4:1
4:2
0:4

«Зауралье» – «Челмет». 3:4 (Б)

Хоккеисты «Зауралья» отыгрались с 1:3 в концовке основного времени, но уступили челябинцам в серии буллитов.

Несмотря на позавчерашнее поражение от «Южного Урала», тренеры курганского коллектива не стали ломать сочетания в верхних звеньях и ограничились только кое-какими перестановками в нижних – в третью пятерку были подняты Илья Аввакумов и Антон Пачин, а в четвертую опустился Семен Афонасьевский. Кроме того, в запасе оказались Артем Волков и Антон Чуфаров – вместо них на курганский лед вышли Семен Буйван и Иван Степанов. Защита последнего рубежа в четвертом матче подряд была доверена Евгению Ярославлеву.

Стартовый игровой отрезок выдался насыщенным на события. Команды практически сразу включили приличные скорости и принялись обмениваться неплохими атаками, поэтому голы не заставили себя ждать. Счет открыли челябинцы – Артем Шварев воспользовался секундной нерасторопностью обороны «Зауралья» и, вывалившись на рандеву с Евгением Ярославлевым, закатил шайбу в ворота. 0:1. Ответ от хозяев последовал быстро, тем более в тот момент они уже находились в большинстве. Дмитрий Стулов и Максим Рыжков доставили снаряд до Владимира Пешехонова, а лучший бомбардир курганцев хлестким щелчком в касание поразил ближнюю «девятку» – 1:1. Но и это еще было не все, так как на 15-ой минуте «черно-белые» вновь вышли вперед, подкараулив ошибку «Зауралья» в средней зоне. Константин Лукин убежал «1 на 1» с голкипером и хладнокровно разобрался с ним, сдвинув заодно ворота с места – 1:2.

Вторая двадцатиминутка, несмотря на преимущество курганцев по броскам в створ, прошла под диктовку гостей. «Челмет» частенько запирал соперника в зоне, в связи с этим хоккеистам «Зауралья» приходилось много терпеть в защите и действовать самоотверженно, ложась под шайбу. Однако на экваторе встречи «черно-белые» все-таки добились своего, поймав курганскую команду на контратаке, и Константин Лукин оформил дубль – 1:3. В дальнейшем подопечные Михаила Звягина, конечно, пытались сократить отставание, дважды зарабатывали численное преимущество, но огорчить Сергея Мыльникова, переведенного накануне в «Челмет» из «Трактора», им не удалось.

В третьем периоде проблемы у «Зауралья» продолжились и в какой-то момент на скамейке штрафников оказались сразу двое хоккеистов в синем, однако при игре «3 на 5» курганцы благополучно отбились и вскоре уже они были в большинстве. Удаление челябинца Кирилла Кадышева реализовать у хозяев не получилось, зато сразу после восстановления равенства составов сумели забросить вторую шайбу. Дмитрий Стулов на синей линии изящно объехал оппонента, сделал передачу на Владимира Пешехонова и 98-ой номер вывел на убойную позицию Максима Рыжкова, который не промахнулся по пустому углу, когда на табло оставалось еще пять с половиной минут – 2:3. Под сумасшедший гул домашних трибун курганский коллектив помчал спасать поединок, хотя эта затея была близка к провалу – Владимир Пешехонов немного перестарался в атаке и оставил «Зауралье» вчетвером, но затем Александр Шепелев сфолил в средней зоне и игра возобновилась в формате «4 на 4». Потом курганцы остались в большинстве, и тут же на площадке вместо вратаря появился шестой полевой. И при игре «6 на 4» успех пришел – за 21 секунду до сирены Дмитрий Стулов с близкого расстояния пробил Сергея Мыльникова. 3:3.

В овертайме хоккеисты «Зауралья» стремились действовать с позиции силы, но едва не проиграли – Константин Лукин мог оформить хет-трик, если бы реализовал очередной выход «1 на 1». Далее команды добрались до серии буллитов, в которой курганцы все же уступили. Победу «черно-белым» принес точный бросок Александра Подкорытова. Итог – 3:4.

Следующий матч курганская хоккейная дружина сыграет 8 ноября в Верхней Пышме, соперником станет «Горняк-УГМК».

«Зауралье» (Курган) – «Челмет» (Челябинск) 3:4 Б (1:2; 0:1; 2:0; 0:0; 0:1)

2 ноября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1690 зрителей.

Главные судьи: Андрей Томилов, Эдуард Ибатулин. Линейные судьи: Никита Бухаров, Никита Дедюхин.

«Зауралье»: Ярославлев (58:57-59:39, пустые ворота); Бочков (К) – Спиценко, Колготин – Рыжков – Цыганов; Стулов – Гавриленко, Тагиров – Пешехонов – Майоров; Икамацких – Аввакумов, Богданов – Усков – Пачин; Буйван – Напольских, Афонасьевский – Ряшенцев – Степанов.

«Челмет»: Мыльников; Климонтов – Вдовин, Ерофеев – Тридчиков (К) – Горюнов-Рольгизер; Миронов – Шепелев, Подкорытов – Шолохов – Зиновьев; Гатиятулин – Кирпичников, Удот – Стежкин – Кадышев; Ирицян – Савельев, Рыков – Шварев – Лукин.

Голы: 0:1 – Артем Шварев (Удот, 8:50). 1:1 – Владимир Пешехонов (Стулов, Рыжков, 10:19, бол). 1:2 – Константин Лукин (Рыков, 14:39). 1:3 – Константин Лукин (Рыков, Савельев, 31:47). 2:3 – Максим Рыжков (Пешехонов, Стулов, 54:35). 3:3 – Дмитрий Стулов (Пешехонов, 59:39, бол). 3:4 – Александр Подкорытов (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Николай Майоров – 0:0 (мимо), Александр Рыков – 0:0 (вратарь), Максим Рыжков – 0:0 (вратарь), Александр Подкорытов – 0:1, Денис Цыганов – 0:1 (вратарь), Кирилл Кадышев – 0:1 (вратарь), Дмитрий Колготин – 0:1 (мимо), Александр Шепелев – 0:1 (вратарь), Кирилл Тагиров – 0:1 (мимо).

Штраф: 8 (Спиценко – 2, Икамацких – 2, Бочков – 2, Пешехонов – 2) – 10 (Ерофеев – 2, Гатиятулин – 2, Шварев – 2, Кадышев – 2, Шепелев – 2).

Броски в створ: 40 (9-13-11-7) – 26 (10-10-4-2).

Выигранные вбрасывания: 37 (15-8-13-1) – 28 (3-11-10-4).