4:2
0:4

«Зауралье» – «Буран». 2:0

Курганская команда дома обыграла «Буран».

Тренерский штаб «Зауралья» после домашнего поражения от «Ростова» пошел на кардинальные перестановки в оборонительных сочетаниях, перейдя на игру в семь защитников. Вместо Андрея Банникова, Ярослава Обрядина и Александра Шастова в составе появились Станислав Калашников, пропустивший пять матчей из-за травмы, и новичок команды Михаил Стихановский – на свой дебютный поединок в лиге 55-ый номер был заявлен в четвертом звене. В нападении Алексея Богданова заменили Максим Михайлов и Александр Юшков, а тринадцатым форвардом стал Степан Гаврилов. Пост №1 на этот раз был доверен Ильясу Гафиуллину.

В стартовой трети очень многое складывалось в пользу «Зауралья». Курганцы владели шайбой, удерживая ее в зоне соперника, и крайне редко позволяли воронежцам атаковать – за весь период хоккеисты «Бурана» нанесли лишь один бросок в створ. И при этом подопечным Михаила Звягина удалось превратить это преимущество по игре в минимальный отрыв в счете, с первой попытки реализовав лишнего. На 15-ой минуте Александр Ремов с ползоны зарядил точно под перекладину и вынудил Захара Виноградова капитулировать. 1:0.

После перерыва «ураганные» включились в игру и начали активнее нагружать Ильяса Гафиуллина работой. Вскоре «Буран» полностью инициативой и теперь уже курганцы были вынуждены терпеливо действовать в обороне. Не помогла «Зауралью» взбодриться и потасовка, устроенная Станиславом Калашниковым с Олегом Мисюлем – воронежцы продолжали чувствовать себя в чужой зоне как дома, но огорчить Гафиуллина они не сумели.

В третьей двадцатиминутке напор «Бурана» заметно ослабел, и курганцы постепенно вернули ход встречи под свой контроль. В итоге ключевым эпизодом стало удаление нападающего гостей Дмитрия Попова. Буквально на его исходе Константин Соколов удвоил отрыв «Зауралья», поразив дальний угол ворот Виноградова броском в касание – 2:0. «Ураганные» далее продолжили оказывать сопротивление, однако спастись им не помогла даже достаточно ранняя замена вратаря на шестого полевого. Таким образом, игроки «Зауралья» одержали победу, а Ильяс Гафиуллин оформил свой первый в сезоне шатаут.

Следующий матч в рамках домашней серии курганцы проведут 4 октября, оппонентом станет ХК «Тамбов».

«Зауралье» (Курган) – «Буран» (Воронеж) 2:0 (1:0; 0:0; 1:0)

2 октября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 400 зрителей.

Главные судьи: Андрей Мельников, Сергей Мисюрь. Линейные судьи: Данил Бобыкин, Владимир Генералов.

«Зауралье»: Гафиуллин (13:53-14:21, пустые ворота); Сулимов – Калашников, Коренев – Соколов – Ремов; Бочков (К) – Икамацких, Шингареев – Журавлев – Злобин; Калинин – Зотов, Афонасьевский – Усков – Михайлов; Гаврилов – Стихановский, Рожковский – Рехтин – Юшков.

«Буран»: Виноградов (58:17-60:00, пустые ворота); Чмыхов – Жлоба, Шипилов – Капустин – Лобанов; Насыбуллин – Павликов, Луховской – Абросимов – Богачук; Мисюль – Лукин, Демидов (К) – Вилков – Макаров; Кузнецов – Аль-Джилауи, Мельников – Марков – Попов.

Голы: 1:0 – Александр Ремов (Сулимов, 14:44, бол). 2:0 – Константин Соколов (Сулимов, 50:47, бол).

Штраф: 11 (Журавлев – 2, Икамацких – 2, Калашников – 7) – 13 (Вилков – 2, Павликов – 2, Мисюль – 7, Попов – 2).

Броски в створ: 24 (12-0-12) – 21 (1-10-10).

Выигранные вбрасывания: 22 (11-4-7) – 28 (6-11-11).