4

5

1:4

Печальное окончание неудачного сезона

«Юниор» завершил сезон домашним поражением от нижегородской «Чайки», занявшей второе место в дивизионе «Поволжье».

В первом периоде игровым и территориальным преимуществом владели хоккеисты «Чайки». Гости, которые давно для себя гарантировали выход в плей-офф, спокойно и планомерно проводили атаки, но на последнем рубеже у «Юниора» уверенно играл Никита Арютин. Однако и голкипер курганцев не смог выручить свою команду в середине стартовой двадцатиминутки: Михаил Смолин виртуозно промчался мимо двух защитников «Юниора» и точно послал шайбу в цель – 0:1. У подопечных Льва Бердичевского не получалась игра в атаке, поэтому они постарались максимально осторожно доиграть до перерыва, что успешно у «юниоров» получилось.

Вторая треть матча проходила уже в равной борьбе. «Юниор» сумел добавить в атаке и стал понемногу отводить игру от своих ворот. А когда игра уже перевалила за экватор, курганцы, усилиями Максима Епишина, сравняли счет. И тут же «Юниор» получил шикарнейшую возможность вырваться вперёд, но Илья Вопилов не реализовал штрафной буллит. Как оказалось, этот момент стал ключевым в этом матче. «Чайка» же затем до перерыва отличилась еще дважды: сначала Михаил Смолин вновь блеснул индивидуальным мастерством и оформил дубль, а потом Никита Рогов за 43 секунды до перерыва реализовал большинство.

В заключительном периоде «Чайка» вообще ничего не позволила создать опасного курганцам у своих ворот и в то же время нижегородцы сами никуда не спешили, спокойно удерживая нужное преимущество. Хоккеисты «Юниора» всё равно до последнего старались хотя бы сократить отставание, но даже замена вратаря на шестого полевого игрока за полминуты до конца матча не помогла курганцам. Итог – 3:1 в пользу «Чайки».

По итогам регулярного чемпионата МХЛ «Юниор» занял девятое, последнее, место в дивизионе «Урал-Сибирь», набрав 45 очков в 52-х матчах. Таким образом, курганская «молодежка» второй год подряд не попадает в плей-офф. Теперь большинство игроков отправляется в отпуск, а о дальнейших планах команды будет сообщено позднее.

«Юниор» (Курган) – «Чайка» (Нижний Новгород) 1:3 (0:1; 1:2; 0:0)

25 февраля. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева.

«Юниор»: Арютин (59:37-60:00 п.в.); Берлет – Кочанов, Епишин – Власов (К) – Кондратьев; Родионов – Антонов, Безносов – Хромов – Вопилов; Демидов – Шастов, Валиев – Юшков – Поплевин; Шевнин – Кунц – Идятуллин.

«Чайка»: Тихомиров; Белопашенцев – Садаков, Шураков (К) – Рогов – Ямкин; Шуленин – Ситнов, Горбунов – Гиздатуллин – Шевелин; Бабрусев – Комаров, Балаболкин – Богословский – Воробьёв; Белинский – Морев, Смолин – Ураков – Веряев.

Голы: 0:1 – Михаил Смолин (Веряев, 9:43). 1:1 – Максим Епишин (Власов, Демидов, 30:50). 1:2 – Михаил Смолин (35:46). 1:3 – Никита Рогов (Шураков, Ямкин, 39:17, бол).

Штраф: 12 (Поплевин – 2, командный – 2, Кочанов – 2, Демидов – 2, Валиев – 2, Шастов – 2) – 8 (Шуленин – 2, Ураков – 2, Комаров – 2, Балаболкин – 2).

Нереализованный буллит: Илья Вопилов (Юниор, 33:44) – мимо.