4:2
0:4

Первое поражение в сезоне

Хоккеисты «Зауралья» с минимальным счетом проиграли в Сарове.

По сравнению с матчем в Казани, где «Зауралье» в овертайме обыграло «Барс», тренерский штаб курганской команды внес изменения сразу почти во все тройки нападения. Нетронутой осталась лишь вторая тройка Старцев – Данилин – Муштаев. Игравшие в столице Татарстана Александр Величинский, Артём Гарифулин и Кирилл Елагин уступили свои места Максиму Субботину, Антону Рехтину и Александру Складниченко.

К этому матчу команды подошли, имея по «0» в графе поражения в основное время. У хозяев числилось одно поражение в серии буллитов, а курганцы вовсе шли без поражений. В случае победы «Зауралье» могло стать единоличным лидером чемпионата.

Первый период прошел под диктовку игроков «Сарова», которые были крайне активны в атаке. Гости же уповали в основном на контратаки и на попытки наладить игру в большинстве, с которой у подопечных Сергея Душкина в предыдущих матчах наблюдались определенные проблемы. Однако заброшенных шайб в стартовой трети матча зрители так и не увидели.

Не было заброшенных шайб и во втором периоде, хотя ситуация на льду нисколько не изменилась. Хоккеисты саровской команды продолжали давить на оборону «Зауралья», которая играла без сбоев. Курганцы же редко выбирались в атаку, да к тому же часто оставались в меньшинстве. Защитник Алексей Чечин, к примеру, аж трижды посетил скамейку штрафников по ходу второго игрового отрезка.

И если не в большинстве, то уже при игре в равных составах «Саров» открыл счет. На 47-ой минуте Юрий Головкин выдал точную передачу через пятачок на Артёма Аляева, который отправил шайбу в сетку ворот Гафиуллина – 1:0. Эта пропущенная шайба разбудила нападающих «Зауралья», ведь гостям теперь необходимо было отыгрываться. И удаление защитника «Сарова» Максима Осипова подарило такую возможность, но курганцы вновь не реализовали большинство. В дальнейшем подопечные Игоря Аверкина не предоставили игрокам «Зауралья» возможности отыграться, даже финальный штурм и замена вратаря на шестого полевого игрока не принесла «Зауралью» успеха. Итог – 1:0 в пользу «Сарова».

20 сентября в Волжске коллектив Сергея Душкина завершит выездную серию. Соперником будет местная «Ариада», матч начнется в 19:00 по курганскому времени.

ХК «Саров» (Саров) – «Зауралье» (Курган) 1:0 (0:0; 0:0; 1:0)

18 сентября. Саров. ЛД «Саров», 1200 зрителей.

Главный судья: Виктор Бирин. Линейные судьи: Николай Куприянов, Александр Николаев.

ХК «Саров»: Аляпкин; Осипов – Валеев, Мищенко – Хасаншин – Соколов; Макаров – Аляев, Поляков – Румынин – Голденков; Шуленин – Церенок, Радчук – Смуров – Ямкин; Жуков – Белохвостиков, Шамин – Вилков – Головкин.

«Зауралье»: Гафиуллин (58:29-60:00 п.в.); Капотов – Сулимов, Синелёв – Коньков – Киселёв; Мнацян – Чечин (К), Старцев – Данилин – Муштаев; Кугут – Хакимов, Майданюк – Рехтин – Никоноров; Шакуров – Дроков, Субботин – Разумов – Складниченко.

Голы: 1:0 – Артём Аляев (Церенок, Головкин, 47:27).

Штраф: 8 (Шамин – 2, Белохвостиков – 2, Соколов – 2, Осипов – 2) – 16 (Данилин – 2, Складниченко – 4, Сулимов – 2, Чечин – 6, Мнацян – 2).

Лучшие моменты матча (+комментарии тренеров).