4:1
4:2
0:4

Ключевые полпериода

Хоккеисты «Зауралья» обыграли дома «Рязань», забросив три безответные шайбы по ходу второй двадцатиминутки.

После убедительных 9:1 в Самаре тренерский штаб «Зауралья» решился на перестановки в первых двух звеньях, в результате которых Денис Сандер заменил в заявке Максима Первухина. Кроме того, в рамку вернулся Артем Загидулин, не участвовавший в матче с ЦСК ВВС.

Старт поединка точно не порадовал почти две тысячи болельщиков, собравшихся на трибунах Ледового в этот вечер. Курганцы чуть ли не с первой смены начали ошибаться в средней зоне, что практически сразу привело к голу. На исходе четвертой минуты Михаил Милёхин на скорости вкатился в зону и решился на бросок, а Артём Загидулин этого момента не увидел, и спустя мгновение шайба оказалась в сетке – 0:1. Однако на этом все рязанские подвиги в атаке резко прекратились, «горожане» стали больше времени проводить на собственной половине площадки. Хозяева почувствовали изменения в игре соперника, начали оказывать на него давление, и это в итоге вылилось в удаление Александра Репьяха, реализованное Иваном Исаевым. Нападающий «Зауралья» подставил клюшку под бросок Савелия Ольшанского и снаряд, немного поменяв направление полета, влетел в ворота – 1:1. До перерыва гости еще один раз оказывались в меньшинстве, но на табло остались гореть единицы.

А вот на протяжении большей части второго периода курганская команда показывала, наверное, самую лучшую свою игру по ходу текущего регулярного чемпионата. По броскам «Зауралье» попросту разбомбило «Рязань» 24-2 и такое огромнейшее преимущество, к счастью, отразилось на счете, хотя поначалу гостей выручал вратарь и каркас ворот, принявший на себя броски Антона Рехтина и Артура Болтанова. Однако затем же последовала отлично разыгранная комбинация от первого звена, и Вячеславу Муштаеву оставалось только попасть в пустой угол, что и случилось – 2:1. Прошла минута и в третий раз капитулировали рязанцы: теперь голову им закружили Денис Цыганов и Дмитрий Колготин, а Антон Рехтин просто вовремя оказался на пятаке, подкараулив отскок от борта – 3:1. После этого коллектив Мисхата Фахрутдинова растерялся полностью, а курганцы останавливаться уже не хотели. На экваторе матча во время розыгрыша лишнего могучий по силе щелчок удался Юрию Маслову, шайба влетела в «девятку». 4:1. И дальше активность «Зауралья» потихоньку пошла на спад, но «горожане», выпустившие Сергей Денисова вместо Александра Черепенина, этим не воспользовались.

Заключительный игровой отрезок на фоне двух предыдущих прошел достаточно спокойно и команды, несмотря на все попытки отличиться, на двоих совершили всего 12 бросков. В такой обстановке «Зауралье» удержало приемлемый результат, одержав третью победу подряд – 4:1.

Подопечные Михаила Звягина вновь вернулись в первую восьмерку, заработав 36 очков за 19 матчей. Следующим оппонентом курганцев станет воронежский «Буран», встреча состоится 9 ноября в ЛДС им. Н.В. Парышева и ее старт запланирован на 18:30.

«Зауралье» (Курган) – ХК «Рязань» (Рязань) 4:1 (1:1; 3:0; 0:0)

7 ноября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1820 зрителей.

Главный судья: Виктор Спирин. Линейные судьи: Андрей Морозов, Александр Мещеряков.

«Зауралье»: Загидулин; Фаст – Маслов, Муштаев – Князев – Болтанов; Шакуров – Чечин (К), Исаев – Дюкарев – Сандер; Глебов – Кротиков, Цыганов – Рехтин – Колготин; Ольшанский – Петров, Авраменко – Абмётка – Тымченко.

ХК «Рязань»: Черепенин (Денисов, 30:18); Маслов – Шестопалов, Репьях – Воробьев – Милёхин; Седунов (К) – Дубинин, Иванов – Карпов – Рукин; Лесников – Церенок, Кудрявцев – Бондырев – Лебедев; Прохоров, Нарзяев – Гончаров – Ипатов.

Голы: 0:1 – Михаил Милёхин (Рукин, 3:58). 1:1 – Иван Исаев (Сандер, Ольшанский, 14:04, бол). 2:1 – Вячеслав Муштаев (Князев, Болтанов, 26:34). 3:1 – Антон Рехтин (Цыганов, Колготин, 27:32). 4:1 – Юрий Маслов (Кротиков, Муштаев, 30:18, бол).

Штраф: 0 – 12 (Репьях – 4, Бондырев – 2, Шестопалов – 2, Воробьев – 2, командный – 2).

Броски в створ: 47 (17-24-6) – 12 (4-2-6).

Выигранные вбрасывания: 37 (13-17-7) – 20 (9-6-5).