32. ЦСК ВВС 14 8
33. Ижсталь 17 7

«Зауралье» – ХК «Тамбов». 1:3

Курганский коллектив в родных стенах проиграл «волкам».

Перед матчем с «Тамбовом» тренеры курганской хоккейной дружины обошлись без кардинальных перестановок в составе и лишь слегка освежили четвертое звено по сравнению с прошлым поединком против «Рязани-ВДВ», выпустив на площадку Илью Аввакумова и Семена Афонасьевского вместо Никиты Александрова и Семена Буйвана. Таким образом, произошел возврат к игре в семь защитников и тринадцать нападающих – дополнительным форвардом в заявке стал Иван Напольских. В воротах «Зауралья» вновь обосновался Глеб Носов – лучший на момент старта встречи вратарь регулярного чемпионата по проценту отраженных бросков (95.2%) и коэффициенту надежности (1.38).

Первая треть явно разочаровала многих болельщиков курганского коллектива, хотя все начиналось многообещающе – хозяева сразу заиграли на высоких скоростях, совершили несколько хороших бросков в створ и даже вынудили оппонента дважды нарушить правила. Однако свои шансы хоккеисты «Зауралья» не реализовали и вскоре за это поплатились. На исходе 13-ой минуты «волки» открыли счет – курганцы на мгновение потеряли из виду Максима Баина, который выдал точную передачу от лицевого борта на Руслана Новрузова и новичок «Тамбова» поразил цель. 0:1. Не успели подопечные Михаила Звягина осознать случившееся, как в их воротах побывала вторая шайба. Никита Куракин воспользовался неразберихой в обороне «Зауралья» и с близкого расстояния поразил ближнюю «девятку» владений Глеба Носова – 0:2. Тут же на защиту последнего рубежа курганской команды вышел Евгений Ярославлев, но сильного влияния на ход встречи замена не оказала. Тамбовчане этим рывком сумели перехватить инициативу и теперь «Зауралью» необходимо было исправлять положение.

В следующей двадцатиминутке курганцы быстро вернули себе контроль над шайбой, только вот проблемы с результативностью никуда не делись. Игроки «Зауралья» раз за разом упирались в оборонительную линию «волков» во главе с Ильей Горбуновым, несмотря на еще два полноценных большинства – снаряд постоянно пролетал рядом со штангой или застревал на пятаке, но в ворота попросту не шел. А вот «Тамбов», перейдя на контратакующий хоккей, незадолго до перерыва чуть не увеличил отрыв. Руслан Новрузов мог оформить дубль после выхода «1 на 1», однако Евгений Ярославлев спас «Зауралье».

В третьем периоде рисунок игры толком не изменился, и курганская команда продолжила безуспешно цепляться за матч – очень уж надежно и самоотверженно в своей зоне защищался «Тамбов», перекрывая «Зауралью» многие возможности для броска. Время потихоньку истекало, и в итоге тренерский штаб курганцев решился на смелый шаг. За три с лишним минуты до сирены вместо Ярославлева на льду появился шестой полевой, однако максимальную выгоду из этого извлекли тамбовчане и Владимир Бобылев поразил пустой створ. 0:3. Хозяева после пропущенной шайбы совсем не раскисли, поэтому их гол за полторы минуты до конца поединка все-таки выглядит как небольшая награда за упорство. Николай Майоров с пятака вложил снаряд в сетку, оставив Илью Горбунова без «сухаря» – 1:3. На этом и разошлись.

Завершать домашнюю серию и первый круг регулярного чемпионата «Зауралье» будет встречей с пензенским «Дизелем», которая пройдет 21 ноября.

«Зауралье» (Курган) – ХК «Тамбов» (Тамбов) 1:3 (0:2; 0:0; 1:1)

19 ноября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1500 зрителей.

Главные судьи: Андрей Мельников, Александр Степучев. Линейные судьи: Александр Царев, Дмитрий Лебедев.

«Зауралье»: Носов (Ярославлев, 14:12; 56:44-57:31, 58:15-58:31, 58:37-60:00, пустые ворота); Бочков (К) – Спиценко, Цыганов – Соколов – Колготин; Демидов – Гавриленко, Воробьев – Пешехонов – Голоднюк; Икамацких – Стулов, Богданов – Тагиров – Чуфаров; Аввакумов – Напольских, Майоров – Усков – Афонасьевский.

ХК «Тамбов»: Горбунов; Воронин – Сухов, Жилов (К) – Бобылев – Куракин; Погоришный – Артамонов, Лазарев – П. Чернов – Тимирев; Шурыгин – Фаткуллин, Алешин – З. Чернов – Баин; Авдюшкин, Новрузов – Мещеряков – Корчагин.

Голы: 0:1 – Руслан Новрузов (Баин, 12:52). 0:2 – Никита Куракин (14:12). 0:3 – Владимир Бобылев (Куракин, 57:31, в пустые ворота). 1:3 – Николай Майоров (Гавриленко, Пешехонов, 58:31).

Штраф: 4 (Колготин – 2, Воробьев – 2) – 12 (Баин – 2, Тимирев – 2, Новрузов – 2, Бобылев – 2, Погоришный – 2, командный – 2).

Броски в створ: 38 (12-13-13) – 17 (7-5-5).

Выигранные вбрасывания: 27 (7-10-10) – 26 (12-5-9).