ХОККЕЙНЫЙ КЛУБ
«ЗАУРАЛЬЕ»

ПЛЕЙ-ОФФ

1/4 ФИНАЛА

Клуб Счет
2 Динамо СПБ
16. Магнитка
0:0
6. Югра
13. ХК Норильск
0:0
5. Химик
14. СКА-Нева
0:0
7. Торпедо-Горький
8. Челмет
0:0

 

1/8 ФИНАЛА

Клуб Счет

1. Металлург

16. Магнитка

3:4

3. Рубин

14. СКА-Нева

2:4

5. Химик

12. Зауралье

4:3

7. Торпедо-Горький

10. Звезда

4:3

2. Динамо СПб

15. Буран

4:3

4. Горняк-УГМК

13. ХК Норильск

2:4

6. Югра

11. Рязань-ВДВ

4:1

8. Челмет

9. Молот

4:2

 

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Представляем соперника – «Южный Урал»

Представляем нашего очередного соперника в регулярном чемпионате 2024/2025 – «Южный Урал» из Орска.


«Южный Урал» - один из тех коллективов, что выступают в ВХЛ с момента её основания, т.е. уже 15-й сезон. Особых звезд с неба команда никогда не хватала. Были определенные всплески, особенно в сезонах 10/11, 11/12 12/13 и 13/14, когда команда высоко финишировала в регулярном чемпионате, регулярно выходила в плей-офф, и там даже смогла однажды пройти один раунд.

Но в целом «ЮУ» всегда считался крепким середняком, который может дать бой кому угодно, но и проиграть тоже.

В 2020-х гг. «ЮУ» откатился ближе к аутсайдерам. Команда несколько лет не попадала в плей-офф. Прорыв случился в прошлом сезоне. В регулярке орчане финишировали на высоком 10-м месте. А в первом раунде плей-офф дали настоящий бой «СКА-Неве», уступив серию лишь в семи матчах.

Естественно, что перед нынешним сезоном в клубе обозначили четкие намерения как минимум сохранить те позиции, на которые забрались, а как максимум, их улучшить.

Состав

Прошлогодние успехи «ЮУ» во многом были связаны с фигурой главного тренера Владислава Отмахова, которому удалось поставить команде игру, сплотить игроков и добиваться результата. Естественно, что Отмахова сохранили.

Сохранить полностью состав в современном хоккейном мире – задача невыполнимая. Поэтому тут изменения у орчан, конечно же, случились, и довольно заметные. Отчасти, они связаны с тем, что магнитогорский «Металлург», раньше сотрудничавший с «ЮУ», создал свой фарм-клуб в «вышке». Поэтому из Орска уехали защитник Жлоба и результативные нападающие Рыбин, Фурса, Грасс, Зимин. Но были, конечно же, и не связанные с этим изменения.

Например, вратарская бригада сменилась полностью. На смену Кузмаулу, Румянцеву и Смолину пришли опытный, но мало игравший в последние сезоны 32-летний Сапрыкин (из АКМ) и молодые, без всякого опыта ВХЛ Жигалов (из Беларуси) и Выприцкий (из системы «СЮ»).

Играли на старте в итоге все трое (Сапрыкин и Жигалов чуть больше), но спокойствия за последний рубеж не чувствовалось. А болельщики в Орске продолжали тосковать по Румянцеву и, особенно, Кузмаулу, с которым летом не смогли договориться о новом контракте, хотя сам вроде и хотел остаться.

Но буквально вчера болельщикам преподнесли прекрасную новость, вернув Кузмаула из Белоруссии, где он начинал сезон. А Выприцкого, кстати, уже расторгли. Такая вот вратарская чехарда на старте сезона, которой могло и не быть, подпиши клуб Кузмаула летом, как того все ждали.

В оборонительной линии часть ключевых игроков сохранили. Это, прежде всего, Папст, Сафонов, Журавлев и Воропаев. Из новичков здесь выделяются двое. Очень долго игравший за «Зауралье», но после этого в последние два сезона изрядно поколесивший по клубам 31-летний Евгений Сулимов и 24-летний Степан Островский, перешедший из «Горняка-УГМК».

В атаке помимо вышеупомянутых магнитогорских ребят прошлогодних лидеров сохранили. Остались Маклозян, Мингалеев, Шабловский, Литвинов – в общем почти все те, кто прилично набирал очков.

К числу наиболее заметных приобретений стоит отнести Ярослава Алексеева из АКМ, Константина Суслова из «Горняка-УГМК» и Дмитрия Овечкина из «СКА-Невы».

В общем, сказать, что «ЮУ» по составу стал слабее, точно нельзя.

Старт в чемпионате

Тем не менее, в чемпионате команда пока выступает менее удачно, чем рассчитывала, но при этом весьма достойно. Сейчас орчане с 16 очками в 15 матчах идут вне зоны плей-офф. Впрочем, учитывая плотность таблицы пара побед их способны туда вернуть.

Не хватает «ЮУ» стабильности, именно по этой причине победы чередуются с поражениями. Длинных победных серий пока нет (максимум 3 матча), но и серий поражений тоже (максимум 2 матча).

Из ярких успехов в нынешнем сезоне стоит отметить победы над «Горняком-УГМК» (5:1, дома), «Звездой» (3:2 ОТ, в гостях) и питерским «Динамо» (3:2 Б, в гостях). Из неудач: разгром в Норильске 0:5 и проигрыш «Юнисону» 1:3.

Играет «Южный Урал» не очень результативно: 39 голов в 15 матчах, но и пропускает команда не слишком много – 42 шайбы.

Достаточно неплохо поставлена игра в неравных составах. Процент реализации большинства 22.6% (12 голов в 53 попытках), процент нейтрализации меньшинства 83.3% (пропущено 10 шайб).

Другими словами, нынешний «Южный Урал» - этакий боевитый, крепкий орешек, который способен и обыграть кого угодно, но и проиграть тоже.

Партнеры ВХЛ

Загрузка