4:2
0:4

ХК «Тамбов» – «Зауралье». 1:4

Курганская команда на выезде одолела «Тамбов».

В преддверии поединка на тамбовском льду наставники «Зауралья» сделали несколько точечных замен в составе, которые затронули исключительно вратарскую линию и четвертое звено – вместо Евгения Ярославлева, Никиты Александрова и Семена Афонасьевского возможность проявить себя получили Глеб Носов, Семен Буйван и Антон Чуфаров.

Матч для курганцев начался не самым лучшим образом, так как в первой половине периода они дважды оказывались в меньшинстве, плюс у «волков» возникали шикарные моменты при игре «5 на 5», чего только стоит побег Никиты Куракина на рандеву с голкипером на 5-ой минуте – Глеб Носов в том эпизоде блеснул индивидуальным мастерством и выручил свою команду. Подопечным Михаила Звягина удалось отсидеться в обороне без потерь и под конец стартовой трети выдать ударный отрезок, который получился заметно короче, чем у тамбовчан, но по его итогам гости открыли счет. Курганский коллектив реализовал большинство – Константин Соколов кистевым броском из правого круга вбрасывания поразил ближний угол ворот Максима Моторыгина. 0:1.

Во втором игровом отрезке хоккеисты «Тамбова» и «Зауралья» старались действовать на приличных скоростях, обмениваться опасными атаками, однако долгое время заброшенных шайб не было. Сдвиг по части результативности произошел на 33-й минуте, когда «горожане» воспользовались легкой суматохой на чужом пятаке и Никита Куракин все-таки огорчил Глеба Носова, потерявшего свою клюшку несколькими мгновениями ранее – 1:1. Курганцы в долгу не остались и еще до перерыва вернули лидерство, вновь наказав «волков» за нарушение дисциплины. Первая спецбригада большинства «Зауралья» расписала быструю комбинацию рядом с тамбовскими воротами, и Владимир Пешехонов уверенно загнал снаряд в цель. 1:2. За считанные секунды до сирены лучший бомбардир курганской команды мог оформить дубль, но на убойной позиции не проявил должного хладнокровия и «Тамбов» чудом отбился.

Вскоре после начала заключительной двадцатиминутки игроки «Зауралья» все же увеличили отрыв, организовав контрвыпад «2 в 1», который завершился голом Михаила Стихановского с передачи неутомимого Владимира Пешехонова – 1:3. Тренерский штаб «Тамбова» на это событие отреагировал резко и произвел вратарскую рокировку, выпустив на площадку Илью Горбунова вместо Максима Моторыгина. Далее обстановка в матче стала потихоньку накаляться, что вылилось в суровый кулачный поединок между Артемом Икамацких и Русланом Новрузовым – оба хоккеиста порадовали зрителей на трибунах зрелищным боем и получили по пятиминутному штрафу от арбитров за грубость. Всего через 23 секунды после драки на скамейку для плохих парней отправился еще Владимир Бобылев, и затем курганцы в третий раз за вечер забили при игре «5 на 4». Илья Бочков отдал зрячий пас на Кирилла Тагирова и 86-ой номер «Зауралья» разобрался в ближнем бою с Горбуновым. 1:4. На этом голевая программа была исчерпана – в оставшееся время курганский коллектив был максимально надежен, осторожен и без лишних нервов довел дело до победы. Радостный итог – 4:1!

Теперь «Зауралье» перебирается в Воскресенск, где 30 ноября встретится с «Химиком».

ХК «Тамбов» (Тамбов) – «Зауралье» (Курган) 1:4 (0:1; 1:1; 0:2)

28 ноября. Тамбов. ЛДС «Кристалл», 800 зрителей.

Главные судьи: Александр Садыков, Андрей Батурин. Линейные судьи: Юлиан Валуйский, Валерий Симонов.

ХК «Тамбов»: Моторыгин (1:16-1:32, пустые ворота; Горбунов, 43:14); Воронин – Сухов, Жилов (К) – Бобылев – Куракин; Погоришный – Артамонов, Лазарев – П. Чернов – Тимирев; Шурыгин – Фаткуллин, Алешин – З. Чернов – Баин; Авдюшкин, Новрузов – Мещеряков – Корчагин.

«Зауралье»: Носов (36:39-37:00, пустые ворота); Бочков (К) – Спиценко, Цыганов – Пешехонов – Колготин; Гавриленко – Стулов, Воробьев – Тагиров – Майоров; Икамацких – Аввакумов, Богданов – Соколов – Голоднюк; Стихановский – Буйван, Чуфаров – Усков – Напольских.

Голы: 0:1 – Константин Соколов (Тагиров, Воробьев, 17:16, бол). 1:1 – Никита Куракин (Жилов, 32:49). 1:2 – Владимир Пешехонов (Воробьев, Колготин, 38:09, бол). 1:3 – Михаил Стихановский (Пешехонов, Цыганов, 43:14). 1:4 – Кирилл Тагиров (Бочков, Пешехонов, 50:21, бол).

Штраф: 15 (Шурыгин – 2, З. Чернов – 2, Жилов – 2, Новрузов – 5, Бобылев – 2, Погоришный – 2) – 13 (Воробьев – 2, Стулов – 2, Бочков – 2, Икамацких – 5, Соколов – 2).

Броски в створ: 25 (10-11-4) – 36 (11-13-12).

Выигранные вбрасывания: 22 (5-10-7) – 27 (8-11-8).