4:2
0:4

АКМ – «Зауралье». 5:1

Курганская команда крупно проиграла в Туле.

Состав «Зауралья» претерпел значительные изменения по сравнению с прошлой домашней игрой почти недельной давности против «Омских Крыльев». По состоянию здоровья на тульский лед не смогли выйти Илья Аввакумов, Семен Афонасьевский, Александр Ремов и Евгений Степанов – в связи с этим тренерскому штабу курганцев пришлось кардинально перетряхнуть все четыре звена, хотя в заявочный лист после паузы вернулись Евгений Сулимов, Андрей Ряшенцев, Константин Соколов и Александр Юшков. Защита ворот в третьем матче подряд была доверена Евгению Ярославлеву.

Стартовая двадцатиминутка прошла на приличных скоростях и обе команды не боялись идти вперед. В плане атакующих действий дела были получше у «Зауралья», хотя первый опасный момент в поединке был создан хозяевами – АКМ организовал контрвыпад «2 в 1», но Евгений Ярославлев блином отразил бросок Антона Злобина в касание. В дальнейшем хоккеисты курганского коллектива частенько закрывали соперника в зоне и стремились угрожать владениям туляков с разных точек, вынуждая голкипера Игоря Тяло постоянно быть начеку. По итогам периода подопечные Михаила Звягина в два с лишним раза превзошли оппонента по попаданиям в створ, однако счет не был открыт.

В начале второй трети курганцы упустили великолепный шанс вырваться в лидеры – Владимир Журавлев перехватил шайбу на чужой синей линии и умчался на рандеву с Игорем Тяло, но его ценой нарушения правил остановил Олег Гофман. Численным превосходством «Зауралье» не воспользовалось и уже при игре «5 на 5» гости пропустили. Илья Литвинов расторопнее всех разобрался в сутолоке на пятаке, протолкнул снаряд в ворота и даже после тренерского запроса со стороны курганской команды гол был засчитан. 1:0. Этот эпизод стал ключевым – неудачный челлендж привел к первому малому штрафу в составе «Зауралья», который через 56 секунд реализовал Ислам Хасанов. 2:0. Далее курганцы продолжили удаляться, а туляки – наращивать преимущество. Филипп Толузаков на 32-ой минуте забил в большинстве и сделал счет 3:0, а затем у курганской хоккейной дружины произошла замена вратаря, однако Ильяс Гафиуллин не очень долго пробыл «сухим». Евгений Шакуров шикарным пасом вывел Егора Яковлева «1 на 1» с голкипером и форвард АКМ оказался точен в завершении – 4:0. Убежав в отрыв, тульский коллектив чуть успокоился, и до перерыва заброшенных шайб больше не было.

Тем не менее, в заключительном игровом отрезке хоккеисты «Зауралья» окончательно не выключились из борьбы и все-таки сумели огорчить Игоря Тяло – на 53-й минуте Никита Сироткин с близкого расстояния добил снаряд в цель после выстрела Ильи Коренева и реализовал лишнего. 4:1. Однако чудесным образом зацепиться за матч курганцам так и не удалось, а финальную точку за 24 секунды до сирены поставил нападающий АКМ Ислам Хасанов, оформив дубль – 5:1.

Теперь «Зауралье» перебирается в Тамбов, где 21 января встретится с одноименной командой.

АКМ (Тула) – «Зауралье» (Курган) 5:1 (0:0; 4:0; 1:1)

19 января. Тула. Ледовый дворец, 428 зрителей.

Главные судьи: Александр Самарин, Николай Красотин. Линейные судьи: Дмитрий Тарасов, Игорь Волков.

АКМ: Тяло; Горбачев – Шакуров (К), Лазарев – Яковлев – Хасанов; Насыбуллин – Селезнев, Злобин – Литвинов – Шалагин; Воронин – Волков, Толузаков – Набиуллин – Бойчук; Гофман, Аноп – Шамсутдинов – Баринов.

«Зауралье»: Ярославлев (Гафиуллин, 33:34; 49:25-50:06, пустые ворота); Сулимов – Икамацких, Коренев – Соколов – Сироткин; Стихановский – Бочков (К), Угольников – Усков – Рожковский; Банников – Зотов, Бякин – Ряшенцев – Богданов; Мартынов – Гаврилов, Юшков – Рехтин – Журавлев.

Голы: 1:0 – Илья Литвинов (Шалагин, Злобин, 27:00). 2:0 – Ислам Хасанов (Толузаков, Лазарев, 27:56, бол). 3:0 – Филипп Толузаков (Хасанов, 31:29, бол). 4:0 – Егор Яковлев (Шакуров, Горбачев, 34:17). 4:1 – Никита Сироткин (Коренев, Соколов, 52:16, бол). 5:1 – Ислам Хасанов (Яковлев, Лазарев, 59:36).

Штраф: 14 (Гофман – 4, Яковлев – 2, Злобин – 2, Волков – 2, Насыбуллин – 4) – 13 (командный – 2, Рожковский – 2, Банников – 4, Бочков – 5).

Броски в створ: 31 (7-12-12) – 40 (18-9-13).

Выигранные вбрасывания: 31 (8-13-10) – 27 (7-5-15).