4:2
0:4

«Нефтяник» – «Зауралье». 1:2

Курганский коллектив добился волевой победы в гостях над вице-лидером сезона.

В игре на альметьевском льду по состоянию здоровья не смог принять участие Константин Майоров – одного из лидеров «Зауралья» в заявочном листе в итоге заменил Адель Галиуллин. Также в запасе оказался капитан команды Григорий Глебов и в связи с этим в состав вернулся Максим Семичастнов, отбывший двухматчевую дисквалификацию, а литера «С» перешла к Евгению Сулимову. Данные решения тренерского штаба привели к перестановкам внутри всех пятерок. Кроме того, на позицию основного вратаря возвратился Евгений Ярославлев.

Именно вокруг персоны голкипера «Зауралья» развивались основные события в стартовой трети. С первых минут курганцы сели в оборону, поэтому огромная бросковая нагрузка сразу выпала на Ярославлева. «Нефтянику» даже рано удалось открыть счет – альметьевцы в чужой зоне разыграли быструю комбинацию, и Даниэль Насыбуллин забивал уже в пустой угол. 1:0. Затем хозяева хватку не ослабили, но подопечные Александра Прокопьева приспособились к агрессивному стилю «быков» и потихоньку стали пытаться что-то придумывать свое. До завершения периода курганский коллектив успел ликвидировать отставание. Илья Карлин помог Илье Кореневу преодолеть синюю линию соперника и дальше 71-ый номер «Зауралья» продемонстрировал высокое индивидуальное мастерство, объехав защитника «Нефтяника» и переиграв в ближнем бою Вадима Никитина – 1:1.

Вторую двадцатиминутку обе команды явно начали не так, как планировали, поэтому Ильнур Гизатуллин и Александр Прокопьев по очереди израсходовали свои тайм-ауты. Тем не менее, на матче это никак не отразилось. Курганцы продолжали осторожничать и делать ставку на надежность, но теперь и давление альметьевских «быков» было заметно ниже, чем до перерыва. Единственный изъян у «Зауралья» заключался лишь в небольшом нарушении дисциплины, однако удаления Евгения Калинина и Тимура Хайруллина на счет не повлияли. «Нефтяник», являясь лучшим коллективом лиги по реализации лишнего, раз за разом упирался в курганскую оборону.

В третьем игровом отрезке расклад сил тоже не поменялся. Альметьевцы много бросали, но на 51-ой минуте вперед неожиданно вырвались гости. Максим Семичастнов с усов поразил створ, воспользовавшись тем, что Вадим Никитин на пару секунд был дезориентирован после столкновения с Тимуром Шингареевым. Хоккеисты «Нефтяника» попробовали оспорить гол, да только судьи были непреклонны – блокировки вратаря не было. 1:2. Получив преимущество, курганцы далее в принципе не помышляли о наступательных действиях и практически все оставшееся время до сирены провели у собственных ворот. «Нефтяник» несколько минут отыграл в шесть полевых, однако спасти встречу не сумел, а Евгений Ярославлев еще и довел количество отбитых бросков в матче до пятидесяти. Итог – 2:1 в пользу «Зауралья».

Заключительный выездной поединок в сезоне курганская команда проведет 15 февраля в Нефтекамске, оппонентом станет «Торос».

«Нефтяник» (Альметьевск) – «Зауралье» (Курган) 1:2 (1:1; 0:0; 0:1)

13 февраля. Альметьевск. ДС «Юбилейный», 581 зритель.

Главные судьи: Владимир Мочалов, Виктор Цицаров. Линейные судьи: Александр Садыхов, Роман Славиковский.

«Нефтяник»: Никитин (56:06-57:57, 58:32-60:00, пустые ворота); Хамидуллин (К) – Янчевский, Я. Альшевский – Пешехонов – Мокин; Салахов – Сумин, Насыбуллин – Шиафотдинов – Ляпустин; Мулюков – Арбузов, Лапин – Фазлеев – Болтанов; Аввакумов – Онишко, Угольников – Ядроец – Мансуров.

«Зауралье»: Ярославлев; Сулимов (К) – Хайруллин, Коренев – Рехтин – Карлин; Корешков – Артамонов, Шингареев – Платонов – Дубин; Семичастнов – Антипин, Богданов – Твердохлебов – Рожковский; Калинин, Чирва – Абрамов – Галиуллин.

Голы: 1:0 – Даниэль Насыбуллин (Шиафотдинов, Сумин, 4:32). 1:1 – Илья Коренев (Карлин, 16:18). 1:2 – Максим Семичастнов (Рехтин, 50:16).

Штраф: 2 (Салахов – 2) – 10 (Рожковский – 2, Калинин – 2, Хайруллин – 2, Платонов – 2, Артамонов – 2).

Броски в створ: 51 (17-10-24) – 24 (9-9-6).

Выигранные вбрасывания: 31 (6-13-12) – 22 (10-5-7).