0:4

«Зауралье» – «Химик». 3:0

Хоккеисты «Зауралья» прервали четырехматчевую серию неудач, одолев дома «Химик».

Тренеры «Зауралья» сделали несколько изменений в составе после неудачного поединка со «Звездой». Из заявки выпали Марк Янчевский, Павел Фильченков и Сергей Коростин – вместо них на льду появились Максим Кудряшов, Михаил Дыньков и Данил Пятин, который днем ранее был командирован в Курган из системы магнитогорского «Металлурга». На игру с воскресенцами команда вышла с другим капитаном. Носителем литеры «С» теперь стал Камиль Шиафотдинов.

В первой трети ни «Зауралью», ни «Химику» не удалось обозначить свое преимущество. Оба коллектива демонстрировали равную игру, в которой было все – интересные комбинации, броски с разных дистанций, нереализованные моменты, вратарские спасения и борьба на каждом участке льда. Не хватало только удалений, так как хоккеисты действовали крайне корректно по отношению друг к другу. И нулевая ничья на табло после двадцати минут была вполне логичным исходом.

Во втором периоде игроки «Зауралья» и «Химика» продолжили действовать осторожно, однако к середине встречи у команд начали проскакивать ошибки и количество острых моментов возросло. При этом самый очевидный шанс отличиться упустил Максим Зюзякин: нападающий «Химика» перехватил шайбу в чужой зоне в результате грубой ошибки Артема Минулина, и лишь Глеб Носов спас курганцев от более серьезных проблем. А на 37-ой минуте случилось первое в матче удаление – на скамейку штрафников отправился Максим Кудряшов. Воскресенцы неплохо атаковали в большинстве, но хозяева отбились.

На старте заключительного игрового отрезка хоккеисты «Зауралья» наконец-то заработали численное преимущество и сумели им сполна воспользоваться. Евгений Сулимов и Камиль Шиафотдинов устроили короткую перепасовку на синей линии, а затем новоявленный капитан решился на бросок и попал точно в дальний угол. 1:0. Далее «Химик» активизировался и настырнее полез вперед, однако постоянно натыкался на организованную курганскую оборону. Концовка поединка полностью осталась за подопечными Альберта Логинова. На 56-ой минуте Вадим Шутов выкатил шайбу из угла на оперативный простор, где Данил Пятин дважды безуспешно пытался пробить Александра Трушкова с пятака, зато на добивании был прекрасен Константин Дубин – 2:0. И в скором времени воскресенцы пропустили еще раз. Даниил Сероух выиграл единоборство за воротами, и позволил Алексею Глущенко спокойно расстрелять вратаря. 3:0. До финальной сирены курганцы успели побывать в меньшинстве, но общекомандными усилиями «сухарь» Глебу Носову все же отстоять получилось. Итог – победа со счетом 3:0.

Завершать домашнюю серию «Зауралье» будет в ближайшую пятницу, 20 сентября. Соперником станет дебютант лиги – «Хумо» из Ташкента.

«Зауралье» (Курган) – «Химик» (Воскресенск) 3:0 (0:0; 0:0; 3:0)

18 сентября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1560 зрителей.

Главные судьи: Александр Отмахов, Владислав Кеслер. Линейные судьи: Дмитрий Осипов, Дмитрий Лебедев.

«Зауралье»: Носов; Сулимов – Семичастнов, Джиг – Шиафотдинов (К) – Крутиков; Икамацких – Кудряшов, Меньщиков – Гарифулин – Черников; Минулин – Дыньков, Сероух – Рехтин – Глущенко; Артамонов – Бабинцев, Шутов – Пятин – Дубин.

«Химик»: Трушков (59:49-60:00, пустые ворота); Валеев – Давыдов, Зюзякин – Губин (К) – Павлюков; Глебов – Мухин, Соловьев – Черных – Баин; Тесленко – Алексеев, Дьяченко – Смирнов – Котляревский; Волков – Соколов, Сорокин – Первов – Тагиров.

Голы: 1:0 – Камиль Шиафотдинов (Сулимов, 44:54, бол). 2:0 – Константин Дубин (Пятин, Шутов, 55:14). 3:0 – Алексей Глущенко (Сероух, 56:51).

Штраф: 6 (Кудряшов – 4, Шутов – 2) – 4 (Мухин – 2, Волков – 2).

Броски в створ: 34 (12-12-10) – 33 (14-11-8).

Выигранные вбрасывания: 27 (8-8-11) – 23 (7-7-9).