4:2
0:4

«Зауралье» – «Ростов». 2:3 (ОТ)

Хоккеисты «Зауралья» в овертайме уступили «Ростову».

Перед домашним матчем с «Ростовом» тренеры курганского коллектива заметно обновили два атакующих сочетания. К Антону Злобину во вторую тройку были переведены Тимур Шингареев и Владимир Журавлев, а партнерами Алексея Богданова теперь стали Семен Афонасьевский и Максим Усков. Перестановка произошла и в линии обороны – вместо Ильи Аввакумова на площадке появился Александр Шастов и он был заявлен в одной паре защитников с Ильей Бочковым.

Поединок чуть лучше начали курганцы, но реализовать хотя бы один из своих моментов они не сумели – «кондоров» постоянно выручал Данил Кудашев. Гости пусть чуть реже отвечали опасными выпадами, однако они постепенно выровняли игру и на исходе 16-ой минуты открыли счет. Правда, в данном эпизоде не обошлось без ошибки со стороны Антона Рехтина. Павел Антипов перехватил неудачный пас центрфорварда «Зауралья» на синей линии и, сблизившись с Евгением Ярославлевым, пробил голкипера – 0:1.

Во второй двадцатиминутке хоккеисты «Зауралья» сразу бросились исправлять положение, устроив при игре в большинстве настоящую осаду ростовских ворот, которая продолжилась и в равных составах. «Кондоры» в какой-то момент даже не могли вывести шайбу в среднюю зону, но Данил Кудашев раз за разом выручал своих партнеров и не позволял курганцам отличиться. Нельзя сказать, что у «Ростова» в такой ситуации вообще не было шансов увеличить отрыв – подопечные Григория Пантелеева крайне охотно убегали в контратаки, поэтому Евгению Ярославлеву скучать тоже не приходилось. Тем не менее, цифры на табло в этом периоде не изменились.

На старте третьего игрового отрезка хозяевам наконец-то удалось огорчить Кудашева. Александр Ремов с ползоны зарядил четко в «девятку» – 1:1. Казалось, что вот теперь-то курганцы побегут добивать соперника, но вскоре «кондоры» впервые в матче заработали численное преимущество и Алексей Краснов его превратил в гол, выведя «Ростов» вперед. 1:2. Пришлось «Зауралью» вновь отыгрываться и на 52-ой минуте курганский коллектив усилиями Семена Афонасьевского это сделал во второй раз – нападающий раньше всех подхватил шайбу после отскока от лицевого борта и в ближнем бою вынудил вратаря ростовчан капитулировать. 2:2. Далее команды резко успокоились, хотя под занавес основного времени у гостей был шанс не доводить дело до овертайма, однако хоккеисты «Зауралья» выстояли вчетвером.

В дополнительной пятиминутке курганцы поиграли в полном составе всего три секунды, так как после возвращения на лед Артема Икамацких малый штраф схлопотал Андрей Банников. И это удаление стало для «Зауралья» роковым – «кондоры» быстро расставились в зоне и Александр Калинин точным броском от синей линии принес им победу. 2:3.

Домашняя серия команды Михаила Звягина продолжится 2 октября и следующим соперником станет воронежский «Буран».

«Зауралье» (Курган) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) 2:3 ОТ (0:1; 0:0; 2:1; 0:1)

30 сентября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 400 зрителей.

Главные судьи: Андрей Мельников, Станислав Раминг. Линейные судьи: Данил Бобыкин, Владимир Генералов.

«Зауралье»: Ярославлев (17:05-17:35, пустые ворота); Сулимов – Икамацких, Коренев – Соколов – Ремов; Бочков (К) – Шастов, Шингареев – Журавлев – Злобин; Банников – Зотов, Афонасьевский – Усков – Богданов; Обрядин – Калинин, Рожковский – Рехтин – Гаврилов.

«Ростов»: Кудашев; Царев – Шевчук, Прохоров (К) – Андреев – Антипов; Краснов – Петриков, Аксенов – Опалев – Щербаков; Мухин – Калинин, Щегольков – Пеньковский – Колготин; Крамаренко – Крощинский, Алиев – Шахворостов – Казаков.

Голы: 0:1 – Павел Антипов (15:56). 1:1 – Александр Ремов (Банников, 42:47). 1:2 – Алексей Краснов (Аксенов, Опалев, 45:56, бол). 2:2 – Семен Афонасьевский (Бочков, Банников, 51:33). 2:3 – Александр Калинин (Щегольков, 60:57, бол).

Штраф: 6 (Бочков – 2, Икамацких – 2, Банников – 2) – 6 (Крамаренко – 2, Шевчук – 2, Пеньковский – 2).

Броски в створ: 29 (9-10-10-0) – 33 (14-9-8-2).

Выигранные вбрасывания: 29 (8-12-9-0) – 21 (5-3-11-2).