4:2
0:4

«Зауралье» – «Сокол». 4:2

Игроки «Зауралья» дома одолели «Сокол», не заработав ни одного удаления.

Тренерский штаб «Зауралья» столкнулся с трудностями при подготовке к поединку с «Соколом». Из-за травм в расположении курганской команды остались всего шесть здоровых защитников, включая 19-летнего Вадима Антипина, который недавно был командирован из системы магнитогорского «Металлурга». В связи с этим в заявке на матч присутствовали сразу 14 нападающих. В числе, так сказать, запасных форвардов оказались Данил Пятин и Константин Дубин.

Начало игры прошло с заметным преимуществом «Сокола» и из этого рывка красноярцы выжали максимум. Шайба после наброса Ильи Колганова выскочила на пятак и каким-то образом очутилась за спиной Игоря Устинского – самым расторопным в данном эпизоде стал Григорий Мищенко. 0:1. Тем не менее, курганцы всего через полторы минуты отыгрались. Камиль Шиафотдинов выдал передачу от борта в центр и на нее откликнулся Евгений Сулимов, вколотивший снаряд в сетку. 1:1. Далее хоккеисты «Зауралья» завладели инициативой, настойчиво атаковали и даже могли выйти в лидеры, но Вадим Шутов угодил в штангу. Хозяева до перерыва создали еще несколько хороших моментов, которые, к сожалению, не были доведены до нужного исхода, поэтому на табло горел ничейный результат.

В следующей трети курганцы все-таки повели в счете, и в этом им подсобила недисциплинированная игра «Сокола». На 26-ой минуте Камиль Шиафотдинов пробежал от своей синей линии до лицевого борта и скинул шайбу на пятак, где до нее добрался Павел Фильченков и послал в цель – 2:1. Потом два раза подряд у «крыталых» удалился Дмитрий Цыганов, и второй малый штраф капитана гостей был реализован Вадимом Шутовым. Форвард бросил с усов и затем ему помог рикошет от конька одного из соперников, после которого шайба влетела в дальний угол. 3:1. Почувствовав неладное, наставник «Сокола» Владислав Хромых решил встряхнуть свою команду и поменял вратаря – Евгений Киселев вышел на лед вместо Олега Шилина. Правда, у красноярцев переломить ход матча не получилось, хотя курганский коллектив завершал период в пять номинальных защитников – между вторым и третьим голом Михаил Дыньков попал под серьезный силовой прием Сергея Чехова и досрочно покинул площадку.

На старте заключительной двадцатиминутки «крылатые» помчались отыгрываться, и они быстро сумели сократить отставание до минимума благодаря Александру Игошеву. Бросок хоккеиста «Сокола» пришелся в заградительное стекло, однако от него шайба неудачно отскочила в Игоря Устинского и закатилась за ленточку – 3:2. Этот несчастный случай на голкипера курганцев никак не повлиял и в дальнейшем он совершил серию важных сейвов, не позволив гостям сравнять счет. Оборона «Зауралья» максимально корректно сдержала натиск красноярцев и в концовке встречи, а Владимир Джиг добил «Сокол», поразив опустевшие ворота. 4:2.

Эта победа вывела «Зауралье» на пятое место в «Конференции 2», но следующий матч курганцы проведут уже на выезде – 11 ноября в Новокузнецке состоится поединок с «Металлургом».

«Зауралье» (Курган) – «Сокол» (Красноярск) 4:2 (1:1; 2:0; 1:1)

7 ноября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1750 зрителей.

Главные судьи: Станислав Раминг, Артем Закиров. Линейные судьи: Александр Царев, Владимир Генералов.

«Зауралье»: Устинский; Сулимов – Дыньков, Мнихович – Рехтин – Черников; Фильченков – Янчевский, Глущенко – Шиафотдинов (К) – Джиг; Антипин – Артамонов, Шутов – Гарифулин – Меньщиков; Пятин – Дубин, Жуков – Платонов – Жилов.

«Сокол»: Шилин (Киселев, 32:29; 58:09-58:48, 58:56-59:31, 59:44-60:00, пустые ворота); Савельев – Журавлев, Цыганов (К) – Гловацкий – Коротков; Попов – Бочков, Мищенко – Вилков – Болтанов; Игошев – Колганов, Князев – Гиздатуллин – Севостьянов; Медведев, Чехов – Репьях – Лебедев.

Голы: 0:1 – Григорий Мищенко (Колганов, Коротков, 8:03). 1:1 – Евгений Сулимов (Джиг, Шиафотдинов, 9:27). 2:1 – Павел Фильченков (Глущенко, Шиафотдинов, 25:26, бол). 3:1 – Вадим Шутов (Сулимов, 32:29, бол). 3:2 – Александр Игошев (Вилков, 43:09). 4:2 – Владимир Джиг (Янчевский, 58:48, в пустые ворота).

Штраф: 0 – 10 (Князев – 4, Шилин – 2, Цыганов – 4).

Броски в створ: 26 (12-9-5) – 29 (5-6-18).

Выигранные вбрасывания: 36 (13-17-6) – 25 (11-4-10).