1/4 ФИНАЛА
Клуб | Счет |
2 Динамо СПБ 16. Магнитка |
0:1 |
6. Югра 13. ХК Норильск |
1:0 |
5. Химик 14. СКА-Нева |
0:0 |
7. Торпедо-Горький 8. Челмет |
0:0 |
Клуб | Счет |
1. Металлург 16. Магнитка |
3:4 |
3. Рубин 14. СКА-Нева |
2:4 |
5. Химик 12. Зауралье |
4:3 |
7. Торпедо-Горький 10. Звезда |
4:3 |
2. Динамо СПб 15. Буран |
4:3 |
4. Горняк-УГМК 13. ХК Норильск |
2:4 |
6. Югра 11. Рязань-ВДВ |
4:1 |
8. Челмет 9. Молот |
4:2 |
Игроки «Зауралья» на выезде уступили набравшей ход «Сарыарке», пропустив сразу четыре шайбы во второй трети.
По сравнению с успешной игрой в Усть-Каменогорске, после которой курганская команда гарантировала себе участие в плей-офф, в составе произошло только одно изменение в четвертом звене – вместо дисквалифицированного на один матч Егора Коробкина на карагандинский лед вышел Денис Сандер.
В стартовом периоде совсем небольшое игровое преимущество имела «Сарыарка», так как хозяева трижды оказывались в большинстве после не самых осторожных действий «Зауралья» на площадке. Тем не менее, курганцы уверенно держались вчетвером и в формате «5 на 5» неплохо напрягали оборону карагандинцев, однако на перерыв они все же ушли в качестве уступающей стороны. К неприятностям привела потеря шайбы в своей зоне, и Руслан Ибатуллин броском с неудобной руки на 15-ой минуте огорчил Евгения Ярославлева – 1:0.
А вот второй игровой отрезок практически с самого начала превратился в настоящий кошмар для курганского коллектива. Серьезные проблемы для «Зауралья» создали Айрат Зиазов и Артур Сарваров, отличившиеся с интервалом в 39 секунд. 3:0. На это, правда, подопечные Альберта Логинова смогли быстро ответить голевой атакой – Денис Сандер при помощи своего тезки Цыганова и Камиля Шиафотдинова выкатился на ворота, объехал защитника соперника и расстрелял Эдуарда Рейзвиха. 3:1. Но открыть настоящую погоню за «черно-желтыми» было не суждено. В середине поединка «Сарыарка» поймала курганцев на контратаке, и Олег Ломако с кистей послал снаряд в дальний угол – 4:1. А незадолго до сирены Станислав Бутузов реализовал лишнего и зажег на табло счет 5:1.
В третьей двадцатиминутке ворота «Зауралья» защищал уже Иван Старостин, но игра к тому времени приобрела более спокойный характер, и у 23-го номера было не так много работы, как у Ярославлева. Дальше же курганцы продолжали упорно сопротивляться хозяевам льда и нервы еще им потрепали, подсократив отставание. Евгений Крутиков отлично сыграл в отборе и позволил дуэту Денис Цыганов – Камиль Шиафотдинов устроить выход «2 в 1». Камиль в этом моменте жадничать не стал и отдал точную передачу Денису, который оставил вратаря «Сарыарки» не у дел. 5:2. Затем забить мог и сам Крутиков, однако с разворота попал в штангу. Итог – неприятное поражение в Караганде.
Теперь команда возвращается в Курган, где будет готовиться к заключительным матчам в регулярном чемпионате, которые пройдут при родных трибунах. Следующим соперником «Зауралья» станет нефтекамский «Торос», встреча состоится 18 февраля.
«Сарыарка» (Караганда) – «Зауралье» (Курган) 5:2 (1:0; 4:1; 0:1)
10 февраля. Караганда. ЛД «Караганды-Арена», 4805 зрителей.
Главные судьи: Александр Дреев, Владимир Андрианов. Линейные судьи: Дмитрий Шадрин, Игорь Волков.
«Сарыарка»: Рейзвих; Ибатуллин – Сиксна, Кицын – Махановский (К) – Ремов; Метальников – Горбачев, Бутузов – Зиазов – Желнеровский; Лыпкань – Кропачев, Ломако – Сарваров – Соколов; Чеботов – Ряшенцев, Буяльский – Железнов – Борисевич.
«Зауралье»: Ярославлев; Коренков (К) – Маккаев, Лисин – Курепанов – Крутиков; Игошев – Гуляев, Исаев – Дюкарев – Джиг; Глебов – Гаврилов, Цыганов – Шиафотдинов – Колготин; Володин – Маслов, Авраменко – Гарифулин – Сандер.
Голы: 1:0 – Руслан Ибатуллин (Кицын, Махановский, 14:24). 2:0 – Айрат Зиазов (Желнеровский, Бутузов, 23:24). 3:0 – Артур Сарваров (Ломако, 24:03). 3:1 – Денис Сандер (Цыганов, Шиафотдинов, 25:40). 4:1 – Олег Ломако (Сарваров, Соколов, 31:06). 5:1 – Станислав Бутузов (Сиксна, Ремов, 38:58, бол). 5:2 – Денис Цыганов (Шиафотдинов, Крутиков, 44:31).
Штраф: 4 (Соколов – 2, Махановский – 2) – 12 (командный – 2, Цыганов – 2, Курепанов – 2, Гарифулин – 2, Авраменко – 2, Коренков – 2).
Броски в створ: 35 (14-15-6) – 24 (9-10-5).
Выигранные вбрасывания: 23 (6-13-4) – 28 (8-14-6).
Лучшие моменты матча