ХОККЕЙНЫЙ КЛУБ
«ЗАУРАЛЬЕ»

ПЛЕЙ-ОФФ

ФИНАЛ

Команды Счет в серии
4. АКМ
9. Нефтяник
0:4

 

1/2 ФИНАЛА

Команды Счет в серии
2. Рубин
9. Нефтяник
3:4
4. АКМ
5. Югра
4:1

 

1/4 ФИНАЛА

Команды Счет в серии
2. Рубин
16. Сокол
4:1
4. АКМ
7. СКА-Нева
4:0
3. Зауралье
9. Нефтяник
2:4
5. Югра
6. Химик
4:3

 

ПЛЕЙ-ОФФ
1/8 ФИНАЛА
 
                   

Команды

Счет в серии

1. Молот
16. Сокол
2:4
3. Зауралье
14. Звезда
4:3
5. Югра
12. ХК Тамбов
4:3
7. СКА-Нева
10. Южный Урал
4:3
2. Рубин
15. ХК Норильск
4:1
4. АКМ
13. Торос
4:1
6. Химик
11. Буран
4:2
8. Динамо СПб
9. Нефтяник
0:4

 

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

 

«Зауралье» разгоняется

Команда Михаила Звягина провела первую полноценную тренировку в рамках подготовки к сезону 2016/2017.

Первое тренировочное занятие состоялось на футбольном стадионе школы №7. Для начала хоккеисты пробежали несколько кругов втягивающего бега, затем последовала небольшая разминка, упражнения на выносливость и координацию. В конце занятия ребята сыграли в футбол и провели небольшую растяжку.

Высокий темп тренировки поддерживал Михаил Звягин – главный тренер «Зауралья» лично показывал детально все упражнения, которые должны были выполнять его подопечные.

Тем не менее, в занятии принимали не все хоккеисты. Около десятка игроков в этот день заканчивали прохождение медосмотра и к тренировочному процессу они присоединятся только в начале следующей недели.

В режиме «две тренировки на земле в день» команда будет работать до пятницы, 15 июля. Потом же хоккеисты «Зауралья» приступят к тренировкам на льду.

После тренировки с пресс-службой клуба пообщались Михаил Звягин, Рашит Галимжанов и Юрий Маслов.

Михаил Звягин, главный тренер «Зауралья»:

- В общей группе тренируются не все: несколько ребят еще не до конца прошли медобследование. А те, кто уже допущены к тренировкам, занимаются несколько дней в тренажерном зале. В общем-то, мы практически полноценно неделю отработали, но кто-то больше, кто-то меньше.

- С командой тренируется пятерка игроков из молодежной команды «Юниор», но они как-то находятся в сторонке от основной группы. Ребята пока как-то стесняются?

- Нет, игроки просто поделены на группы на время интервального бега. Каждый, в зависимости от возраста, бежит на своем пульсе. Поэтому ребята из «Юниора» бегут отдельно, за ними бегут еще несколько групп, а Алексей Чечин, как ветеран команды, вместе с Сергеем Агеевым замыкает эту группу.

- В прошлом году вы занимались именно подготовкой молодежной команды «Юниор». Есть ли различие в специфике предсезонной подготовки взрослой команды и молодежной?

- В прошлом сезоне я сам первый год занимался с молодежной командой, до этого у меня не было опыта работы с молодыми хоккеистами. Ранее работал со сформировавшимися хоккеистами, иностранцами, которых не надо ничему учить, их надо только держать на определенном уровне натренированности. Различия есть, безусловно. Молодые хоккеисты только с виду высокие, здоровые. На самом деле, на льду столько проблем, что даже элементарное «отдал-открылся» не могут сделать. Поэтому для моего тренерского опыта это была познавательная работа.

- Конечно, рано еще говорить о планах на сезон, но все-таки вы себе какую-то цель ставите?

- Цель – выигрывать каждый матч и радовать болельщиков, а иначе какой смысл вообще работать? Выходить и бороться за попадание только в плей-офф? Это неинтересно. Для себя, для руководства мы ставим самые высокие цели. Сейчас можно много говорить о планах, о том, как их будем выполнять, но это все покажет сезон.

Рашит Галимжанов, тренер «Зауралья»:

- Несколько хоккеистов еще проходит заключительную часть медосмотра. Основная группа игроков подготовлена к сезону, но еще есть небольшие шероховатости, но в процессе работы все поправим, приведем ребят в нужные кондиции.

- Уже успели познакомиться с городом, адаптироваться к местным условиям?

- Практически адаптировался. Сейчас живем в базе и выходим на работу, пока особо никуда не ездил. А сам город я знаю, так как здесь играл когда-то (в сезоне 2002/2003 – прим. ред.). Тренерский штаб мне хорошо известен, поэтому адаптация проходит быстро.

- Довольны составом, который сейчас собирается?

- Здесь говорить тяжело. Вся картина проявится, когда команда выйдет на лёд, сыграет на предсезонных турнирах. В команду приходит молодежь, причем достаточно хорошая. И уже появляется выбор игроков для тренерского штаба. Только в ходе тренировочного процесса будет видно, кто в каком состоянии находится в определенных компонентах.

Юрий Маслов, защитник «Зауралья»:

- Настроение положительное, наконец-то начались тренировки. Долго этого ждал, готовился. Получилось так, что несколько дней проходил медосмотр, а сегодня – первый тренировочный день. В целом, все прошло нормально, потому что летом тоже поддерживал форму, следил за своим организмом.

- Вы практически всю карьеру отыграли в родном Ижевске. Смена обстановки вас не напрягает?

- Нет, не напрягает. Поступило предложение из Кургана, обдумали его в семейном кругу и решили поехать сюда.

- С нетерпением ждете первых контрольных игр в начале августа?

- Конечно, играть намного интереснее, чем тренироваться. Осталось месяц поработать, а потом уже немного другая будет работа.

 

Фотоотчет с тренировки

Партнеры ВХЛ

Загрузка