4:2
0:4

Неожиданный провал

Курганское «Зауралье» дома крупно уступило воронежскому «Бурану».

На этот раз в гости к нашей команде пожаловала воронежская команда, которая обыграла до этого «Южный Урал» и «Челмет», но достаточно неожиданно уступила в Тюмени «Рубину». Собственно, матчем с «Зауральем» коллектив Александра Титова заканчивал выездную серию игр.

Для курганцев матч с «Бураном» тоже был заключительным, но уже в рамках серии матчей на домашнем льду. Сергей Душкин, уже по традиции, внес заметные изменения в очертания игровых пятерок, так как длинная скамейка позволяет практически без помех проводить ротацию. Из основных изменений отметим возвращение нападающих Александра Куваева и Александра Складниченко в состав после травм, а также на пост №1 вернулся Ильяс Гафиуллин.

Именно Ильяс стал едва ли не главным действующим лицом в стартовом периоде у «Зауралья», который по игре остался за хоккеистами «Бурана». Гости резво начали матч, сразу же принявшись штурмовать ворота курганского коллектива. Но хозяева сумели сдержать стартовый натиск соперника и, в итоге, выровнять игру. Заброшенных шайб в первом периоде зрители так и не увидели.

Во второй двадцатиминутке свою игру воронежцам попытались навязать игроки «Зауралья» и поначалу всё шло очень неплохо. Пару раз «Буран» оказывался в меньшинстве, и этого хватило курганцам, чтобы открыть счет – Вячеслав Муштаев сбросил шайбу на Алексея Чечина, который точным щелчком поразил ворота Андрея Литвинова. А дальше начали твориться странные вещи… Через две минуты Павел Копытин незатейливым броском сравнивает счет, а через полминуты «Буран» не реализует выход «1 на 1». Вскоре Анатолий Степанов грубо фолит на нашем Александре Величинском и оставляет свою команду в меньшинстве. Но игра в неравных составах пошла на пользу воронежцам, которые дважды с интервалом в 24 секунды поразили ворота Гафиуллина, отличились Константин Майоров и Андрей Воронков. И тут же наставник курганцев произвел замену вратаря, в игру вступил Антон Гичев. Однако «Зауралье» уже находилось в полной растерянности и гости из Воронежа чудом не отличились еще раз до перерыва. 1:3 после 40 минут матча.

Заключительная треть матча вновь осталась за нашим соперником, который трижды поразил ворота Антона Гичева, затратив на это всего 76 секунд. Хоккеисты «Зауралья» пытались отыграть в такой ситуации хотя бы одну шайбу, но оборона «Бурана» без особого напряжения глушила все атаки курганцев. Итог – 1:6 не в пользу подопечных Сергей Душкина.

Следующий матч «Зауралье» проведет уже 8 октября в Дмитрове, где у нашей хоккейной дружины стартует очередная выездная серия. Соперником станет «Звезда-ВДВ», которая занимает последнее место в турнирной таблице.

«Зауралье» (Курган) – «Буран» (Воронеж) 1:6 (0:0; 1:3; 0:3)

2 ноября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1917 зрителей.

Главные судьи: Антон Кислов, Алексей Шемякин. Линейные судьи: Сергей Гуменников, Максим Битюков.

«Зауралье»: Гафиуллин (Гичев, 34:51); Шакуров – Чечин (К), Муштаев – Данилин – Киселёв; Капотов – Логинов, Старцев – Малиновский – Никоноров; Кугут – Бородин, Куваев – Рехтин – Синелёв; Складниченко – Дроков, Потайчук – Гарифулин – Величинский.

«Буран»: Литвинов; Чурляев – Рыбницкий, Степанов – Коробов – Акользин; Поляков – Кузнецов, Копытин – Майоров – Воронков; Абрамов – Груздев, Раисов – Князев-ст. (К) – Черников; Бусыгин, Князев-мл. – Акиньшин – Кальной.

Голы: 1:0 – Алексей Чечин (Муштаев, Киселев, 29:05, бол). 1:1 – Павел Копытин (Майоров, Воронков, 31:24). 1:2 – Константин Майоров (Груздев, Черников, 34:27, мен). 1:3 – Андрей Воронков (Князев-ст., 34:51, мен). 1:4 – Аслан Раисов (Князев-мл., Акиньшин, 46:00). 1:5 – Александр Черников (Коробов, Раисов, 47:06). 1:6 – Константин Майоров (Копытин, 47:16).

Штраф: 6 (командный – 2, Шакуров – 2, Гарифулин – 2) – 10 (Коробов – 4, Князев-мл. – 2, Степанов – 2, Майоров – 2).