4:2
0:4

«Зауралье» – «Горняк». 3:2

Хоккеисты «Зауралья» добились домашней победы над «Горняком».

Безрезультативная игра против «Сарыарки» подтолкнула тренерский штаб курганского коллектива во главе с Алексеем Чечиным к восстановлению привычных атакующих связок в первых трех звеньях. Также в составе появился Егор Спиридонов – молодой нападающий, командированный накануне из системы магнитогорского «Металлурга», обосновался в четвертой тройке рядом с Юрием Платоновым и Константином Дубиным, который набрал физические кондиции после травмы.

Матч лучше начали хоккеисты «Зауралья» и на второй минуте Юрий Платонов был обязан открывать счет, однако с близкого расстояния он не попал в створ. Тем не менее, в следующей атаке курганцы добились своего – Андрей Мнихович прорвался по борту и скинул шайбу на дальнюю штангу, где Александру Черникову нужно было лишь подставить клюшку. 1:0. Далее хозяева еще какое-то время серьезно угрожали владениям Владимира Галкина, но затем инициативу перехватил «Горняк» и до перерыва уже Игорю Устинскому пришлось показывать мастерство при защите собственных ворот.

На старте следующего периода курганцы схлопотали удаление и при игре «4 на 5» позволили гостям отличиться. Целых полторы минуты учалинцы удерживали шайбу в зоне и сумели создать трафик на пятаке, чем воспользовался Семен Переляев. Защитник оказался самым расторопным неподалеку от вратарской и протолкнул снаряд в цель. 1:1. После этого ход матча под свой контроль взяли подопечные Алексея Чечина, но у них совсем ничего не ладилось с реализацией моментов, которых было очень много – «Горняк» постоянно выручал голкипер или каркас ворот. И все же незадолго до завершения второй трети курганская команда вырвалась вперед. Вадим Шутов нашел передачей Артема Гарифулина и 36-ой номер с кистей поразил створ. 2:1.

В третьем игровом отрезке хозяева быстро увеличили отрыв. Илья Авраменко поборолся за шайбу в центре площадки, спустя пару секунд объехал еще одного оппонента и вывел Камиля Шиафотдинова на рандеву с Владимиром Галкиным. Капитан «Зауралья» свой шанс уверенно реализовал. 3:1. Несмотря на возросшее отставание, учалинцы продолжили атаковать, и ближе к концу встречи Дмитрий Жукенов огорчил Игоря Устинского – нападающий в чужой зоне продавил Евгения Сулимова и зажег на табло счет 3:2. В оставшиеся пять минут коллектив Олега Леонтьева успел поиграть в меньшинстве и уже в равных составах устроить финальный штурм с пустыми воротами, однако курганцы удержали победу – 3:2.

Следующий поединок «Зауралье» вновь проведет на родном льду и 6 декабря соперником будет орский «Южный Урал».

«Зауралье» (Курган) – «Горняк» (Учалы) 3:2 (1:0; 1:1; 1:1)

4 декабря. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1580 зрителей.

Главные судьи: Эдуард Ибатулин, Максим Шерер. Линейные судьи: Николай Кордюков, Николай Вихорев.

«Зауралье»: Устинский; Сулимов – Артамонов, Мнихович – Рехтин – Черников; Зайцев – Семичастнов, Авраменко – Шиафотдинов (К) – Джиг; Ольшанский – Антипин, Меньщиков – Гарифулин – Шутов; Жилов – Дыньков, Спиридонов – Платонов – Дубин.

«Горняк»: Галкин (58:53-60:00, пустые ворота); Переляев – Беляков, Мингалеев (К) – Жукенов – Тютяев; Севостьянов – Корчемкин, Носков – Митякин – Бякин; Сушинский – Леонтьев, Назаров – Дербенев – Воронков; Федоров – Галюк, Колесников – Белоцкий – Баранов.

Голы: 1:0 – Александр Черников (Мнихович, Семичастнов, 2:28). 1:1 – Семен Переляев (Тютяев, 24:40, бол). 2:1 – Артем Гарифулин (Меньщиков, Шутов, 38:28). 3:1 – Камиль Шиафотдинов (Авраменко, 43:49). 3:2 – Дмитрий Жукенов (Тютяев, 55:05).

Штраф: 2 (Семичастнов – 2) – 6 (Воронков – 2, Сушинский – 2, Леонтьев – 2).

Броски в створ: 36 (11-17-8) – 37 (8-16-13).

Выигранные вбрасывания: 37 (16-11-10) – 27 (9-10-8).