4:1
4:2
0:4

«Зауралье» – «Торпедо». 2:3 (ОТ)

Курганская хоккейная дружина не удержала победу в поединке против «Торпедо» и уступила сопернику в овертайме.

Заметное событие произошло в жизни команды за день игры с «Торпедо» – из расположения магнитогорского «Металлурга» прибыл Илья Авраменко, блеснувший результативностью в «Зауралье» на старте сезона. Затем нападающий на два месяца отправился в КХЛ, а теперь снова оказался в стане курганского коллектива и тренерский штаб сразу определил его во второе атакующее сочетание к Камилю Шиафотдинову и Владимиру Джигу. Стоит еще отметить, что в стартовом звене вместо Егора Артамонова появился Глеб Бабинцев и в рамку на этот раз встал Евгений Ярославлев.

В первом периоде преимущество было на стороне торпедовцев – они заметно чаще хозяев бросали по воротам и делали это с разных позиций, однако курганцы легко сдерживали напор соперника и не менее опасно отвечали. А на 13-ой минуте хоккеисты «Зауралья» и вовсе повели благодаря Павлу Фильченкову. Защитник удачно сыграл на подборе и точно зарядил с ползоны – 1:0. В следующей смене курганцы едва не удвоили отрыв и тут же пропустили контрвыпад «Торпедо», который превратился в курьезный гол Евгения Рымарева. Владимир Джиг пытался выкинуть шайбу с пятака, но попал в нападающего гостей и от него снаряд влетел в сетку. 1:1. До перерыва казахстанцы провели еще несколько серьезных атак, не увенчавшихся успехом.

В следующей трети курганцы сумели окончательно затормозить активное наступление «Торпедо» и игра выровнялась. В какой-то момент основные действия свелись к борьбе за шайбу в средней зоне, но самое интересное, как оказалось, команды приберегли на концовку. Все началось с первого во всем матче удаления Дениса Игнашина, которое было реализовано подопечными Алексея Чечина – Андрей Мнихович нашел передачей Антона Рехтина и 45-й номер «Зауралья» броском с разворота попал в цель. 2:1. Вскоре Игнашин вновь оставил торпедовцев в меньшинстве и теперь лишь за счет невероятного везения они выстояли. А за мгновения до завершения периода на площадке едва не вспыхнула серьезная потасовка между Антоном Рехтиным и Александром Тарасовым – в дело вовремя вмешались арбитры и не дали конфликту разгореться, однако нарушителям порядка выписали по двойному малому штрафу за грубость.

В третьем игровом отрезке гости из Усть-Каменогорска сразу предприняли попытку сравнять счет, но курганская команда отбила их серию атак. Только далее хоккеистам «Зауралья» не удалось отвести игру подальше от своих ворот и торпедовцы намного чаще стали закрывать хозяев в зоне, не позволяя им смениться. Евгений Ярославлев вертелся как белка в колесе, однако все его старания были перечеркнуты под занавес основного времени, когда у «Торпедо» опустел створ и на льду появился шестой полевой. За три секунды до сирены Евгений Рымарев поразил ближний угол и перевел встречу в овертайм – 2:2.

Дополнительная пятиминутка также прошла под диктовку игроков «Торпедо» и они в итоге вырвали победу в результате выхода «2 в 1». Евгений Ярославлев выручил «Зауралье» после броска Евгения Рымарева, но с добиванием Александра Тарасова уже не справился. 2:3.

Таким образом, восьмиматчевая победная серия курганского коллектива подошла к концу, однако «Зауралье» сохранило за собой четвертую строчку в таблице «Конференции 2». Следующий поединок команда вновь сыграет на домашнем льду – 26 ноября состоится встреча с «Номадом» из Нур-Султана.

«Зауралье» (Курган) – «Торпедо» (Усть-Каменогорск) 2:3 ОТ (1:1; 1:0; 0:1; 0:1)

24 ноября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1890 зрителей.

Главные судьи: Максим Шерер, Дмитрий Парфенов. Линейные судьи: Иван Клименко, Александр Андреев.

«Зауралье»: Ярославлев; Сулимов – Бабинцев, Мнихович – Рехтин – Черников; Фильченков – Семичастнов, Авраменко – Шиафотдинов (К) – Джиг; Антипин – Артамонов, Коростин – Платонов – Пятин; Шутов – Дыньков, Глущенко – Гарифулин – Жуков.

«Торпедо»: Перевозчиков (58:51-59:57, пустые ворота); Молодцов – Громов (К), Лихотников – Полозов – Рымарев; Виноградов – Антоновский, Шин – Игнашин – Шестаков; Таратунин – Садиков, Сироткин – Тарасов – Титов; Ершов, Исаев – Гренц – Куракин.

Голы: 1:0 – Павел Фильченков (12:07). 1:1 – Евгений Рымарев (15:50). 2:1 – Антон Рехтин (Артамонов, Мнихович, 38:12, бол). 2:2 – Евгений Рымарев (59:57). 2:3 – Александр Тарасов (Рымарев, 64:04).

Штраф: 4 (Рехтин – 4) – 8 (Игнашин – 4, Тарасов – 4).

Броски в створ: 20 (7-8-3-2) – 46 (14-11-17-4).

Выигранные вбрасывания: 29 (7-13-7-2) – 35 (11-11-12-1).