4:2
0:4

Не курганский вечер

Хоккеисты «Зауралья» на выезде всухую проиграли «Соколу» и теперь лидерство в серии перешло к красноярцам.

Тренерский штаб «Зауралья» совершил лишь одну замену в составе по сравнению со второй игрой серии, вернув в заявку Никиту Сироткина вместо Станислава Бутузова. Тем самым, были восстановлены те сочетания звеньев, которые выходили на лед в первом поединке с красноярцами. Место в воротах вновь было доверено Владиславу Подъяпольскому.

Игру курганцы начали резво, быстро добившись права сыграть в большинстве, однако на последнем рубеже у «Сокола» прекрасно действовал Илья Андрюхов. Впрочем, на протяжении всего стартового отрезка красноярский голкипер играл удачно, справляясь со всеми бросками хоккеистов «Зауралья». А вот его визави Владислав Подъяпольский в одном из моментов сплоховал. На 8-ой минуте Александр Щербина сместился в центр от борта и броском в ближний угол открыл счет – 1:0. В дальнейшем команды стали чаще играть в неравных составах, причем на льду состоялась одна небольшая драка между Никитой Кротиковым и Анатолием Степановым, победителем которой стал защитник курганского коллектива.

А вот после перерыва красноярцам удалось перехватить инициативу и ближе к середине поединка они удвоили преимущество: Александр Чистяков шикарной передачей вдоль ворот выложил шайбу на крюк Щербине и тот оформил дубль, отправив шайбу в пространство между щитком вратаря и штангой – 2:0. Затем «Сокол» продолжил свое давление, но Подъяпольский действовал безупречно, удержав курганцев в игре. Партнеры пытались поддержать старания стража ворот парой опасных атак, но шайба крайне редко попадала даже в створ.

В заключительном периоде «Зауралье» сразу бросилось вперед, пытаясь переломить ход встречи, но стало еще чаще проваливаться в обороне и очень жарко порой становилось у курганских ворот. Тем не менее, гости продолжали бороться, не давая красноярцам досрочно начать праздновать успех. Однако, по сути, все вопросы о победителе все-таки были сняты за 4 минуты до сирены, когда Андрей Шепеленко реализовал выход «1 на 1» после ошибки курганцев в средней зоне – 3:0. Хотя на последних секундах матча Алексей Чечин имел шикарный шанс отобрать «сухарь» у Андрюхова, но вратарь «Сокола» локтем выбил шайбу из девятки. 3:0 в матче и 2:1 в серии – все пользу коллектива Александра Титова.

2 марта хоккейные дружины вновь сразятся на красноярской площадке, начало в 17:00 по Кургану.

«Сокол» (Красноярск) – «Зауралье» (Курган) 3:0 (1:0; 1:0; 1:0)

1 марта. Красноярск. МСК «Арена-Север», 2200 зрителей.

Главные судьи: Антон Кислов, Евгений Петров. Линейные судьи: Вадим Аверченко, Илья Романов.

«Сокол»: Андрюхов; Кожевников – Медведев, Князев-мл. – Гловацкий – Воронков; Щербов – Акишин, Кириллов – А. Чистяков – Щербина; Поляков – Исангулов, Руденков – Князев-ст. – Назаров; Абрамов – Стальнов, Степанов (К) – Шепеленко – Романцев.

«Зауралье»: Подъяпольский; Кротиков – Чечин (К), Андрющенко – Первухин – Сироткин; Виксна – Скутар, Разумов – Михеев – Ионин; Фаст – Маслов, Муштаев – Дюрягин – Полторак; Шакуров – Брит, Петров – Рехтин – Колготин.

Голы: 1:0 – Александр Щербина (А. Чистяков, 7:46, бол). 2:0 – Александр Щербина (А. Чистяков, Щербов, 27:13). 3:0 – Андрей Шепеленко (Абрамов, Степанов, 55:58).

Штраф: 14 (Медведев – 2, Романцев – 2, Степанов – 2, Щербов – 2, командный – 2, Кожевников – 2, Гловацкий – 2) – 26 (Брит – 4, Кротиков – 2, Петров – 2, командный – 2, Фаст – 14, Колготин – 2).

Броски в створ: 35 (8-12-15) – 37 (18-6-13).

Выигранные вбрасывания: 29 (10-7-12) – 25 (7-9-9).

Cчет в серии – 1:2 в пользу в «Сокола».