4:2
0:4

Прерванное молчание

Хоккеисты «Зауралье» на домашней площадке впервые с 2011 года обыграли «Ариаду».

Начинать заключительную домашнюю серию игр в этом регулярном чемпионате «Зауралью» предстояло матчем с волжской «Ариадой», которая давно потеряла шансы на выход в плей-офф. В то же время у нашей команды был целый шлейф неудач во встречах с «Ариадой», где последняя победа датирована аж сентябрем 2011 года, а в последних трех играх с волжским коллективом курганцы и вовсе не забросили ни одной шайбы, поэтому мотивации на эту игру у «Зауралья» было хоть отбавляй.

Однако матч начался по очень неожиданному сценарию – Константин Турукин вошел в зону курганской команды и совершил безобидный бросок в сторону ворот Ильяса Гафиуллина, но шайба, задев ногу Евгения Сулимову, неожиданно юркнула в ворота. 0:1. Конечно, не такого начала хотели курганцы, поэтому они с большим рвением побежали в атаку и гости долгое время даже не могли целенаправленно бросить по нашим воротам. Время первого периода потихоньку шло и атакующее кольцо «Зауралья» все сильнее сжималось у ворот Михаила Михайлова. И на исходе 13-ой минуты встречи курганцы во второй раз в матче оказались в большинстве, а спустя полминуты Артём Гарифулин прицельным броском сравнял счет – 1:1. Почувствовав уверенность в своих силах и поддержку домашних трибун, курганцы спустя некоторое время сумели вырваться вперед – Никита Язьков выдержал гроссмейстерскую паузу и с близкого расстояния послал шайбу между щитков голкипера гостей – 2:1.

Во втором периоде ситуация на площадке выровнялась – опасные моменты возникали на обоих концах площадки, но заброшенных шайб болельщики долгое время не видели. Порадовать всех курганских болельщиков взялся Дмитрий Потайчук, который на 36-ой минуте встречи результативно завершил многоходовую комбинацию – 3:1.

А в начале заключительной трети матча «Ариада» вновь предоставила курганцам возможность отыграть пару минут в большинстве и вскоре в воротах Михайлова побывала четвертая шайба – Дмитрий Потайчук оформил дубль, удачно подкараулив отскок от борта. 4:1. В оставшееся время шайба чаще всего находилась на половине площадки «Зауралья» и хоккеисты «Ариады» несколько раз серьезно тревожили владения Гафиуллина, но пробить курганского голкипера гости так и не смогли. Итог – 4:1 в пользу «Зауралья».

Этот успех позволил нашей команде подняться на 12-ое место в турнирной таблице. Теперь на счету «Зауралья» 76 очков в 46-ти играх. Следующую игру коллектив Альберта Логинова проведет 15 февраля на своем льду, соперником станет хоккейный клуб «Саров».

«Зауралье» (Курган) – «Ариада» (Волжск) 4:1 (2:1; 1:0; 1:0)

13 февраля. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1799 зрителей.

Главный судья: Андрей Батурин. Линейные судьи: Максим Битюков, Сергей Гуменников.

«Зауралье»: Гафиуллин; Сулимов – Чечин (К), Потайчук – Гарифулин – Киселёв; Логинов – Мнацян, Синелёв – Данилин – Муштаев; Шакуров – Хакимов, Петров – Коньков – Сироткин; Дроков – Кугут, Язьков – Рехтин – Федин.

«Ариада»: Михайлов (Мейер, 50:37); Романов – Зеленко, Воробьёв – Турукин (К) – Полторак; Марыгин – Ногин, Мокшанцев – Дубинин – Мисбахов; Егоров – Паутов, Рябев – Тихомиров – Шепелев; Касицын – Попов – Писарев.

Голы: 0:1 – Константин Турукин (Романов, Зеленко, 0:31). 1:1 – Артём Гарифулин (Киселёв, 13:28, бол). 2:1 – Никита Язьков (Рехтин, 16:09). 3:1 – Дмитрий Потайчук (Сулимов, Гарифулин, 35:35). 4:1 – Дмитрий Потайчук (Киселёв, 44:46, бол).

Штраф: 4 (Шакуров – 2, Хакимов – 2) – 8 (Егоров – 2, Дубинин – 4, командный – 2).