4:1
4:2
0:4

«Ижсталь» – «Зауралье». 3:2

Курганская хоккейная дружина на минорной ноте завершила выездную серию и потерпела первое поражение в сезоне.

Наставники «Зауралья» кардинально перестроили состав команды по сравнению с прошлой игрой против «Нефтяника». Из-за травмы на ижевский лед на смог выйти Владимир Пешехонов, поэтому на его позицию в центр стартового звена был передвинут Максим Рыжков. Также вне заявочного листа оказались Семен Буйван, Михаил Стихановский, Антон Пачин и Иван Степанов, а их места заняли Артем Волков, Андрей Ряшенцев, Глеб Бармин, Антон Чуфаров и выздоровевший Дмитрий Колготин. Продолжилась ротация и во вратарской линии – ворота курганцев на этот раз отправился защищать Глеб Носов, наблюдавший за позавчерашним матчем со скамейки запасных.

В начале встречи хоккеисты «Ижстали» и «Зауралья» действовали крайне осторожно, поэтому опасных моментов с обеих сторон не было вообще. Однако на 7-ой минуте «сталевары» открыли счет, поймав курганцев на контратаке – Валентин Макаров изящно объехал преграждавшего ему путь Илью Аввакумова и с убойной позиции расстрелял вратаря. 1:0. Коллектив Михаила Звягина попытался быстро восстановить равенство на табло, но все было не так уж просто – ижевчане здорово оборонялись и при первой же возможности стремились уколоть оппонента резким выпадом.

А вот уже в самом дебюте второй трети курганская команда добилась своего – Алексей Виноградов не по правилам остановил Константина Соколова и арбитры справедливо назначили буллит, который реализовал Николай Майоров. 1:1. Но развить свой ранний успех игроки «Зауралья» не сумели и вскоре «Ижсталь» вновь вырвалась в лидеры, отличившись в большинстве – Данила Попов подобрался с шайбой к воротам Глеба Носова на слишком близкое расстояние и ловким движением закинул снаряд под перекладину. 2:1. Спустя полторы минуты «сталевары» удвоили отрыв, вынудив грубо ошибиться защитную линию курганцев, и Александр Беляев с удобной точки поразил цель. 3:1. Тренерский штаб «Зауралья» решил встряхнуть своих подопечных после небольшого провала и поменял Глеба Носова на Евгения Ярославлева, однако перед этим гости остались без своего капитана – Илья Бочков грубо сыграл против соперника и схлопотал 5+20. Курганцы отбились вчетвером от прилично навалившихся хоккеистов «Ижстали», далее постарались подсократить отставание и за 17 секунд до сирены на перерыв Александр Юшков все-таки пробил Филиппа Долганова – 3:2.

В заключительной двадцатиминутке «Ижсталь» не ушла в глухую оборону и продолжила создавать трудности прилично подуставшим игрокам «Зауралья». В таком упорном противостоянии курганцы пытались зацепиться хотя бы за овертайм, но в третий раз огорчить голкипера «сталеваров» никому не удалось. Не помог даже финальный штурм с выходом шестого полевого вместо Евгения Ярославлева. Итог – поражение в Ижевске со счетом 2:3.

Теперь «Зауралье» возвращается домой и следующий матч проведет уже 19 сентября. Оппонентом станет действующий обладатель Кубка Петрова – тюменский «Рубин».

«Ижсталь» (Ижевск) – «Зауралье» (Курган) 3:2 (1:0; 2:2; 0:0)

14 сентября. Ижевск. Крытый каток «Олимпиец», 498 зрителей.

Главные судьи: Александр Дреев, Дмитрий Парфенов. Линейные судьи: Константин Харитонов, Дмитрий Тарасов.

«Ижсталь»: Долганов; Власкин – Виноградов (К), Иванов – Скобелев – Беляев; Маркус – Семенов, Попов – Шарифьянов – Угольников; Шаборшин – Калинин, Господынько – Кочуров – Рыжов; Горбачев – Устимкин, Джиг – Селезнев – Макаров.

«Зауралье»: Носов (Ярославлев, 26:43; 59:05-60:00, пустые ворота); Бочков (К) – Спиценко, Соколов – Рыжков – Майоров; Стулов – Аввакумов, Колготин – Усков – Афонасьевский; Икамацких – Волков, Богданов – Ряшенцев – Чуфаров; Калашников – Напольских, Юшков – Тагиров – Бармин.

Голы: 1:0 – Валентин Макаров (Джиг, 6:49). 1:1 – Николай Майоров (20:29, буллит). 2:1 – Данила Попов (Долганов, 24:54, бол). 3:1 – Александр Беляев (26:24). 3:2 – Александр Юшков (Богданов, 39:43).

Штраф: 6 (Семенов – 2, Власкин – 2, Шаборшин – 2) – 29 (Стулов – 2, Усков – 2, Бочков – 25).

Броски в створ: 31 (7-15-9) – 22 (5-6-11).

Выигранные вбрасывания: 30 (7-11-12) – 29 (9-8-12).