4:1
4:2
0:4

«Химик» – «Зауралье». 4:3

Курганская хоккейная дружина уступила в гостях «Химику», ведя по ходу игры с разницей в две шайбы.

В третьем матче выездной серии тренерский штаб курганцев наконец-то смог задействовать Максима Рыжкова, пропустившего пять игр из-за травм – один из лидеров «Зауралья» в нападении обосновался в третьем атакующем сочетании, где его партнерами оказались Сергей Голоднюк и Денис Цыганов, переведенный из первой пятерки. Таким образом, в стартовом звене рядом с Владимиром Пешехоновым и Дмитрием Колготиным теперь можно было наблюдать Константина Соколова. Также в состав вернулся Семен Афонасьевский – в связи с этим Иван Напольских стал тринадцатым форвардом в заявке, а в запас по сравнению с прошлым поединком в Тамбове переместились Семен Буйван и Антон Чуфаров. Защищать последний рубеж курганского коллектива вышел Евгений Ярославлев.

В стартовой трети команды сразу взялись за дело и к 6-ой минуте успели обменяться голами. Счет открыли хозяева, воспользовавшись оплошностью курганцев при выводе шайбы из зоны – снаряд подобрал Илья Шипов, тут же выдал передачу на Павла Ткаченко и нападающий «Химика» с близкого расстояния переиграл Евгения Ярославлева. 1:0. Хоккеисты «Зауралья» не растерялись и оперативно ликвидировали отставание благодаря попаданию Ильи Аввакумова в дальнюю «девятку» от синей линии – 1:1. Далее с реализацией отношения у всех складывались похуже, но хоккей в исполнении «Химика» и «Зауралья» все равно смотрелся зрелищно. Под занавес периода стало даже прослеживаться некоторое игровое преимущество у подопечных Михаила Звягина и за несколько секунд до перерыва они едва не забили – Сергей Голоднюк убежал «1 на 1» с Дмитрием Куликовым, однако из этой дуэли победителем вышел голкипер «сине-желтых».

Начало второй двадцатиминутки курганская хоккейная дружина провела максимально бодро и в итоге повела в счете. Иван Гавриленко принял пас от Константина Соколова, сместился в центр ближнего круга вбрасывания и с этой точки прошил Куликова – 1:2. На волне успеха игроки «Зауралья» еще активнее понеслись вперед и «Химик» был вынужден много времени защищаться, рассчитывая исключительно на контрвыпады. Давление курганцев на соперника не ослабевало на протяжении всего игрового отрезка и на 36-ой минуте они увеличили отрыв. Николай Майоров ворвался в свободное пространство в чужой зоне и, чуть сблизившись с вратарем, бросил без шансов для последнего – 1:3.

В заключительном периоде ситуация кардинально изменилась и теперь уже «Химик» доминировал на площадке. Курганцы играли с явной оглядкой на оборону, и в этом плане их подвело удаление Кирилла Спиценко, которое было реализовано Максимом Афанасьевым – защитник воскресенцев мощным щелчком от синей линии вынудил Ярославлева капитулировать. 2:3. Хоккеисты «Зауралья» на пропущенный гол отреагировали здраво и быстро попытались перевести шайбу хотя бы в среднюю зону, только вот «сине-желтые» крепко вцепились в оппонента и настойчиво стремились навязать свою игру. Подмосковная команда охотно создавала моменты и при этом не забивала – самый убойный шанс был у Олега Губина, но опытнейший форвард попал в перекладину. И все-таки «Химик» добился своего на 55-ой минуте, когда цели достиг дальний выстрел Кирилла Мелякова – 3:3. Пока курганцы мирились с мыслью, что на табло снова ничья, в их ворота влетела четвертая шайба. Иван Зинченко точным броском поверг в полное уныние всю гостевую скамейку – 4:3. Следом Евгения Ярославлева в рамке заменил Глеб Носов, однако на ходе концовки встречи это никак не отразилось. Финальный штурм курганского коллектива отчасти был сорван глупейшей ошибкой при выходе шестого полевого вместо голкипера, приведшей к малому штрафу за нарушение численного состава, а при игре «5 на 5» с пустым створом у «Зауралья» спастись не получилось. Итог – поражение со счетом 3:4.

В рамках выездной серии курганцам осталось провести всего один поединок, который пройдет 2 декабря в Рязани. Соперником станет «Рязань-ВДВ».

«Химик» (Воскресенск) – «Зауралье» (Курган) 4:3 (1:1; 0:2; 3:0)

30 ноября. Воскресенск. ЛДС «Химик», 789 зрителей.

Главные судьи: Павел Пестов, Максим Глазырин. Линейные судьи: Сергей Егоров, Никита Бухаров.

«Химик»: Куликов; Меляков – Седов, Ткаченко – Шипов – Точилкин; Афанасьев – Кожемякин, Мусоров – Злодеев – Рубцов; Голощапов – Королев, Зинченко – Губин (К) – Н. Чибриков; Иванов – Пономарев, Кузнецов – Мансуров – Чезганов.

«Зауралье»: Ярославлев (Носов, 55:02; 58:49-58:54, 59:29-60:00, пустые ворота); Бочков (К) – Спиценко, Соколов – Пешехонов – Колготин; Гавриленко – Стулов, Воробьев – Тагиров – Майоров; Икамацких – Аввакумов, Цыганов – Рыжков – Голоднюк; Стихановский – Напольских, Богданов – Усков – Афонасьевский.

Голы: 1:0 – Павел Ткаченко (3:23). 1:1 – Илья Аввакумов (5:13). 1:2 – Иван Гавриленко (Соколов, Колготин, 21:27). 1:3 – Николай Майоров (Воробьев, Гавриленко, 35:49). 2:3 – Максим Афанасьев (Губин, Ткаченко, 46:14, бол). 3:3 – Кирилл Меляков (Ткаченко, 54:10). 4:3 – Иван Зинченко (Рубцов, Голощапов, 55:02).

Штраф: 8 (Губин – 2, Точилкин – 2, Королев – 4) – 8 (Воробьев – 2, Афонасьевский – 2, Спиценко – 2, командный – 2).

Броски в створ: 32 (11-9-12) – 39 (18-14-7).

Выигранные вбрасывания: 40 (12-13-15) – 31 (9-12-10).