4:2
0:4

«Сокол» – «Зауралье». 4:0

Подопечные Михаила Звягина в гостях уступили «Соколу».

В Красноярске тренерский штаб «Зауралья» вновь перешел на игру в семь защитников – вместо Артема Волкова и Антона Пачина на площадке появились нападающие Иван Степанов и Александр Юшков, став новыми партнерами для Андрея Ряшенцева в четвертом звене. Николай Майоров был переведен в третье атакующее сочетание, а оборона последнего рубежа была доверена Евгению Ярославлеву, пропускавшего прошлый матч с «Ермаком».

В первом периоде инициативой владели игроки курганского коллектива – уже в самом дебюте встречи они могли открыть счет, но Иван Степанов промазал из убойной позиции. Время потихоньку шло, гости упускали моменты, и расплата за это последовала на 12-ой минуте, когда «Зауралье» было в меньшинстве. Валерий Васильев мощно зарядил от синей линии, и Евгений Ярославлев с этим броском справиться не сумел – 1:0. Затем курганцы вновь контролировали шайбу и дважды побывали в большинстве, однако огорчить Рафаэля Хакимова никому не удалось.

В следующей трети проблемы с реализацией продолжили преследовать «Зауралье», а вот «Сокол» выжал практически максимум из всего созданного и в середине матча ощутимо увеличил отрыв. Сначала Евгений Астанков выкатился на пятак и своим несильным броском в ближний угол застал врасплох своего тезку Ярославлева, а спустя еще пару минут Валерий Васильев оформил дубль, вновь отличившись при игре «5 на 4» – 3:0. Следом у курганцев произошла замена вратаря, но появление на льду Глеба Носова особого влияния на ход поединка не оказало. Хоккеисты «Зауралья» пытались найти счастье в атаке, да только шайба откровенно не шла в ворота.

На старте третьего игрового отрезка курганцы еще постарались хоть как-то зацепиться за матч, но гол форварда «крылатых» Алексея Князева в результате быстрого контрвыпада, засчитанный после видеопросмотра, снял все оставшиеся вопросы о победителе – 4:0. На 50-ой минуте подопечные Михаила Звягина все-таки забили, однако взятие ворот было отменено по причине блокировки вратаря хозяев. Этот эпизод окончательно деморализовал «Зауралье» и до финальной сирены цифры на табло больше не изменились. Итог – поражение курганской команды со счетом 0:4.

Выездная серия для «Зауралья» продолжится 5 октября в Новокузнецке, где пройдет поединок против «Металлурга».

«Сокол» (Красноярск) – «Зауралье» (Курган) 4:0 (1:0; 2:0; 1:0)

2 октября. Красноярск. СЗК «Платинум Арена», 2305 зрителей.

Главные судьи: Андрей Батурин, Константин Якас. Линейные судьи: Дмитрий Хогоев, Антон Филипов.

«Сокол»: Хакимов (57:48-58:04, пустые ворота); Белов – Васильев, Князев – Майоров (К) – Репьях; Попов – Сорокин, Николенко – Тарасов – Синявский; Дервук – Прокопенко, Астанков – Гиздатуллин – Слепец; Морозов – Пучков, Ю. Кожухов – Скворцов – И. Кожухов.

«Зауралье»: Ярославлев (15:28-15:40, пустые ворота; Носов, 31:34); Бочков (К) – Спиценко, Соколов – Пешехонов – Тагиров; Калашников – Стулов, Колготин – Рыжков – Богданов; Икамацких – Аввакумов, Афонасьевский – Усков – Майоров; Буйван – Напольских, Степанов – Ряшенцев – Юшков.

Голы: 1:0 – Валерий Васильев (Слепец, 11:01, бол). 2:0 – Евгений Астанков (Гиздатуллин, 28:57). 3:0 – Валерий Васильев (Слепец, 31:34, бол). 4:0 – Алексей Князев (Репьях, Попов, 44:26).

Штраф: 10 (Синявский – 6, Майоров – 2, Попов – 2) – 8 (Икамацких – 2, Богданов – 2, командный – 2, Степанов – 2).

Броски в створ: 31 (5-16-10) – 32 (10-14-8).

Выигранные вбрасывания: 33 (9-12-12) – 24 (4-10-10).