4:2
0:4

Посленовогодняя засуха

«Зауралье» на родном льду всухую уступило «Сарыарке».

Первую игру в новом году курганцам предстояло проводить на родном льду против «Сарыарки», которая в тот момент опережала «Зауралье» лишь по дополнительным показателям – по очкам у команд было равенство.

Свою первую встречу за курганскую команду проводили защитник Никита Цирулёв, занявший место Алексея Логинова во второй паре защитников, и нападающий Илья Федин, оказавшийся на позиции крайнего форварда третьего звена. Игравший ранее там Александр Петров на этот раз попал в четвертую тройку нападения, где его партнерами стали Александр Складниченко и Виталий Коньков.

Стартовый отрезок матча курганцы начали крайне активно, не позволив гостям овладеть шайбой. В первые минуты самый опасный момент имел Иван Киселёв, но он не попал в створ после выверенной передачи Дениса Коротеева из-за ворот. Ближе к середине периода карагандинцы стали потихоньку сами организовывать атаки, хоккеисты «Зауралья» на это отвечали своими контратаками. В ходе одного из таких контрвыпадов Артём Гарифулин был просто обязан открывать счет, но непостижимым образом Эдуард Рейзвих спас «Сарыарку».

Вторую двадцатиминутку команды провели пассивно. Вся борьба в основном протекала у бортов и в средней зоне, поэтому опасных моментов было очень немного. И этот тягучий хоккей крайне неожиданно разбавил Артём Лихотников, который ворвался в зону курганцев и точно бросил по воротам – 0:1. На темп игры эта шайба практически не повлияла. Перед самым перерывом Александр Складниченко мог сравнять счет в матче, но с его сильным броском со средней дистанции справился голкипер гостей.

В заключительной трети матча подопечные Альберта Логинова долгое время пытались взломать неприступную оборону «Сарыарки», но раз за разом карагандинцы без особых проблем разбирались с атаками курганцев. А на 56-й минуте гости во второй раз огорчили Ильяса Гафиуллина – защитники «Зауралья» упустили из виду Ивана Исаева, который в ближнем бою переиграл оппонента. 0:2. Хоть какой-то шанс спасти игру хозяевам представился под занавес поединка, когда «Сарыарка» заработала сразу два удаления, ставшие для них первыми в этой встрече. Однако, будучи в меньшинстве, «черно-желтые» поразили уже пустые ворота – отличился Роман Благой. Итог – поражение со счетом 0:3.

Следующий матч в рамках домашней серии курганская команда проведет 13 января, соперником станет «Торпедо» из Усть-Каменогорска.

«Зауралье» (Курган) – «Сарыарка» (Караганда) 0:3 (0:0; 0:1; 0:2)

11 января. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1795 зрителей.

Главные судьи: Павел Овчинников, Максим Максимов. Линейные судьи: Максим Битюков, Сергей Гуменников.

«Зауралье»: Гафиуллин (59:00-59:09 п.в.); Сулимов – Чечин (К), Потайчук – Гарифулин – Киселёв; Цирулёв – Хакимов, Коротеев – Синелёв – Муштаев; Шакуров – Мнацян, Федин – Данилин – Сироткин; Кугут – Дроков, Петров – Коньков – Складниченко.

«Сарыарка»: Рейзвих; Билалов – Алишаускас, Валицкий – Иванов – Лааксонен; Рогов – Юксеев, Ломако – Беляев (К) – Манукян; Сиксна – Мажуга, Исаев – Сагадеев – Лихотников; Смолин – Наместников, Благой – Зубрицкий – Махановский.

Голы: 0:1 – Артём Лихотников (Рогов, 33:17). 0:2 – Иван Исаев (Лихотников, 55:08). 0:3 – Роман Благой (Юксеев, 59:09, мен, п.в.).

Штраф: 2 (Синелёв – 2) – 6 (Смолин – 2, Сиксна – 4).