4:2
0:4

«Зауралье» – «Динамо». 1:2 (Б)

Игроки «Зауралья» в серии буллитов уступили гостям из Санкт-Петербурга.

Домашний матч с «Динамо» из-за травмы был вынужден пропустить лидер обороны «Зауралья» Евгений Сулимов. В связи с этим в первую пару защитников к Станиславу Калашникову был переведен Артем Икамацких, а освободившуюся вакансию в третьей пятерке занял Андрей Банников. Кроме того, в состав вернулся Михаил Стихановский и он оказался седьмым защитником в заявке.

В стартовой трети игроки «Зауралья» и «Динамо» действовали на встречных курсах, постоянно обмениваясь острыми выпадами, только вот у команд откровенно хромала реализация моментов. Самый явный шанс отличиться незадолго до перерыва упустили курганцы – Александр Юшков и Владимир Журавлев организовали быстрый выход «2 в 1», однако петербуржцев в сумасшедшем шпагате выручил Денис Костин.

Во второй двадцатиминутке к достаточно скоростному хоккею приплюсовались удаления и на площадке стало еще жарче, но заметные события происходили уже в основном у ворот «Зауралья». Прилично прибавилось работы у Евгения Ярославлева, который раз за разом спасал своих партнеров и совершил за весь игровой отрезок 23 сейва. Курганцы помногу отсиживались в обороне, хотя при этом цеплялись буквально за каждую возможность убежать в контратаку, поэтому «динамовцы» в тылу тоже ни на секунду не расслаблялись.

В начале третьего периода гости все-таки пробили Евгения Ярославлева – петербуржцы убежали «3 в 2» и Никита Пухов в касание замкнул поперечную передачу Андрея Рычагова. 0:1. После пропущенной шайбы курганцы активизировались, однако в атаке у них многое не ладилось. Тем не менее, «Зауралью» удалось сравнять счет за шесть минут до сирены, успешно разыграв большинство. Илья Бочков от синей линии мощно щелкнул, Семен Афонасьевский подставил клюшку, и шайба влетела в сетку – 1:1. Концовка основного времени осталась за хоккеистами «Динамо», которые на ровном месте получили численное преимущество и тем самым могли вырвать победу, но подопечные Михаила Звягина удержали ничейный результат.

Овертайм полностью прошел под диктовку «динамовцев» и лишь благодаря железобетонной надежности Евгения Ярославлева курганская команда сумела добраться до серии буллитов, в которой все же проиграла сопернику – на три точных броска гостей «Зауралье» ответило только попаданием Тимура Шингареева. 1:2.

Заканчивать домашнюю серию и первый круг регулярного чемпионата курганцы будут 19 ноября. В этот день состоится встреча с другим коллективом из Северной столицы – «СКА-Невой».

«Зауралье» (Курган) – «Динамо» (Санкт-Петербург) 1:2 Б (0:0; 0:0; 1:1; 0:0; 0:1)

17 ноября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 0 зрителей.

Главные судьи: Александр Степучев, Дмитрий Мальцев. Линейные судьи: Егор Булычев, Владимир Генералов.

«Зауралье»: Ярославлев; Икамацких – Калашников, Ремов – Соколов – Коренев; Аввакумов – Бочков (К), Шингареев – Усков – Бякин; Банников – Зотов, Афонасьевский – Степанов – Рожковский; Стихановский – Гаврилов, Богданов – Журавлев – Юшков.

«Динамо»: Костин; Кремзер (К) – Баранов, Джиошвили – Комаристый – Сидляров; Назаревич – Васин, Рычагов – Нечаев – Пухов; Мальцев – Ушнев, Чернов – Кучерявенко – Яковлев; Петров – Будницкий, Гимбатов – Петраков – Кулагин.

Голы: 0:1 – Никита Пухов (Нечаев, Рычагов, 41:41). 1:1 – Семен Афонасьевский (Бочков, Коренев, 54:08, бол). 1:2 – Александр Кулагин (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Александр Кучерявенко – 0:1, Тимур Шингареев – 1:1, Дмитрий Сидляров – 1:1 (вратарь), Александр Юшков – 1:1 (вратарь), Андрей Рычагов – 1:2, Евгений Степанов – 1:2 (вратарь), Александр Кулагин – 1:3, Константин Соколов – 1:3 (вратарь).

Штраф: 8 (Журавлев – 2, Банников – 2, Гаврилов – 2, Ярославлев – 2) – 6 (Чернов – 2, Васин – 2, Мальцев – 2).

Броски в створ: 26 (11-7-8-0) – 50 (11-23-8-8).

Выигранные вбрасывания: 25 (10-9-6-0) – 36 (17-8-10-1).