4:2
0:4

«Рубин» – «Зауралье». 1:2

Хоккеисты «Зауралья» одержали волевую победу в Тюмени.

Полную заявку на поединок в Тюмени сумел выставить тренерский штаб «Зауралья», так как к команде на выезде присоединился 18-летний форвард Максим Козлов, в итоге занявший в составе место лимитчика. Кроме того, игру были вынуждены пропустить Егор Артамонов, Адель Галиуллин и дисквалифицированный на два матча Данил Пятин – их заменили Георгий Копылов, Александр Чирва и Сергей Смуров. Позицию основного вратаря занял Евгений Ярославлев.

Стартовая двадцатиминутка прошла с едва заметным преимуществом «Рубина», которое больше заключалось во времени владения шайбой. Хоккеисты «Зауралья» грамотно выстроили свою оборону, поэтому опасных моментов у ворот Ярославлева было крайне мало. При этом курганцы перебросали хозяев и в конце периода заработали прекрасный шанс открыть счет после того, как Александр Федотов сбил с ног Владимира Джига, убегавшего на рандеву с голкипером тюменцев. Арбитры без колебаний назначили буллит, однако на его реализацию вышел Григорий Глебов и капитан гостей не переиграл Алексея Артамкина.

Во втором периоде команды стали атаковать еще острее, хотя количество бросков резко снизилось. «Рубин» и «Зауралье» долго обменивались выпадами, стремясь отличиться, но вратари на обоих концах площадки действовали безупречно. Безрезультативный хоккей продолжался вплоть до 38-ой минуты – именно тогда Вадим Хлопотов прорвался по флангу и, сместившись в центр, протолкнул снаряд за ленточку. Правда, гол был засчитан только после двух видеопросмотров, один из которых был проведен по запросу наставника курганцев Александра Прокопьева. Таким образом, на перерыв в статусе лидеров ушли хоккеисты тюменского коллектива – 1:0.

В заключительной трети «Рубин» какое-то время контролировал ход поединка, однако все резко перевернулось после двойного малого штрафа Егора Бабенко. При игре «5 на 4» курганцам удалось ликвидировать отставание благодаря Тимуру Хайруллину – защитник хотел переправить шайбу на пятак, но она попала в клюшку сибиряка Кирилла Мелякова и отскочила в ворота. 1:1. Вскоре к Бабенко на скамейке для плохих парней присоединился Вадим Хлопотов и всего через 33 секунды «Зауралье» уже было впереди. Вновь на стороне гостей оказалась удача – Алексей Артамкин неудачно прервал обостряющую передачу Ильи Карлина и снаряд рикошетом от экипировки вратаря «Рубина» вонзился под перекладину. 1:2. В оставшиеся десять минут до финальной сирены курганцы не пропустили и удержали победный счет.

Выездная серия «Зауралья» продолжится 17 декабря в Москве, где состоится встреча со «Звездой».

«Рубин» (Тюмень) – «Зауралье» (Курган) 1:2 (0:0; 1:0; 0:2)

15 декабря. Тюмень. ДС «ПАРТИКОМ», 0 зрителей.

Главные судьи: Александр Дреев, Антон Демура. Линейные судьи: Дмитрий Осипов, Виктор Купчис.

«Рубин»: Артамкин (59:13-60:00, пустые ворота); Лютов – Бердюков, Митрофанов – Попов – Давыдов; Меляков – Воронин, Хлопотов – Ячменев (К) – Мокин; Фаст – Мережко, Кравченко – Бусаров – Бабенко; Федотов – Степанов, Иванов – Чемерикин – Сусликов.

«Зауралье»: Ярославлев (49:48-49:50, пустые ворота); Сулимов – Глебов (К), Коренев – Рехтин – Джиг; Хайруллин – Фильченков, Шингареев – Платонов – Рожков; Семичастнов – Корешков, Рожковский – Майоров – Карлин; Копылов – Козлов, Чирва – Абрамов – Смуров.

Голы: 1:0 – Вадим Хлопотов (Федотов, Мокин, 37:20). 1:1 – Тимур Хайруллин (Ярославлев, 48:32, бол). 1:2 – Илья Карлин (Глебов, Шингареев, 50:03, бол).

Нереализованный буллит: Григорий Глебов (Зауралье, 16:36).

Штраф: 12 (Бабенко – 6, Федотов – 2, Хлопотов – 2, командный – 2) – 12 (Рожковский – 4, Рожков – 2, Шингареев – 2, Абрамов – 2, Сулимов – 2).

Броски в створ: 22 (10-7-5) – 33 (14-9-10).

Выигранные вбрасывания: 24 (10-5-9) – 30 (10-12-8).