (К) – Закарлюкин; Войнов – Исаев, Тридчиков – Шипин – Ионин; Петриков – Жульдиков, Афонасьевский – Мелихов – Зиновьев; Лукин – Куликов, Безруков – Гомоляко – Мошаров.

Голы: 1:0 – Максим Епишин (Власов, Кондратьев, 37:59). 1:1 – Илья Зиновьев (Жульдиков, Афонасьевский, 50:15). 1:2 – Артём Мелихов (Зиновьев, 64:53).

Штраф: 6 (Демидов – 4, Вопилов – 2) – 14 (Мелихов – 6, Закарлюкин – 4, Исаев – 2, Назаркин – 2).

Нереализованный буллит: Максим Кориневский (Белые Медведи, 34:56) – вратарь.

Комментарии главного тренера «Юниора» Льва Бердичевского по итогам матчей со «Стальными Лисами» и «Белыми Медведями»:

- Обе игры против одних из лучших молодежных команд лиги ребята выглядели достойно. В обеих играх на первый план выходила реализация большинства, где всё решает индивидуальное мастерство, в чем мы, конечно же, уступаем. В матче с Магнитогорском не смогли добиться победы, хотя перебросали их. Отыграли хорошо, а вот реализация подвела. Сегодня была равная игра, я считаю. В овертайме сказалось высокое индивидуальное мастерство челябинских хоккеистов. При игре «5 на 5», в общем-то, мы выглядели достойно. Упрекнуть тут ребят не в чем. К сожалению, не смогли дотерпеть до буллитов, где бы мы смогли дать бой одной из лучшей команд МХЛ. Если сравнивать с матчами в первом круге, особенно против Челябинска, то я больше чем удовлетворен содержанием игры, характером. Конечно, не всеми я доволен. Лидеры не лучшую игру сегодня провели. Большего ждал от Ваганова, Поплевина. Доволен молодыми ребятами, играли практически в два центральных нападающих. Много больных игроков, но ребята проявили характер в этих матчах. Жалко, что не удалось победить в этих играх, но, в целом, игрой доволен.